Render.ru

Как добиться ефекта среза стен

chervyachok

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Доброго времени суток.
Нужна Ваша помощь.
Не знаю как сделать ефект среза стен на модели дома.

Имеется в виду: добиться такого как на картинке 2, причем с возможностью указания материалов на сам срез, и не прибегая к вырезанию самой модели.
 

Вложения

chervyachok

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Это?
http://yandex.ru/yandsearch?text=scalpel+3ds+max
Спасибо, но немножко не то. Тот плюгин работает как стандартный slice но с дополнительными фичами.
Нужно именно как бы взглянуть во внутрь дома (пример на картинке) с сохранением освещенности как внутренней так и внешней, но при етом поубирать ненужное (картины на стенах, сквозь которые смотриш, светильники, люстры) но чтобы сохранился свет от них и т.д

Пока вижу один выход: рендерить сначала целый дом, потом отделять то что не нужно, делать его невидимым, накладывать материалы на срезы, и опять рендерить.

Поэтому ищу способ попроще и время охота сохранить.

Ибо один кадр по 5-10 мин дважды ждать + кучу времени париться с отсеканием. А таких отсеканий должно быть аж 32
 

Вложения

chervyachok

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Ну или так (пример картинка) булевыми сделать. Но опять вопросы с освещением возникают, и с материалами на пересечениях операндов.

В общем посоветуйти каким путьом лучше пойти.
 

Вложения

Рейтинг
58
#6
В ментале, в АД есть расширенный свиток, там галка Backface cull, позволяет сделать объект прозрачным с одной стороны (нормали само собой) при сохранении участия объекта в расчете GI, FG, отражения, теней и прочего, очень удобно снимать потолки с интерьеров, но резать не получится, но можно сделать бокс без шелла по стенам, он сохранит "внутренность" интерьера, а коробку руками резать, не боясь, что фотоны улетят или тени пропадут.

с возможностью указания материалов на сам срез
Жирно, это плагин нужен, который сам будет срезать как булен с возможностью изменения операндов, который потом пересчитает в поли, сам перераспределить ИД для полигонов, создаст мульти-саб обджекс и предложит только указать, что класть.
 
Сверху