Render.ru

Как добавить или убрать кисти из палитры Brush?

Monaco Felice

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Как убрать не нужные кисти в палитре Brush? ...В ZBrush 4 R2 появилось множество кистей, которые лично мне малоинтересны - ушки, носики... только место занимают, - как можно их убрать из палитры? И есть ли возможность вернуть полезные кисти ZBrush 4, которые исчезли в R2 (например было много хороших кисточек из серии FormBrush и Polish)
 

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#2
Лучше заведи свою палитру, и накидай в неё только то, что необходимо.
Preferences > Config > Enable Customize.
После этого, Custom UI > Create New Menu, Вносишь своё название. Затягивай свою палитру в любой док.
С нажатым Ctrl+Alt, перетаскивай в неё всё необходимое - кисти, кнопки, ползунки....
Вложенное меню, Custom SubPalette тоже можешь затянуть.
Подписать его будет возможно только после того, как в него что-нибудь закинуть.
Выключай костомизацию и Save UI.
ZBrush 4R2 > ZStartup > UserInterfaceLayouts > Дай своё название и сохраняй.
Если хочешь, чтобы палитра подгружалась автоматом при старте, в Конфиге нужно нажать Store Config.
 

Monaco Felice

Активный участник
Рейтинг
13
#3
...за ответ, спасибо! Но вопрос ведь ещё в том, как вернуть эти старые кисти из 4-й версии? И вообще хотелось бы палитру Brush по своему перешерстить, а не создавать новую. ...Хочется, так сказать, научиться кастомизации того, что есть, а не создавать дополнительно новые палитры.
 

(R)om@n

Мастер
Рейтинг
116
#4
кисти, что лежат в папке \ZBrush\ZData\BrushPresets\ - это те, что появляются в палитре Brush
также туда добавляются кисти из папки \ZBrush\ZStartup\BrushPresets\
из LightBox'a мы попадаем в папку \ZBrush\ZBrushes\

куда что перенести/скопировать решать тебе
 

Monaco Felice

Активный участник
Рейтинг
13
#5
Спасибо, (R)om@n! С этим разобрался. ...Может ещё подскажешь, какая разница между папками \ZBrush\ZData\BrushPresets\ и \ZBrush\ZStartup\BrushPresets\, если и из одной и из другой кисти подгружаются в одну и ту же палитру Brush? Есть ли какие-то особенности и преимущества в расположении кистей в одной или другой папке?
 

(R)om@n

Мастер
Рейтинг
116
#6
могу ошибаться, но по-моему в предыдущих версиях структура каталогов была несколько иной. Я добавлял свои кисти в папку \ZStartup\BrushPresets, а все родные кисти хранились в папке \ZBrushes\. а сейчас немного реформировали - родные в \ZData\BrushPresets\, кастомные удобнее хранить \ZStartup\, а лайтбокс посылает нас в общую папку с кистями. еще раз повторюсь, что могу и ошибаться.
 

Snegur

Активный участник
Рейтинг
8
#7
С нажатым Ctrl+Alt, перетаскивай в неё всё необходимое - кисти, кнопки, ползунки....
Хотел внизу окна выложить самые нужные кисти, но что-то не получается перетянуть кисти в созданное меню(( все остальное тянется хорошо. Тянется только сама иконка "Current Brush". В чем загвоздка?
 

Snegur

Активный участник
Рейтинг
8
#8
все, разобрался. для этого не надо было даже создавать свое меню. просто с нажатым Ctrl+Alt надо натаскать вниз кисти из верхнего меню Браш и сохранить конфигурацию.
 
Сверху