1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Как делать не надо!

Тема в разделе "Верстка и дизайн", создана пользователем -, 4 ноя 2004.

Модераторы: Mic Nau
  1. Guest

Всем привет. Опытным "Индизагнерам" можно не читать!!!
    Так вот. Верстаю я газету. Есть полноцветные страницы а есть чб. Так вот. Настроил я себе КолорМенежмент и верстаю спокойно наслаждаясь что фотографии у меня одинаково отображаются и в шопе и в индизайне и в акробате. Вчера вечером сливаю постскрипт в соседнюю область в типографию чб страницу и уже собирался уходить. Как тут мне говорят что весь текст растром вываливается. Смотрю при максимальном увеличении в акробате — точно растр. Нужно срочно чтото делать. Короче единственное что мне помогло так ето то что я написал ps по сепарациям предварительно отключив СMY оставив только черный. Все прокатило нормально. Стал разбиратся что за лажа. Все перепробовал, настройки сбивал, стили принтерные тоже новые писал ничего. Морочился часиков 4. И вот тут я вспомнил что настраивал в индизайне КолорМенежмент. Отключил — и чб страница нормально написалась. То есть мораль басни такова — нехрен включать КолорМенежмент для чб страниц тем более что у его настройках все равно нет опций для чб. фотограий и плашек как ето есть у фотошопе.
    Вот такие дела. Для интиреса, может ктото может написать почему такой "ефект" :)) происходит для чб макета, то есть как Индизайн интерпретирует чб страницу со включеным КолорМенежмент.
    Надеюсь все что я написал кому то начинающему типа меня поможет когда то.

2. Guest

> как Индизайн интерпретирует чб страницу со включеным КолорМенежмент.

Как чёрный канал CMYK-а. И выводит как положено.
    CMS у меня всегда включён и никогда не отключается.

А что там у тебя криво вышло — так надо на месте смотреть, в твоей публикации и в твоих настройках.

В общем, не делал бы ты громких выводов, а просто описал бы ситуацию (случай из практики начинающего).

3. Guest

А вот такая ситуация... новостная полоса, с рекламой полноцвет, но статьи и графика чб... как тогда быть с отключённым CM?
    Что-то вы SashaM недосмотрели.

4. Guest

Вот я и говорю. Если выводить надо полноцвет то СМ должен быть включен, тогда чб графика выводится на черную пластину как надо без растрирования как в принцыпе правильно сказал уважаемый мною Shlyapa, а реклама ложится по СМYK. То есть что я хочу сказать. Что когда печатаеш по сепарациям то все чин чинарем. А когда печатаеш композитомГреу со включеным СМ то происходит така вот лажа как я описал вначале. Настройки CМ у меня такие
    RGB — Color Mutch RGB
    CMYK — E Uncoated v2
    Use Blask point compensation

В принцыпе все. А выводы может быть и неправильные но тогда зачем этот форум. Значит будем учится.

5. Konstantin 17353

Konstantin 17353 Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Хорошо. Давай сделам так:

1. В фотошопе СMS включен, настроен и работает.
    2. Орбабатываем фотку в Фотошопе. Красиво выходит.
    3. Открываем ИнДизайн ЦС, выключаем CMS.
    4. Плейсим нашу фотку.
    5. Пишем постскрипт.
    6. Выводим пленки.
    7. Несем в типографию, печатаем.

Ну и что же мы имеем в итоге? Кто мне ответит?

В итоге мы должны получить издание, где наша фотка напечатана так, как мы ее видели в Фотошопе (будем считать, что монитор у нас не врет).

Хорошо. Усложним ситуацию.

На нашей фотке сделам рамку 10 мм цветом 33-18-76-54, сохраним ТИФФ.
    В ИнДизайне - апдейт линк.
    Выше фотки в ИнДизайне нарисуем полоску 10 мм цветом 33-18-76-54.

Далее проделываем пункты 5-7.
    Что получаем на печати? Кто мне ответит?

На печати мы должны теоретически получить и рамку, и полоску абсолютно одинакового цвета.

далее можно фантазировать, заплейсив в публикацию AI или EPS из иллюстратора, где тоже есть полоска цвета 33-18-76-54.......

Так в чем же смысл включения CMS? Объясните пожалуйста, кто в этом понимает. Раз и навсегда.

6. Guest

Выводятся и цветные, и ч/б полосы одинаково — либо Separate, либо Composite CMYK, либо In-RIP Separation. Если всё правильно свёрстано и настроено, то всё будет как положено — CMYK поделится, grayscale уйдёт весь в чёрный канал.

Если раздельно выводишь цветные и ч/б полосы, то при выводе ч/б можно (а иногда и нужно) поотключать CMY-каналы, и выводить только Black.

Почему чёрный при некотрых условиях (например, при выводе в Composite Gray) выводится не 100%, а серым — на эту тему здесь было не одно обсуждение. Всё правильно — именно так оно и должно работать. Но не буду я пересказывать всего того, что можно найти поиском по форуму.

7. Guest

> Так в чем же смысл включения CMS? Объясните пожалуйста, кто в этом понимает. Раз и навсегда.

А в чём смысл его выключения?

8. Guest

Konstantin

В чем смысл CMS?
    Зайди сюда http://forum.rudtp.ru/forumdisplay.php?f=22
    и сюда
    http://www.softforum.ru/news.exe?cmd=xover&group=cps.prepress.color&utag=
    и посмотри.

И если ты считаеш что у тебя включена CMS и результаты в печати должны быть идентичны отпечатку то ты глубоко заблуждаешся.
    Она должна быть как минимум настроена до того как ее включать, должно быть подобранно освещение в помещении где ты твориш и т.д.

9. Konstantin 17353

Konstantin 17353 Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Уважаемый Ogner,
    Вы не правильно поняли мое длинное повествование. Увы.
    Я не спрашивал, в чем смысл CMS.

Я спросил, будет ли разница на печати -- и все.
    То, что ее не будет, я догадываюсь.

Какому отпечатку идентичны...??? Можете еще раз перечитать мое предыдущее сообщение?

10. Guest

Ну если на то пошло - то ты сам же ответил на свой вопрос:

Вопрос - Так в чем же смысл включения CMS?
    Ответ:
    >1. В фотошопе СMS включен, настроен и работает.
    >2. Орбабатываем фотку в Фотошопе. Красиво выходит.
    >3. Открываем ИнДизайн ЦС, выключаем CMS.
    >4. Плейсим нашу фотку.
    >5. Пишем постскрипт.
    >6. Выводим пленки.
    >7. Несем в типографию, печатаем.
    >В итоге мы должны получить издание, где наша фотка напечатана так, как >мы ее видели в Фотошопе

>На нашей фотке сделам рамку 10 мм цветом 33-18-76-54, сохраним ТИФФ.
    >В ИнДизайне - апдейт линк.
    >Выше фотки в ИнДизайне нарисуем полоску 10 мм цветом 33-18-76-54.

Ну и - у меня при настройки профиля монитора через эдоб гамма, и профиле печати средней типографии - при таких раскладах в печати получается одно и тоже - т.е. делаю полоску в шопе - плесю в ИнДи, делаю в Илле плейсю и делаю в самом ИнДи - все идентично

>Какому отпечатку идентичны...???
    Извини, это я что-то прогнал :) заработался.

11. Guest

Так как нащет моей маленькой проблемке. Кто нибуть пробовал проделать то как я описал. Включить СМS и напечатать пс КомпозитГрейскелом и посмотреть что из етого всего получается в Ридере?

12. Guest

SashaM wrote:
    >
    > Так как нащет моей маленькой проблемке. Кто нибуть пробовал
    > проделать то как я описал. Включить СМS и напечатать пс
    > КомпозитГрейскелом и посмотреть что из етого всего получается
    > в Ридере?

Всю дорогу так делаю. При ПРАВИЛЬНО настроеном CMS проблем никогда не было.

13. Guest

Мнда, что то значит не так у меня. Но что....

14. Guest

Кстати одна важная деталь у меня версия СSCE. Может ето один из приколов которие постигли ету версию?

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей