Render.ru

Как делается такая текстура?

Distls

Активный участник
Рейтинг
16
#1
Всем привет!
Я плохо владею фотошопом,прошу помочь.
Для 3DsMax нужно сделать карту выдавливания как на каринке.Это мощение,только мне нужна другая кладка.
Объясните,пожалуйста,каким методом воспользоваться-наверняка это просто.
Заранее спасибо.
 

Вложения

Distls

Активный участник
Рейтинг
16
#3
Спасибо,Евгений,но во-первых планшета нет,а во-вторых я знаю,что это было создано из нижеприкрепленной картинки.Может это фильтр какой-то?Или существуют специальные маски или инструменты?
 

Вложения

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#4
Ну из этой картинки действительно можно сделать хорошую карту высот, и без ручного рисования. Так как здесь швы, отчетливо выделяются на фоне камней. Правда швы белые а камни черные. Было бы лучше если наоборот.

Но в целом нет специальных плагинов или еще чего-нибудь специального. Как и универсальных алгоритмов. Т.к. исходные фотографии всегда разные. И в общем случае невозможно получить из фото, правильную карту высот.

Возможно здесь применялись "Уровни", "Кривые", "Gaussian Blur", различные режимы наложения.

Вот что у меня получилось на скорую руку. Думаю, что бы приблизить к оригиналу проще дорисовать поверх швы.
 

Вложения

Pavlo Kmit (P Kmit)

Активный участник
Рейтинг
16
#5
на оригинальной ,картинке также можна каждый камень по отдельности обделать градиентом ,для того чтобы камни типа были круглые
 

urgum

Знаток
Рейтинг
21
#6
можна каждый камень по отдельности обделать
Очень утомительно - каждый камень обделывать. Кривыми отделить камни от швов. Селекцию втянуть внутрь размыть и залить черным. можно к заливке применить фэйд.
 

Distls

Активный участник
Рейтинг
16
#7
Соглашусь с Евгением-цвета нужно инвертировать-это просто,это я умею.Но насчет остального руки пока не доходят разобраься,я больше по части Вирея.
Urgum,если не сложно-чуть подробнее.Какими инструментами при этом пользоваться?
Мне нужно создать кару высот(или смещения)для такой кладки из травертина.Тот способ о кот. я пытаюсь узнать очень подходит.
 

Вложения

Distls

Активный участник
Рейтинг
16
#8
Для швов карта сделана(1-ая картинка).
Для фактуры самого кирпича (2-ая карт.) пытаюсь залить кажд.квадратикчерным,а сверху просто белой кистью.Это не есть правильно. И не то,что нужно.Подобные карты часто нужны,а я не умею их делать.Допоможите,плииз!
 

Вложения

urgum

Знаток
Рейтинг
21
#9
Из выложенной Вами в 7 посте картинки на скорую руку выходит то, что в прикрепленном изображении. (кирпичи и низ изображения я игнорировал)
Коротко:
изображение продублировано, дубликат переведён в CMYK, оттуда взят чёрный канал. Кривыми поднята контрастность, так, чтобы швы остались черными, остальное забелить. Сделана на основе полученного материала селекция, расширена, инвертирована, растушёвана, в полученной селекции материал кривыми осветлен, так, чтобы при применении текстуры поднимался.
Опять из нового канала сделана селекция, расширена, растушевана, залита черным.
Результат придется потом деформировать, чтобы углы были прямые, но это детали.
Вот.
 

Вложения

Сверху