Render.ru

Как анимировать Листву и ветви, колышущиеся на ветру?

Рейтинг
303
#1
Ребят подскажите, как сделать чтобы ветви двигались под действием ветра, а на них шелестела листва. То же самое касается и травы но не fura и тому подобного, а настоящей геометрии, лучше прокси.
Хотелось бы научится анимировать природу как в ролике Alexa Romana.
И ещё сразу вопрос, касающийся его ролика, а именно той части где по полю колосьев струится ветер. Я так понимаю что можно анимировать пару колосьев, перевести в пркси, и размножить, но тогда не получится что в метре от меня колсья двигаются в одну сторону а в пяти мерах в другую, как при порывах ветра, а просто будут колыхаться на месте. Так вот как сделать порыв ветра по всему полю???

P.S. Ели у кого есть ссылки на подобные темы или уроки буду очень благодарен, заранее спасибо!!!
 
Рейтинг
58
#2
Я так понимаю что можно анимировать пару колосьев, перевести в пркси, и размножить, но тогда не получится что в метре от меня колсья двигаются в одну сторону а в пяти мерах в другую, как при порывах ветра, а просто будут колыхаться на месте. Так вот как сделать порыв ветра по всему полю???
По-моему это делается проще - мультискаттер, анимированная карта в определенный слот, где сила и цвета задают углы и степень наклона геометрии... не помню точно мануал по мультискаттеру, почитайте.
 
Рейтинг
303
#3
По-моему это делается проще - мультискаттер, анимированная карта в определенный слот, где сила и цвета задают углы и степень наклона геометрии... не помню точно мануал по мультискаттеру, почитайте.
Да есть там такое, только он их наклоняет, как прямою. А изгиба, тоесть наклона как при ветре нету.
 

Predator84

Активный участник
Рейтинг
15
#5
анимация деревьев TreeStorm плагин и ему подобные.
еще в VUE можно всю растительность анимировать.
 
Рейтинг
303
#6
Как раз сейчас этим и занимаюсь, но чувствую долго буду изучать, поставил Vue 9.5 и TreeStorm 5.1, но как их в макс кинуть??? особенно Тристорм, анимация не кидается..
А есть ещё какие варианты????
 
Рейтинг
303
#10
Поставил GrowFX 1.5SP1, к сожалению ветра там нету. GrowFX 1.7 ещё в сети нет.
Что касается TreeStorm, всё очень даже хорошо вот только Траву и цветы не видет, что с этим делать незнаю. Но зато есть ветер.

Хотелось бы конечно ещё узнать а можно ли вобще пренести анимацию из СпидТри 5.1, в макс??? Через скрипт не идёт, там неизвестный формат файла. А меш просто стоит и не движется.???
 

msoldat

Знаток
Рейтинг
22
#11
Вы лучше воспользуйтесь советом Predator84 и сделайте это в VUE. Эта программа не так и сложна для освоения начального уровня. За это время вы бы уже научились делать анимацию
 
Рейтинг
303
#12
Да Vue хорош! Судя по демореалам очень хорош! Давно планировал его изучить всерьёз, сейчас качаю всевозможные туторы, но он подходит больше для масштабных планов, всё же ролики с 3Dmax-ом и Vray-ем мне по качеству исполнения больше нравится, где нужна архитектурная и интерьерная анимация. А по хорошему нужно уметь пользоваться всем и СпидТри и TreeStorm и GrowFX, Vue, вобщем всем что существует, везде есть свои плюсы, осталось дождаться пока последние рабочие версии некоторых из них выйдут.
 
Сверху