Render.ru

Кафельная плитка

#1
Ребята, подскажите, пожалуйста, какие характеристики должны быть у материала под кафель. А если кто вышлет текстуру кафельной плитки или даст на это дело ссылочку, то вообще спасибо большое!
 
#3
А если просто материал сделать под плитку, подсветку, глянцевитость и т.п. - сколько чего ставить?
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#4
Если нет рисунка - тогда конечно просто материал, без текстуры. А параметры выбираешь, чтобы естественно выглядело - какие трудности-то???
 
#5
Да вот знать бы точно, какие обычно характеристики задают - было бы проще, а то вроде кафель как кафель, а повернешь его перед осветителем - а он вроде и не кафель... А если бы я точно знал, сколько чего ставить, мне было бы пофигу на осветитель, поставил бы, как мне нравится.
Для меня он похож на кафель, а клиент себе кафель по-другому представляет. Чтобы споров не возникло, надо поставить точные значения. Вот.
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#6
Да никто, думаю, на скажет, какие именно цифры надо в параметрах ставить. Сколько видел людей - все просто на глаз подбирают - и все. И не запоминают цифры... Да и не запомнишь их никогда - там параметров-то море в каждом материале. Процесс творческий, однако. Вид от условий освещенности зависит еще...
Если хочешь "физической реальности" - люксметр в руки и - мерить альбедо реальных материалов. Плюс фотометрические источники и алгоритм ридиосити. Тогда в численном виде можно воссоздать некое подобие реальности. Правда, конечный вид сцены все равно подгоняется на глаз...
 
Сверху