Render.ru

Кабинет - освещение

roman cherny

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Хочу понять для себя принцип освещения. Все ли я верно делаю… В цветной картинке был добавлен еще 1 врэй лайт со стороны дверей, так как с текстурами все казалось очень темно и она чуть обработана в фотошопе. Картинки без текстур с настройками…. Подскажите что не так?
 

Вложения

roman cherny

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Точнее хочу узнать, как правильно освещать помещение если не хватает 1-о врэй плана в окне и врэйсан+скай. Что правильнее ставить в люстру врэй шарики или так как у меня план весит или ИЕС лучше…??????
 

roman cherny

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
посмотрел ролик этот и не только. Заметил , что многие не используют vraysun + ski, а просто ставят тагер директ.... и еще для меня новинка когда ставят 2 вирей плана, 1 за окном 2-й в помещении перед шторой! вот, решил на детской эксперементировать.
 

Вложения

Рейтинг
181
#6
просто ставят тагер директ
в этом случае обычно еще vray dome c HRD картой ставят или ее же в enveropment. или можно только врей скай + таргет директ вместо солнца. В люстры и бра все же лучше ставить "врей шары" или vray light в режиме mesh, а сами лампочки с матом vraylightmtl исключив их из источников люстры. За окном ставят плэйн в режиме sky portal - это позволяет избавиться от просачивающихся теней ( тень не совсем точная получается и как-будто объект меньше чем на самом деле что ли), а внутри помешения ставят выключив Affect reflections и цвета неба, и по размеру проема/яркого пятна, но при правильной настройке матов тюли/сана/рендера в этом нет необходимости. По поводу детской - поставь сан+скай уменьшив мультиплаер сана до 0,05 - 0,1 (по умолчанию солнце мега яркое) и сайз 2-3 (даст немного размытые тени от солнца - но это дело вкуса) обязательно исключи стекла в окнах из солнца (садоу кастинг) Еще рекомендую разобраться с vray phisical camera - управление как обычной фотокамерой (выдержка и т.д.) что может сэкономить много времени. Так же почитай про маты - особенно про vray2sided и vraylightmtl ббольшое значение имеют для тюлей/плафонов/запотолочных подсветок (например http://www.spot3d.com/vray/help/200R1/examples_vray2sided.htm ну и по хелпу этому пробегись.) Еще в личку скинул тебе ссылки на ряд основопологающих и просто суперпознавательных уроков).
 

Даша Черникова

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7

roman cherny

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
супер спасибо, буду изучать! А сейчас переключился на экстерьер, по работе дали =/... нужно бизнес центр сделать, такой огромный объем еще не делал......
 
Сверху