Render.ru

Join между elbow & wrist. Why ?

morzh

Знаток
Рейтинг
23
#1
Прошу прощения за гениальную тупость, но ...
Такой вот вопрос, зачема между локтем и запястьем ставят ещё 1н сустав, делают ik handle от начал руки до этого промежуточного сустава, а потом эффектор этой ик ручки прицепляют к запястью ?
 

nemyax_old

Активный участник
Рейтинг
14
#2
Может, чтобы имитировать пронацию-супинацию костей предплечья?
 

DJem

Мастер
Рейтинг
327
#3
У человека в этом месте 2 параллельные кости и поэтому эта часть сустава может вращаться по ... тут правильно не выразиться , потомучто всё относительно , и , поэтому устанавливают две последовательные кости , они примерно повторяют этот естественный поворот . Косноязычно , но должно бы быть понятно .
 
#4
Зачем ставят кость я тебе скажу - чтобы FK\IK работала хорошо, а вот
на фига handle там кто то ставит не знаю!
 

morzh

Знаток
Рейтинг
23
#5
2 nemyax :
пронацию-супинацию шо такое ?
2 Себастьян :
пасиба, логично, вообщем.
2 duke :
ничё толком не понял
 

nemyax_old

Активный участник
Рейтинг
14
#6
Это то, про что Себастьян написал.
Опусти руки. Поверни ладони назад. Это пронация. Разверни ладони вперёд. Это супинация.
Поверти кистями и обрати внимание, как изменяется форма предплечья. Ниже локтя находятся 2 лучевые кости. В положении супинации они параллельны, а в положении пронации наложены крест-накрест.
 

morzh

Знаток
Рейтинг
23
#7
Пасибо, понятно
да вот такой ещё вопрос, када я двигаю эффектор в запястье, у меня кости, связанные этой цепочкой улетают нафиг. Ниче не пойму
 

morzh

Знаток
Рейтинг
23
#9
Да, разобрался, вот по уроку, вроде неплохой (урок)
http://www.thegnomonworkshop.com/tutorials/arm_ik_fk/arm_ik_fk.html
Пасиба за советы
 
#10
надо двигать эфектор, только через инсерт! это делается для того, чтоб этот экстра - джойнт можно было вращать.
 

morzh

Знаток
Рейтинг
23
#11
да, я понял насчет вращения, двигаал я пайвот, но все рпвно лаажа лезет. Джоинт постоянно "уползает"
 
Сверху