Render.ru

Я в шоке...

#1
Слышал, конечно что AMD взувает Intel на предмет рендера в Максе, но тайно не верил и, что греха таить, надеялся, что то что НАДЕЖНО должно быть и БЫСТРО. Рендерил на своем PIII733 255Mb и не думал, что то же можно делать за ненамного большие деньги в 4-6 раз быстрее!
Вот обзавелся Athlon XP 1600 памяти столько же но ДДР.
Поставил Y2K ну и первым же делом Макс с файналом прицепил. Конечно, частота проца ровно в два раза выше, да и память быстрее, но чтобы вот так ткнуть мой горячо любимый Intel в дерьмо по самые уши... не ожидал, кстати Макс то с лейбочкой 4.26 - Интел оптимайзед (лучше бы не писали, хоть какие надежды оставили бы).
Вот сидю и проклинаю тот год что отмучился и считаю сколько времени зря потерял (в среднем комп рендерил по 8 часов в сутки, за год это 356*8=2848 часов, в то время, когда это можно было сделать за 569 часов...)
В некоторых случаях рендер проходит еще быстрее.
Открываю сцену, вспоминаю ночку ушедшую на пентюхе и тут же мне этот "ненадежный, шумящий и греющийся" AMD делает то же но за ЧАС.

То ли пентюх мне попался непутевый, то ли атлончик не в меру резвый, может у других это по другому выглядит?
 
Рейтинг
20
#2
НЕ один ты, я вот обматерился уже на свой 2хPIII 866 +512Mb SDRAM по сравнению с одним 1600+XP c DDR паматью правда. Жду с нетерпением HAMMER от AMD.
 
#3
Лучше уже целерон брать. Производительность в максе такая же, а цена...
 

Dima 1269

Знаток
Рейтинг
61
#4
karoche renderil ya gmc model s hdri i raytracing, s fr.
Dual p3 500 s 786 ram renderit 800x600 frame za 6.2 chasa
RH rays 512
prepass 1/1
AA min/max samples 0

Dual p4 xeon 2.2 s 1024 ram renderit 1024x786 frame za 20 min
RH rays 512
prepass 1/1
AA min/max samples 5-10

Kogda v max napisanno shto 4.26 intel optimizacii to dlya p4 only
 
#5
На сколько я понимаю в ПК. То дело не совсем в проце. Ведь у DDR больше пропускная способность, чем в SDRAM. А как известно - все операции процесор производит работая с памятью, подсчитал и туда кинул, а потом если надо от туда же взял, а если не надо, то в темп на диск закинул.
Я к тому, что скорость работы с памятью имеет конкретное значение, как и кэш на самом процесоре.
Да и можна сюда и чипсет подмешать. Ведь не в Intel-овскую плату вставляли AMD.
Хотя AMD в самом деле быстрые Rick-процессоры, и там стоит фишка, которая конвертит команды Интела, но не всё коректно происходит и естесттно медленнее конвертиться, чем сам Intel делает это. Ведь большенство прог пришеться под Интел.
У меня P-4 1400 со 128 RIMM - под WinXP тормозит жутко, вот прикуплю ещё памяти и посмотрю что будет. Благо есть с чем сравнить, на работе стоит AMD Athlon
 
#6
Глупость, насчет того что большинство прог пишется под intel.

Важно чем они компелируются, а т.к. большинство разработчиков работают на Microsoft VS, то там есть оптимайз и под Athlon, а учитывая возросшую долю на рынки Athlon'a, думается, что они оптимизируют и под него.

И вообще, у нас стоят графические станции на Dual Athlon MP, тоже все давольно быстро... а глваное дешевле :)
 
#7
Я и не говорю, что AMD отстой. Я сказал, что АМД работает с Интеловскими командами, но медленнее чем Интел.
Да и чесно говоря я всегда переплачиваю - за надежность.
Винчестер IBM - дороже, но держит температуру, Intel -дороже, но не горит.
Для себя я определился - мне главное надежность. Просто мне знакомо, когда срочно нужно закончить проэкт, а в последнюю минуту "вылетает" ПК на аппаратном уровне :(
Не знаю как Вы, но я делаю шаг в сторону Intel только из-за надежности.
 
#8
Я, однако, уже второй год на Athlon 1233 (1133), и поводов жаловаться не было. Кстати, по результатам тестов, Athlon XP 2000+ (1667 МГц) в Максе в среднем рендерит с такой же скоростью, как Р4 Northwood 2,4 ГГц (4*133=533 МГц FSB).
 
#9
Насчёт замечательного атлона:

РЕндерили мы клип в конце месяца апреля, температуры процессоров поднимались, сами понимаете, у нас здесь в молдавии лето в середине апреля начинается, становилось жарковато, а тормозить нельзя было. Ну так в последний день перед сроком, один из атлонов благополучно сгорел от натуги вместе с мамой, и кажется ещё памятью, а на нём, между прочим, кулер термалтэйк стоял, свистел зараза, как турбина под форсажем.
Факт тот, что подвёл, негодяй, на финишной прямой, с той поры, об атлонах и слышать не хочу, только пентиумы 4-ые, пусть дороже, но надёжно и без глюков.
 
Рейтинг
61
#11
Я плачу! Я рыдаю!!! ААААА!!!! УУУУУУУ :~~~~~( Все....... писец. разнесу щас свой п3 нахер..... неужели ТАКАЯ ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ?!?!?!?
 
#12
Разница -- здоровая.

У меня был п3 733
купил п4 1600 нортвуд -> быстрее в 3-4 раза. гонится до 2.2, температура поднимается около 56 градусов, но работает, притом пока стабильно.
 
Рейтинг
20
#13
2 Kroma:
ты наверное про старенький какой-нибудь Athlon толкуешь, а я говорю о новых!
Просчитал я как-то одну и ту-же сценку на работе (2xPIII866, 512 Mb SDRAM) и дома (Athlon XP 1600+, 256 Mb DDR). Результат такой: на работе - 4мин26сек, дома - 1мин 54 сек!.
Так что...
 
#14
Термалтэйк был серебристый, помогите, он стоящий или нет?

Вообще, я высказал своё субъективное мнение и спорить больше не собираюсь, поберегу ваше время.

Но есть одна вещь, за которую я сильно люблю и уважаю АМД: конкуренция на равных с Интел, нам от этого только польза, процессоры дешёвыё.

Как вспомню за какие деньги я себе чпень 60 покупал, становится не по себе.
 
#15
2Kroma
Термалтейк термалтэйку рознь, грамотно выбирать надо, хотябы чтобы башмак медный был типа Volkano 6Cu, а еще бучше Volkano 7 с полностью медным радиатором. И термопастой не брезговать. Тогда у тебя и шуметь ниче не будет и греться все будет в разумных пределах. Да и мама путняя тоже нужна от нее тоже до фига зависит. А соотношение цена\скорость рендеринга уже давно на практике доказано что пень проигрывает раза так в два атлону.
 
#16
Естественно, в рендеринге Athtlon rulezzz forever....
Мой древний AMD 1000 (133 шина) с обычной SDRAM рендерит так же, как и P4-Xeon 1.7 с RDRAM... ну а на разницу в цене можно купить хороший 19"-20" монитор.. что я и сделал... :))
 
#17
Вопрос в оптимизации под длинный конвейр П4!!!! У атлона он нормальный, зато и частоты меньше. И еще SSE2 на полную вот кайф а!!!. Все ленятся и програмеры дискрита тоже!
 
#18
Частоты частотам рознь.. это давно известно...
Когда-то мой AMD 5x86 160Mhz работал реально как P75... потом (уже не уменя :)) ) AMD K6-300 еле-еле дотягивался (а скорее всего вообще ника не дотягивался) до PII-233...
И только с появлением K7 ситуация поменялась..

Что же касается всяких MMX, SSE (как впрочем и 3DNow!) - то это попытка "ускорить" приложения за счёт упрощения просчётов (отказа от обработки чисел с плавающей запятой (как известно в обычных Pentium работал (грубо говоря) или MMX или математический сопроцессор)). Ну и то, что в P4 ядро работает на удвоенной частоте (т.е. у Р4-1500 реальная частота процессорного модуля отвечающего а обычные арифметические операции с целми числами составляет 3000 Мгц), в то время как математический сопроцессор, обеспечивающий обработку чисел с плавающей запятой работает на штатной частоте 1500Мгц.
Но длинный конвейер Р4, благодаря которому ему удаётся достичь таких впечатляющих частот, является его "узким" местом, поскольку только при работе с потоковыми данными он работает практически без "сбоев" (из-за почти полного отсутствия в этом случае ошибок в системе предсказания ветвлений). Поэтому у Р4 высокие показатели в тестах на кодирование/декодирование видеопотока.
Но, как только работа идёт с разрозненными данными - ситуация меняется на противоположную... А это типичный пример работы 3-D программ (хотя всё это - в нежелании программистов "правильно" (и долго) писать программы, где бы уже проводилась внутренняя оптимизация данных (что было бы само по себе неплохо, поскольку ускорило бы работу на всех процессорах... и в особенности на P4))
И поэтому P4 сравнивали с болидом Формула-1 эксплуатирующемся в условиях города - типа "ничего что мы проехали поворот, сейчас не снижая скорости мы снова объедем город по кругу и на следующий раз постараемся не промахнуться, и повернуть куда надо".
 
#20
Paul Oblomov wrote:
>
> Так точно!
> Все так!
> ЛЕНИВЫЕ ОНИ!
> или
> ДЕНЕГ МАЛО ПЛОТЮТЬ!

Во-во !!!

Особенно нам мало денег платят.. :-(((
 
Сверху