1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Изображение-источник света

Тема в разделе "Maya", создана пользователем Gargolev, 13 авг 2015.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Gargolev

Gargolev Активный участник

С нами с:
    03.07.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Хочу имитировать проектор, который светит не просто светом, а изображением. Нужно именно светящееся изображение, потому что должно отражаться от зеркальной фигуры, на другую фигуру.

Как такое реализовать? Если это невозможно в maya, то подскажите альтернативу

2. Skif vip

Skif Administrator Команда форума

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    ээ а в чем проблема то? просто текстуру на колор ИС и все..

3. Gargolev

С нами с:
    03.07.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    кажется, это именно то, что мне нужно. Но для начала как он делает, что у него свет рендерится в realtime? думаю мощности моего компа на самую простую сцену должно хватить

И да, читал книжку по древней версии maya - еще когда она была alias. Так там был вместо лампочки предлагали использовать 2 источника света - один собственно лампочка, другой (плоский) - ее "отражение" от поверхности

4. Gargolev

С нами с:
    03.07.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    переставил maya 2014 -> 2016, изображение появилось. Вот только текстура все равно отображается только при рендеринге, а не реалтайм как на видео

5. Александр Чернега

Александр Чернега Знаток

С нами с:
    24.12.2009
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    53
    Может у тебя просто не включено отображение текстур во вьюпорте.
    Или комп не такой уж хороший :)

6. Gargolev

С нами с:
    03.07.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    macbook core i7, 16gb, Intel HD 3000 512 МБ. Думается графика по умолчанию не участвует в рендеринге, поэтому скорее или у него Слишком хороший, или что более вероятно - где это выставить?

7. Skif vip

Skif Administrator Команда форума

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    у него юзается хай квалити вьюпорт.

8. Gargolev

С нами с:
    03.07.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    действительно, но работает криво. Показывает изображение, но без применения материала и отражения.

И у меня все равно не получается в итоге. Сделал зеркальный объект по этому туториалу:

должно получаться так, что проектор светит на зеркальную фигуру, которая отражает изображение на непрозрачную поверхность - нифига не отражает. Тогда попробовал и поверхность сделать зеркальной - да, изображение отражается, но конечное изображение полностью зависит от угла, под которым смотришь на поверхность - и это мне не подходит

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей