Render.ru

Изменить разрешение (dpi)

maranello_kz

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Вот я сваял такую тему. Очень хорошо знаком с двухмерной графикой. Разрешение, т.е. для качества картинки чем больше, тем лучше. При рендере в максе выставляю например 1900х1450, вроде большое разрешение, а dpi то всего 72, можно ли как то увеличить до 300 или я фигню несу?
 

Вложения

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#3
у меня порой складывается впечатление, что магическое слово dpi на полиграфистов действует подобно валерьянке на кота. при этом далеко не каждый первый решается понять о чём идёт речь, хотя что такое dpi знают. по порядку, есть картинка и её разрешение в пикселях (по горизонтали и вертикали, в вашем случае это 1900x1450 px). Всё. Это и есть картинка. Никаких dpi в этой картинке нет. Эти пиксели вы можете распечатать на бумаге (или ещё на чём, неважно) с любым разрешением, какое только захотите. для наглядности - пусть картинка 600x600 пикселей. при печати в 150 dpi вы получите 150 точек на дюйм, т.е. напечатате картинку размером 4x4 дюйма. в 300 dpi - 2x2 дюйма. в 600 dpi - 1x1 дюйм.
если вам нужно распечатать картинку определённого размера и с определённым dpi - высчитывайте, сколько пикселей нужно отрендрить. в 3dmax для этого есть помогалка - Rendering / Print Size Assistant ...
p.s. по сути, такая же помогалка в фотошопе, когда вы указываете размер документа в см (дюймах, метрах) и dpi - фотошоп создаёт документ с разрешением столько-то на столько-то пикселей.

кстати да, пара ссылок по теме
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/69/
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/70/

и уж совсем p.p.s.
достаточно часто не различают понятия dpi и ppi. и подразумевают под первым второе. зачастую по инерции, сам этим грешу, хотя мне можно - не полиграфист :)
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
826
#4
есть картинка и её разрешение в пикселях
Неверно. В пикселях есть размер. Разрешение - это степень квантования единицы площади некой отображающей поверхности на минимально возможные сегменты. То есть пиксели. Соответственно разрешения у картинки быть не может - она не является отображающей поверхностью. А вот мониторы, распечатки и т.п. - являются. И разрешением того же монитора называется количество пикселей, которое он способен отобразить на своей площади. По вертикали и горизонтали соотвественно.

DPI - это dots per inch, то есть точек на дюйм. Полиграфический термин. Разрешающая способность принтера при переносе картинки на бумагу или другой носитель.
PPI - это pixels(points) per inch, то есть пикселей на дюйм. Разрешающая способность монитора при отображении картинки.

Естественно, что необходимый размер картинки вычисляется как высота|ширина в дюймах умноженная на разрешение печатающего устройства в dpi.

По опыту могу сказать, что за исключением особых случаев хватает за глаза 200..300 dpi, что составляет в среднем примерно 100 пикселей на сантиметр.
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#5
спорить не буду. действительно, наверное, правильнее говорить о размере в пикселях.
впрочем, что под разрешением картинки в пикселях подразумевался размер в пикселях надеюсь было всё равно понятно, пусть даже это и не совсем корректно.

"The resolution of digital images can be described in many different ways. Pixel resolution:
The term resolution is often used as a pixel count in digital imaging, even though American, Japanese, and international standards specify that it should not be so used, at least in the digital camera field ... when the pixel counts are referred to as resolution, the convention is to describe the pixel resolution with the set of two positive integer numbers, where the first number is the number of pixel columns (width) and the second is the number of pixel rows (height), for example as 640 by 480."
(http://en.wikipedia.org/wiki/Image_resolution#Pixel_resolution)

по поводу dpi и ppi - не полиграфист, потому спорить настойчиво тоже не буду. насколько я понял ppi относится
не только к мониторам:
"1DPI = 1PPI (пикселей на дюйм) для принтера, использующего смешивание красок при печати. В случае, если принтер печатает без смешивания красок, N*DPI = 1PPI, где N - кол-во цветов, используемое при печати. Этим отличаются струйные принтеры от фотомашин: при равной детализации, то есть равных ppi, струйные принтеры имеют значительно более высокое значение dpi, так как ставят много точек, чтобы передать один пиксель изображения. При печати изображения правильно использовать термин PPI, если речь идёт о выводе пикселей на бумагу. Хотя многие, возможно по инерции, пользуются термином DPI." (http://ru.wikipedia.org/wiki/Dpi).

Естественно, что необходимый размер картинки вычисляется как высота|ширина в дюймах умноженная на разрешение печатающего устройства в dpi.
получается, скорее, всё же высота|ширина в дюймах умноженная на ppi. нас ведь интересует именно сколько пикселей мы напечатаем на дюйм, а не сколько точек нафигачит принтер, чтобы напечатать этот пиксель. и в фотошопе мы задаём Image Resolution именно в pixels/inch. или не так ?

"DPI and PPI are used interchangeably a lot of the time, but are not the same thing. For example, you can print an image on your 300dpi printer at 72ppi, 100ppi, or 300ppi. Changing the ppi affects the size of the printed photograph. You can't change the DPI, since this is set for whatever printer you are using."

Другое дело, что под ppi понимают именно dpi не потому, что так правильно, а потому что вот так...
хотя я могу быть не прав, но кажется именно так.

как предупреждают: "Keep in mind that many companies will ask for images at 300dpi when they really mean 300ppi."
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
826
#6
получается, скорее, всё же высота|ширина в дюймах умноженная на ppi. нас ведь интересует именно сколько пикселей мы напечатаем на дюйм, а не сколько точек нафигачит принтер, чтобы напечатать этот пиксель. и в фотошопе мы задаём Image Resolution именно в pixels/inch. или не так ?
Это уже софистика. Нас интересует, с каким разрешением мы подаём материал на принтер, а не с каким разрешением он теоретически может печатать. Мы ему сообщаем главное: размеры картинки в пикселях и сколько этих пикселей на дюйм должно лечь на бумагу. А принтер может быть любого разрешения выше того, что мы задали.
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#7
Ещё какая софистика :)
думаю и разрешение в пикселях можно пережить невзирая ни на какие степени квантования ;)
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
826
#8
Ещё какая софистика :)
думаю и разрешение в пикселях можно пережить невзирая ни на какие степени квантования ;)
Разрешение и размер - два разных понятия. Dots и Points - очень похожие понятия. Более того, на русский оно вообще переводится одинаково - точки. :)
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#9
а ppi - это не points per inch, это pixel per inch. а пиксель и точка - разные понятия, согласитесь :)
впрочем эту тему похоже пора закрывать. остаётся лишь порадоваться за тех, кто ненароком забрёл
в ветку max-моделирование и узнал много нового и про dpi, и про ppi, и про разрешение. никогда не знаешь
где найдёшь. :)
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#10
впрочем нет. не смог удержаться и пробежался по подвернувшимся под руку хелпам :)

3dmax help / Glossary / Resolution:
"The horizontal and vertical number of pixels in a 2D image. For example, a 640x480 resolution describes an image that is 640 pixels across by 480 pixels down. Resolution can also refer to an image’s bit depth, such as 24-bit or 32-bit."

After Effect / Help:
"Resolution determines the dimensions of the image in pixels, which affects the image quality of the previewed or rendered composition..."

Maxwell Render / Help:
"... Specify the settings of your film, such as Resolution (frame size in pixels) ..."

MentalRay reference:
"resolution xint yint
Specifies the width and height of the output image in pixels.
...For example, to render a PAL image at a resolution of 720 × 576 pixels, at an image ratio of 3:4 as defined by the PAL standard..."

мне кажется, что смысл в котором я упомянул разрешение картинки в пикселях всё же достаточно очевиден и ясен (и вполне допустим). данное вами определение разрешения конечно справедливо, но кажется (мне кажется) не определяет полностью практику использования слова "разрешение". я понимаю (во всяком случае интуитивно) при чём тут квантование и что это такое, но не совсем понимаю, почему речь непременно должна идти об отображающей поверхности и площади.

разрешением того же монитора называется количество пикселей, которое он способен отобразить на своей площади
заметьте, не на дюйме своей площади, а именно на площади. разрешение монитора в данном случае определяется именно как способность отобразить определённое количество пикселей и всё, безотносительно к площади его отображающей поверхности. которая, к слову, при одинаковом разрешении (скажем 1280x1024 px), может быть совершенно разной для монитора с диагональю 17" или 24". в данном контексте разрешение - это количество пикселей, а не количество пикселей на единицу площади. аналогично мы можем говорить о разрешении видеокарты именно в смысле количества пикселей (скажем 1600x1200 px) без упоминания площади (о которой видеокарта в общем случае не знает), на которой совершенно другое устройство будет отображать изображение.
т.е. под разрешением мы понимаем не разрешающую способность (ppi), а количество элементов. что, собственно, я и имел ввиду в первом посте, когда говорил о разрешении картинки (кол-ве пикселей).

вот, теперь всё :)
 

DisplaceMan

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Для увеличения разрешения изображения достаточно сохранить отрендеренную картинку в формате TIF, при выборе выскачит окно с настройками 8, 16, 32-bit, а также настройки dpi (по умолчанию стоит 300) и компресии.
 
Сверху