Render.ru

изменение объекта на лету

#1
добрый день!

в илюстраторе есть набор объектов (типа звезда, полигон и т.д.)
чтобы создать правильный объект с определенным количеством углов(узлов) достаточно выбрать нужный объект и кликнуть по странице

потом предлагается выбрать количество углов и размеры

можно ли после создания поменять количество углов на созданном объекте? например была 5-ти конечная звезда - я ее покрутил и подумал пусть будет 8-ми конечная? как добавить еще 3 луча?

спасибо
 
#2
просто интересно!
никто не знает ответа? или нет простых вариантов исправления обекта на лету
 
#3
ответ найден - такое невозможно! ибо все в обект после создания перстает быть обектом, а превращается как и все остальное в КРИВЫЕ!
 
#4
Количество лучей у звезды/полигона меняется стрелками вверх-вниз
пропорции звезды меняются мышью с нажатой ctrl
 
#5
уважаемая Анка!

может я непонимаю чего!

но посните - колиочество лучей меняется только при создании нового объекта (да стрелками согласен!)

пропорции меняются с shift вероятно (изменение с сохранением пропорций)
ctrl - позвоялет перетаскивать объект

если что не так, вы напишите! мне кажется, что либо я не прав, либо ваше объснение не совсем понятно или правильно!

спасибо
 
#7
да еще поясню!

Анка имела в виду создание объекта при помощи перетаскивания мыши!

если выбрать объект и тянуть мышь при нажатой ее левой клавише, то будет создаваться объект (например звезда)

при нажатии стрелок - как мы писали выше добавляются или удаляются лучи (только в произвольном порядке - у меня можно сделать 3 луча, 6, 12 и т.д. и их количество меняется в зависимости от вытянутости лучей звезды!)

при нажатом ctrl и если тянуть мышь то можно увеличивать или ученьшать лучи, а также если мышью рисовать окружность (то можно вращать объект)

 

S-art

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
А фиг его знает. Кстати самому интересно как изменить количество лучей. Перерисовать объект. Это проще всего.
 
#9
Ребят! Я знаю как решить вашу проблему, вам нужен не Illustrator.

Есть такая прога – это CorelDraw.
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#10
Для звёздочек с регулируемым количеством лучей существует стандартный AI-шный эффект (не путать с фильтром) Zig Zag, наложенный на эллипс.

Причём, как на весь целиком, так и на одну из его заливок или обводок, коих может быть несколько.

Можно вообще весьма замысловатое Appearance соорудить любому объекту. Корел в сторонке нервно курит.
 
#12
http://www.libray.narod.ru/Grafika/Adobe_Illustrator_10/P4/Index4.htm

Ещё есть интересный эффект это когда, удерживать в процессе рисования ~ (там где буква ё).
Тогда у меня тоже! Вопрос.
Как удержать ~ стрелку и мышку одновременно. (Я В СМЫСЛЕ и ПРИ ЭТОМ НЕ ПОКАЛЕЧИТСЯ).
 
#14
Сверху ОТ меня было про клавиши так и не понял — понял ли как сними работать зачинатель темы.

Я пытался через кисть паттерн, но всегда будет деформироваться луч. Или я ошибаюсь?

Цитата:
Корел в сторонке нервно курит.

> Не не согласен!
 
#17
> AI-шный эффект (не путать с фильтром) Zig Zag
сейчас попробовал нечетное кол-во лучей опять не получилось

оказалось подходит и другой эффект, на всякий случай опишу.
Рисуем треугольник (равнобедренный)
Effect/ Distort & Transform/ Transform
ставим точку

3 луча
copies - указать на 1 меньше (т.к. 1 есть) т.е. 2
angle - вбиваем - 360/3
окей
теперь если надо изменить - к примеру надо 7
в Appearance кликаем Transform

Шестерня, фреза – уже не важно.
Глубина лучей – это ширина треугольника соответственно.
 
#18
и т.д. сколько угодно – налету.

> Можно. Чего стоит самому поэкспериментировать?

получилось только прибив две точки у круга (было 4) и восстановив ширину (высоту).
 

AllexGER

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#19
заранее сори за некропост, случайно наткнулся - не смог пройти мимо
проще всего сделать так: открываете корел - рисуете звезду - за пару секунд задаёте количество лучей и т.п. - сохраняете в .ai (в простых случаях можно кинуть прямо через буфер в иллюстратор - уйдёт корректно)

P.S. иллюстратор супер программа, но его некоторая "красноглазость", в тех местах где можно было бы сделать проще, раздражает!
 
Сверху