Render.ru

Изменение цвета в анимации.

Lavin888

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Подскажите как заставить объект менять материалы во время анимации?
это надо менять настройки одного материала который назначен в самом начале или можно создать второй материал и накинуть его на объект в конце анимации.
 

Crafty

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Попробуй создать материал Blend и в нем заанимировать Mix Amount.
 

Lavin888

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Cначало про материал бленд.
Все это хочу использовать так: замоделить интерьер выставить камеру, сделать анимационный ролик (без всяких изменений в геометрии) и отрендерить не в видио а в Фотографии (и не надобыло ждать одну картинку чтоб поставить другую рендерится) так у меня к примеру на первом ключе один материал на втором другой на третем и т.д. и так все выбранные заранее коллеры. а потом шефу принес он выбрал несколько для заказчика и все. Ну а насчет Blend , там там градаций все две либо один цвет либо другой (ну и чтото общее) Правдо можно в эти две ячейки закидывать новые материалы вот только незнаю сохронятся ли эти изменения в анимации (я так думаю там только соотношение одного к другому запоминается)
еще правдо в Key Filter не надо забывать ставить галочку на против materials.
про Альфу и Gradient ramp ничего не понял, ненашел где их искать.
суть кароче такова как мне за весь ролик анимации на одном объекте поменять несколько различных материалов и текстур?
 

Lavin888

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Зделал ключ скрасным материалом на кубике потом педердвинул и заменил в Бленде красный другим материалом (путем перетаскивания другова в эту ячейку) красный материал не сохранился.
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#6
сдаётся, в этом случае нужно применить Tools / Manage Scene States.
с последующим рендером через Rendering / Batch Render...
в Manage Scene States вы указываете, что сохранять в состояния сцены (например настройки материалов).
в Batch Render добавляете в очередь задания с умыслом посчитать конкретные состояния сцены (Scene States).
подробнее в хелпе, но там и там достаточно ясно по кнопкам, что для чего.

p.s. само собой, ничего не анимируем, а просто все изменения вносим в отдельные состояния сцены.
 
Рейтинг
26
#7
Зделал ключ скрасным материалом на кубике потом педердвинул и заменил в Бленде красный другим материалом (путем перетаскивания другова в эту ячейку) красный материал не сохранился.
Говорю же, попробуйте Gradient ramp. Он легко анимируется.
http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=90884
 

A.Voronin

Знаток
Рейтинг
27
#8
А зачем тогда разные материалы, если менять только цвет? Цвет и так по ключам прекрасно анимируется... Ставишь красный цвет. Включаешь кнопочку анимации. Переходишь в следующий кадр. Меняешь цвет в данном материале на зеленый. Сохраняешь ключ и т.д. и т.п. ... Несколько сложнее если анимируется битмап в материале. Тогда отдельные маты битмапы надо собрать в последовательность и все заработает... Blend и прочее следует применять если меняется сам шейдер (к примеру из стандартного на стекло) а внутри одного шейдера практически все параметры прекрасно анимируются.
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#9
несмотря на тягу анимировать всё и вся, и не взирая ни на что :), всё же советую ознакомиться с уже предложенным мной методом с Scene States. Собственно, для того и придумано и на будующее пригодится. простое и, главное, "общее" решение для создания нескольких вариантов сцены (по материалам, по освещению, и много по чему ещё) в одном проекте. у автодеска - видео-объяснялка:
http://download.autodesk.com/media/MNE/ms/scenestates_max75_240k.wmv
 

Lavin888

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Спасибо за совет! немного покапавшись действительно понял что Scene States реально удобная и клевая вещь.
Я так понял в Scene States там сохраняются объемные трансформации, освещение и материалы.
А в Batch Render вибираем сохраненые настройки и камеру, вот только как сохранить render preset с render setup я чет пока еще неразобрался, подскажите?
И еще я чет не могу остановить рендер если он мне не нравится, это такие особенности Batch Render?
 

soul_seeker

Знаток
Рейтинг
25
#11
а что если в фотошопе выбрать нужный цветовой канал и подкрутить у него оттенок?;)
 
Сверху