Render.ru

Из сплайна в меш - как правильно?

Даниил Кузнецов 131758

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Доброго времени суток! столкнулся с такой проблемой:

создаю текст (сплайны) и пытаюсь из него сделать объемные буквы, после чего придать им текстуру дерева, камня, металла (не материалами, а самому мешу).

1 - extrude. В этом случае у меня получается один полигон на всю букву. да, он объемный, но с этим объемом ничего не сделать. при попытке наложить модификатор meshsmooth или турбосмут - вылазят ужастные уродства.
2 - garment maker. В этом случае я получаю не один полигон, а сетку. либо неправильную, либо правильную в случае, если воспользуюсь плагином populate terrain. Однако при уплотнении сетки вылазят те же самые косяки на гранях, а после применения этого метода чамфером уже не воспользоваться.

Есть ли какой-нибудь способ при выдавливании из сплайна в меш получить правильную сетку - которая будет повторять контуры моего текста и не косячить при ее уплотнении?
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#2

Чеширка_

Активный участник
Рейтинг
14
#3
Есть ли какой-нибудь способ при выдавливании из сплайна в меш получить правильную сетку - которая будет повторять контуры моего текста и не косячить при ее уплотнении?
Здравствуйте!
Полностью согласна с . Пока нет правильной топологии, будет получаться что попало.
Относительно первого способа. Вполне рабочий. Ход действий следующий. Создаёте сплайн, делаете экструд, конвертите в editable poly, создаёте топологию, добавляете дополнительные рёбра для сглаживания (если необходимо, meshsmooth), ну и само сглаживание. Можно немного изменить порядок шагов: сначала сделать конвертирование сплайна в editable poly, создать топологию, а после этого уже экструдить полигоны. Вот тут можете скачать файл макса и посмотреть примеры обоих способов: https://drive.google.com/open?id=0B_WVs2xPpO6uaEU5bVcwaXlrR1k
Гармент мейкер лучше в таких делах не трогать. Он чаще для ткани используется.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#7
От этого скрипта в данном случае толку мало, целесообразнее применить мод. Quadify Mesh, если ручками делать в лом. Но в некоторых буквах всё равно косяки могут быть.
Снимок.PNG
 
Сверху