Render.ru

Из области биллетристики

#1
Господа! Хотелось бы услышать Ваше мнение по вот какому вопросу.....

Представте себе,например белый битмап с рядами черных кругов (просто для наглядности). Мне необходимо разблюрить его по градиенту (например по простому вертикальному).
Как быть?
Только не надо предлагать Track Mate или что-то в этом роде.....
В этом случае получается микс из разблюра и неблюреного изображения.
Кто думает, что это одно и тоже, попробуйте сравнить полученную картинку с той которая получается, если разбить вышеуказанный битмап в Шопе на слои
и блюрнуть каждый ряд кругов своим значением блюра ...
Я говорю о способе получения картинки с разным значением блюра в разных ее областях по какой-нибудь зависимости (градиент, например).
Я пробывал в DF класть блюр по маске, там это можно в отличее от AE...
Результат, в принципе почище, но все равно не то.....

Для меня это конечно, не смысл жизни, но может кто поможет? Или это вообще не возможно, без разбиения картинки на слои? А как же быть тогда с секвенциями? (ротоскопить - это для камикадзе, мне кажется)...
Спасибо заранее ...
 
#2
Для таких задач существуют так называемые Compound Blur-ы... Такой встроен в Combustion, есть он и в наборе Puffin CompositeWizard для AE (а также входит в default комплект AE 5 PB). Если смотреть дальше, то в нем же (Puffin CW) есть Super Rack Focus, а в Puffin ImageLounge есть фильтр True Camera Rack Focus, они делает чуть больше, позволяя настраивать точку фокуса, а также делать переплывы фокуса, а также некоторые другие эффекты с фокусом ( Focus Bloom, например).
Есть такие возможности, к примеру, и в Shake, и в Rayz...
 
Сверху