Render.ru

Из личного опыта

gazzz

Активный участник
Рейтинг
5
#41
опять вернусь к клавиатуре (в Photoshop) - знание многих горячих кнопок и настройки под себя управления помагает не отвлекаться на менюшки ... особено когда рисуешь кистью ....

на этот раз начнём с самого начала - вы строите композицию, где много геометрии - но прямые линии выходят дугами и волнами ???? попробуйте использовать Shift - ставите точку начальную, отводите перо к конечной точке и удерживая shift кликаете - получаете прямую линию ...понимаю - что это как использовать линейку в живописи, но на начальному этапе для быстрого построения ориентиров, вполне сойдёт

вторая (на сегодня) секретное (для меня) сочетание клавиш было - SHIFT+J - копирует текущее выделение на новый слой. Пример использования - выбираете Select - Color Range ... выбираете цвет (допустим белый или красный на одежде или огне) - shift+j на новый слой всё красое .... gausian blur этого слоя (на вкус), и layer opacity (на вкус)

эффект мягкорисующего фильтра, или неоновго свечения
 

Undrey

Активный участник
Рейтинг
16
#42
RosT сказал(а):
Плииззз=) пещите коменты..
Тени усиль, всмысле дневной свет из окна приколен когда тень утреняя (вечерняя), и длинная, усиль солнце. И композиция суховата, надо шторку приоткрыть, системник пододвинуть (добавь небрежности), и подъедь поближе камерой а то у тебя в кадре пустой передни план, сделай стул главным. :)
 

sashulka

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#44
У меня не то чтобы большой опыт рисования в фотошопе, но для тех кто начинает могу посоветовать рисовать картинку с определения цвета фона (естественно когда уже есть набросок). я два рисунка так промучилась - нарисовала лицо, все детализировала, а как начала фоном рисовать волосы так аж офигела - на фоне темных волос лицо, поначалу казавшееся вполне удачным, полностью потеряло обьем из-за контраста. Теперь сначала набрасываю все цвета на эскиз и только потом уже детализирую.
И еще, для плавного смешивания цветов не надо использовать smudge tool, гораздо лучше будет сначала грубо нарисовать два смежных цвета, потом берем один из цветов (например тот что темнее), ставим прозрачность кисти на 50% замазываем одним мазком переход между цветами, берем пипеткой цвет из только что нарисованного мазка, ставим прозрачность кисти на 30% и делаем мазок между этим цветом и тем что светлее, берем снова пипеткой цвет и так далее с каждым разом снижая прозрачность делаем мазки, потом этим же способом сглаживаем переходы между уже нарисованными мазками. Надеюсь хоть кто-то понял что я тут написала.
 

gazzz

Активный участник
Рейтинг
5
#45
да понятно ...
а ты не планшетом рисуешь ?
если ставить flow и jpacity чуствительными к нажатию не надо будет прозрачность менять, а просто и плавно смешиваешь цвета меняя усилие ... или выделять облать и там gausian blur с большим параметром
 

Undrey

Активный участник
Рейтинг
16
#46
В Фото шопе когда рисуешь кистью зажимаешь Alt и появляется пипетка и ей цвет берешь со своей работы как с палитры, мега удобно
 

Undrey

Активный участник
Рейтинг
16
#47
Недавно придумал как морщинки рисовать на лице

1. Создаешь вспомогательный слой
2. Выбераешь кисть "рассофтененую" и интенсивность ставишь гдето 30%
3. Выбираешь для нее белый цвет
4. У слою задоешь своуства отбрасывать тень и прозрачность слоя 50%-70%
5. А потом мажешь по лицу (качество зависит от умения чувствовать фактуру лица.)
6. А потом берешь ласти 30% интенсивности и подтераешь сильно брасающиеся в глаза огрехи
 

Витёк

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#53
у меня такой вопрос, щас рисую работу и там очень много довольно плавных переходов.
я делаю так: сначала задаю общий фон, затем ставлю прозрачность кисти примерно на 5-10% и начинаю рисовать градиент.

у кого-нибудь есть иные способы?
 
Рейтинг
422
#54
Витёк сказал(а):
у меня такой вопрос, щас рисую работу и там очень много довольно плавных переходов.
я делаю так: сначала задаю общий фон, затем ставлю прозрачность кисти примерно на 5-10% и начинаю рисовать градиент.

у кого-нибудь есть иные способы?
В смысле, начинаете рисовать градиент?
 

Витёк

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#55
ну в том смысле что рисую плавный переход...может просто есть какой-нибудь менее трудоемкий вариант)
 
Рейтинг
422
#56
Витёк сказал(а):
ну в том смысле что рисую плавный переход...может просто есть какой-нибудь менее трудоемкий вариант)
Лучше всё делать руками и одной кистью, а то будет плохо выглядеть. Ну, если Вы только не умеете ловко сочетать разные кисти, жёсткие и замыленные. Рисуйте также на большом формате, чтобы при отдалении всё казалось плавным и ровным.
 
Рейтинг
59
#57
позвольте и мне вопрос задать. Какой планшет Вы используете, и стоит ли покупать Ваком Волито, но размером А6? Не слишком он мал?
 
Рейтинг
422
#58
Ну, планшеты А6 обычно считают самой простой альтернативой мышки, на них можно рисовать хорошие вещи, но их маленький формат не позволяет закончить работу быстрей, и качество, конечно, придётся дольше сидеть, чтобы всё было как надо.

Если есть возможность, то берите А5, он также легко переносится с собой, достаточно компактный, многие его носят с ноутбуком, т.к. они почти одного размера, и хорошо помещаются в рюкзак.

Я, лично, пользуюсь Intuos 3 А4, брала для Пэинтера 9, хотя, в основном, рисую в Фотошопе. Меня пока всё устраивает, и рисовать удобно, и на стол положить. Прекрасная реакция на давление, точность и простота.
 
Рейтинг
59
#59
И сколько стоит Intuos 3 А4? И почему так рекомендуют Ваком? В чем разница?
Ваком Волито А6 стоит 75 долларов, на больший формат пока не позволяют финансы, но хочется взять один раз и надолго.
 
Рейтинг
422
#60
Iness сказал(а):
И сколько стоит Intuos 3 А4? И почему так рекомендуют Ваком? В чем разница?
Ваком Волито А6 стоит 75 долларов, на больший формат пока не позволяют финансы, но хочется взять один раз и надолго.
Когда я в последний раз интересовалась в магазине, то именно Intuos 3 A4 стоил где-то больше 23000 рублей. Я покупала через Интернет, мне его принесли, и я заплатила почти 18000 рублей. И до сих пор рада. Интуос 3 А5 можно меньше чем за 10000 купить, он, по-моему, где-то в пределах 7000 стоит.

Волито не пользовалась, сказать не могу. Только знаю, что у третьей линейки Интуосов очень большая точность, и они интегрированы с Painter 9, в котором есть их настройки. Мне нравится.
 
Сверху