Render.ru

Из Аи в Корел....

#21
Еще раз по порядку..

Девочками там кого-либо назвать трудно .. Перед той госпожой что там сидит на верстке я готов снять шляпу поскольку свое дело она знает очень хорошо... А все эти экзерсисы с конвертацией для неё совершенно посторонние проблемы которых она ранее никогда не касалась и надеется что никогда в дальнейшем не будет касаться. Сейчас это мои проблемы((((

Все что я здесь писал о тех процессе я выслушал в течение непродолжительного разговора и попытался передать. Это касательно PS. Меня их судьба, то есть PS не волнует, - мне надо свою работу отдать.))))

Редактирование файлов - это её требование, вполне законное, поскольку правильность рисовки этих схем будет проверяться авторами и окончательную правку вносить она будет сама. Под "портянками" я как раз и понимал авторские рваные листочки которые доблестно сканировал.

Я естественно осведомился в самом начале в каком формате передавать при условии что я собирался работать в АИ. Мне ответствовали что имеетсся в наличии АИ8 и Корел 8,10 на что я естественно предложил отдавать в АИ8. А что я мог еще предложить?
Я то и формате Корела 8 отдавал но он там все равно не открывает их после Корела 10-го. Вот где самая засада-то(((

Далее. Схемы в АИ рисовать на редкость удобно. Я это делал и в кореле и во Фри хенде. Смею вас заверить.... Особенно смарт гайды в тему)))

wmf в этой ситуации (как и emf) дает нечто невообразимое даже без шрифтов. Часть фигур не закрыта, пунктиры рассыпаются на черточки, кружочки и стрелочки коверкаются.. Этот вариант даже обсуждать не стоит

Ну в-общеи ладно - возьму у них 8-й Корел , буду экспериментировать.
Я думал что кто-то знает верный путь передачи файла из АИ в Корел
Всем спасибо за участие ))))
 
#22
> Я думал что кто-то знает верный путь передачи файла из АИ в Корел

Опять 25! А вот то, что выше написано, и по-русски, и по-английски, это не верный путь? (Между прочим, этот путь многократно описан как способ перевода Paragraph Text-а в кривые во всех Корелах по 10-й включительно.)

Ты покажи этой тёте один раз, как твой AI или EPS в её Корел затолкать (сразу в восьмой, минуя промежуточные камлания в 10-м), и всё. Раз она такая, как ты говоришь, небезнадёжная, она должна понять и запомнить. (Хотя, всё что ты до этого рассказал о «танцах с бубнами», заставляет в этом усомниться…)

Вот например, когда я в первый раз отдал делённые PDF-ы в контору, где на ДПП сидят не очень продвинутые, но очень старательные девочки, я им тупо пальцем показал, какие кнопки и флажки надо в Acrobat-е нажимать, чтобы мои PDF-ы на их принтере нормально на кальки выводились. Одного раза оказалось достаточно, больше никаких вопросов не возникало. Ни разу.

— Не ешьте на ночь сушёных мухомо… тьфу, блин! …сырых помидоров, — советовал Остап, — чтоб не причинить вреда желудку.

P.S.
Про импорт/экспорт EPS и AI со шрифтами на Corel.com и, надо полагать, в кореловском (v.8) Help-е тоже написано. И про то, когда может слететь, когда слететь не должно, и про то, что в кривые на лету можно, и т.д. В общем, Help читать, даже кореловский, о котором, не секрет, лично я не очень высокого мнения, бывает полезно.
Даже мухоморы на ночь уже не так вредны будут… А сон крепче.
 
#23
Слушай, а как ты концы стрелок в АИ прижимаешь к месту назначения? Там же всегда есть разница между конечной точкой кривой (прямой) и концом стрелки. Во Фрихенде это поправимо, а как в АИ? И потом, во Фрихенде МХ есть офигенный инструмет для разных блок-схем - Connector, он автоматом делает связи между блоками, в том числе и после смещения последних. Уже одно это стоит попробовать.

А случай с твоей дамой на верстке мне знаком. Когда человек сел за компьютер после 50-ти, заставлять его делать разные привычные нам выкрутасы - садизм.
 
#24
Не знаю, пользуется ли этим Ares, но вот:
http://www.hotdoor.com/cadtools/
(Есть там и аналоги Connector-а)

Или вот (несколько скромнее возможностями): http://www.cvalley.com/products/cad/bpt.html
 
#25
Народ, а вам не приходило в голову, что при установке корела в этом благословенном издательстве народ просто поотрубал нахрен все фильтры импорта???
 
#26
2 Doctor Leo
Забавно - стоит проверить..))))
2 Shlyapa
Спасибо за участие ...)) дело в том что я ещё не появлялся там и не мог проверить все советы что здесь получил. Не буду же я мельтешить там каждую ерунду спрашивать Вот поставлю Корел, разберусь, и прибуду после праздников с окончательным решением - весь такой красивый ))))

Что касается прочих плагов то как сам понимаешь я их давно и с успехом юзаю (не первый год). Кад Тулз к примеру очень помогает своими incremental label. автоматическая нумерация при количестве больше 20 - полезная вещь

2 АЕ
что касается стрелок - то написал экшн маленький сразу на оба конца (вообще то для схем у меня их штук пять - на разные типы стрелок) повесил на F5 ... одно нажатие. ))) Насчет самих стрелок, действительно приходится додвигать их на два удара по клавише (подобрал под размер) - но обойти это я не знаю как. Тут ведь приходится выбирать - или линия доводится до объекта и стрелка на него заползает или приходится учитывать длину стрелки и не доводить линию. Первое проще поправить и думать меньше..
Стрелки естественно в фильтрах а не в эффектах.
//ИМХО могли бы стрелки сделать редактируемыми - что мешает?

Насчет коннекторов - честно говоря не знаю к чему они нужны. Хватаешь Direct Selection или лассо весь объект плюс концы линий что к нему подходят - вот они и двигаются вместе. Наверно было бы быстрее - выделить только обьект чтобы коннекторы автоматически с ним двигались но это не повод работать в другой программе))

Еще раз всем спасибо .
 
#27
>но это не повод работать в другой программе

Не могу не согласиться. Но так, для общей информации: 1) коннектор имеет два важных свойства: автоматом подводит стрелки по умолчанию (а они в нередактируемом виде такие же, как в Илле, т. е. выходят за границу крайней точки кривой) к границам объекта - экономия тех самых двух тюков по клаве в илле, причем особенно заботиться о точности не нужно, включая выбор центра объекта, и 2) меняют излом соединительной линии при смещении объектов (это иногда полезно).

Кстати, как ведет себя Илл с навешанным на его Кад Тулзом?
 
#28
2 AE
))) У меня там еще навешаны дрова ... В одном MaPablishere штук 30 компонентов (*.aip) ну и конечно Кимбо с Select и Concatenate - только то что необходимо
Тянет не фыркает (тьфу тьфу чтоб не сглазить)

Если двигать так как я описал, то излом -то как раз тоже меняется - второй то конец линии (или остальные её точки) на месте остаются

На самом деле Smart guides + Average (выравнивание точек) все перевешивают
 
#29
Спасибо за информацию. Что-то не легла у меня душа к иллу с самого начала. Давно это было, в те времена на нем только на маке можно было нормально работать.
 
#30
А по поводу AI - CDR, то делать это надо через PDF, открывая его в 11 Кореле. Практически никаких проблем при конвертации не возникает, даже если ты использовал эффекты. Дальше можешь сохранить в 8-ю версию.
 
#31
Фуу ну все наконец-то....
Дело как водится выеденного яйца не стоило но надо было самому сначала выяснить на какие клавиши нажимать
Корел 8 вполне прилично интерпретирует постскрипт второй версии (тем более что сложных объектов там не было) Так что из АИ - в ЕПС а в Кореле 8 импорт PostScript interpreted как правильно говорил Шляпа.)))
PDF не советую - почему то неправильно считывается размер пунктира у Dashed lines

2 Muchacho
Выше писал что главная засада всего этого дела была в том что Корел 8 упорно отказывался открывать свои файлы сохраненные из младших версий

PS Пакостное впечатление осталось - хочешь как лучше а получается ... как всегда.
Учить людей тяжело особенно когда они этому сопротивляются. )))
 
#33
ну здесь то выбор невелик - обязали Таймс нью Роман системный. Их право...
 
Рейтинг
29
#34
я, конечно, ламер (надеюсь, что пока), но пробовал гонять из аи в корал и обратно через wmf. конечно, размеры сильно менялись, но не так уж это катастрофично.
 
Сверху