Render.ru

Из Аи в Корел....

#1
засада по -полной((((

Подрядился для издательства схемы рисовать. Все нарисовал.
Не передать никак...
У меня - Винд2000, АИ10
Там - Винд98, верстка Вентура 8, вектора - Корел 8 (!)

От шрифтов пришлось сразу отказаться.
Я передаю в формате АИ8
При получении моих файлов их раскрывают в Кореле 10 (что в-общем логично) и вставляют через буфер в Корел 8.
Получается сами знаете что..
Я предлагаю СОХРАНИТЬ из Корела 10 в формате Корела 8. Сохраняют. Корел 8 закрывается с воплями о недопустимой операции. Сохраняю у себя сам - тоже самое.
После чего я получаю вагон претензий (к себе и к Иллюстратору) и тонкий намек что мои услуги могут не понадобиться если в течении пары дней не разберусь.

Условия
1 - из-за меня тех процесс никто менять не будет
2 - необходимо сохранить редактируемость файлов причем именно в Кореле 8

ну и что делать...?
 
#2
Они что, в Вентуру CDR-файлы линкуют? Сдаётся мне, что они всё-таки EPS-ы делают, пусть из своего любимого Корела.

Так и отдаваай им EPS-ы Level 1 или 2, AI v.8 или меньше.
Ума у них хватит — они сделают Import твоих EPS-ов в Корел, указав формат файла не «EPS — Encapsulated PostScript», а «PS, PRN, EPS — PostScript Interpreted».
(А потом сделают экспорт опять в EPS, вот увидишь. Извращенцы, что с них взять!)

> Я передаю в формате АИ8
> При получении моих файлов их раскрывают в Кореле 10 (что в-общем логично)

Логично, в общем-то, открывать AI-файлы в AI, а не в Кореле.

> и вставляют через буфер в Корел 8.

Вставлять через Буфер из 10-го в 8-й Корел — это тяжёлый клинический случай описанный мной некторое время назад. Только там из 11-го вставляли в 10-й.
В результате, то, что вставляется в младшую версию из старшей, являет собой OLE-объект. Чудесно, да — OLE-объект CDR в CDR-макете.
10-й эту херню выдерживает, и даже, не падая, сохраняет свои файлы. И даже потом открывает. Но только на том же компе, на котором они сохранялись. При открытии этой нетленки на другом компе — полный кирдык вставленным объектам.

> Условия
> 1 - из-за меня тех процесс никто менять не будет
> 2 - необходимо сохранить редактируемость файлов причем именно в Кореле 8

Хороши, блин, условия! Сами через @!#$ делают, и других на извращения подбивают.

Поставь и ты им свои условия (и выскажи претензии в грубой форме):

1. Срочно менять процесс, поскольку это не процесс, а полный 3,14-здец. И подчеркни, что это не «под тебя», а под то, как делают все НОРМАЛЬНЫЕ люди во всём мире.
2. Это см. в самом начале, раз они такие неизлечимые.
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#3
А мне тут недавно сказали:

Макет передайте в Кореле, всю графику в 600 dpi!

Я как идиот переделавал буклет А4 из нормальной программы в Корел, переделывал в Фотошопе все фотки (сканы были с запасом - повезло) на 600 dpi, забил весь винчестер, передал вертску на нескольких компактах...

Потом люди делают экспорт из Корела в ТИФФ 300 dpi и выводят пленки.

На вопрос: зачем же тогда было в 600 dpi гнать? Ответ был: "для более высокого качества фотографий".

Вот так!
Извращенцам - Шляпа прав - в грубой форме надо!!!
 
#4
Форум читать, сплошное удовольствие :), если не умная мысль, или полезный совет, то хоть посмеяться можно :). Развлекательные сайты отдыхают.
 
#5
Konstantin wrote:
> Потом люди делают экспорт из Корела в ТИФФ 300 dpi и выводят
> пленки. <...>
> На вопрос: зачем же тогда было в 600 dpi гнать? Ответ был:
> "для более высокого качества фотографий".

ха-ха! а ведь если их подробно распросить, наверняка найдется совершенно серьезное и "обоснованное" объяснение этим шаманским пляскам, расчеты приведут... :)) еще и обидятся, что их не понимают! :)
 
#6
Если уж они ну очень... очень.... веселые люди..., то неси им пленки. Спроси их требования, заверстай плашечки, кресты совмещения и выведи пленки в сторонней конторе :))) (ИМХО)
 
#7
Не, ну пленки, наверное, чересчур все-таки... Но, боюсь, придется делать все телодвижения, описанные Шляпой, самому, поскольку судя по описанию конторы они не то что импортировать EPS не смогут, а вряд ли вообще понимают, что это такое... Так что скорее всего придется просто приехать к ним и водить их руками или, если это будет позволено, вообще самому сесть за комп и все доделать...

Блин, через буфер обмена - это круто...
 
#8
типа ха-ха (((
Ознакомился я с процессом поближе...(один день дали пожить))
Рисунки из Корела 8 в Вентуру линкуются как ОЛЕ... Обоснование - быстрее и удобнее.
ЕПС там довльно экзотичен, поскольку на печать отдают прозрачки. - только делится носят PS.
По непроверенным сведениям (вечером посмотрю) Корел 8 не понимает EPS как PostScript interpreted вообще. Поэтому вопрос о передаче остался нерешенным.

Тех процесс вообще замкнут. Им приносят портянки ужасного вида - а они выдают уже готовые прозрачки. Со сторонними дизайнерами и прочими креаторами почти не работают. Я там оказался почти случайно.))) Поэтому изучать что-либо кроме любимого Корела 8 у них стимула нет.

(Кстати по поводу Корел / Иллюстратор ))))
Почтенная госпожа сидящая там на верстке сказала что Корел 8 любим ею в отличие от ВСЕХ других векторных редакторов том числе и от 9,10 это
1 - наличием контекстного меню
2 - остутствием лишнего.
Как отрезала...

От комментариев по поводу техпроцесса и пользе перехода на другие программы я благоразумно воздержался - поскольку не авторитет в этой области. Тем более что верстается там все действительно ОЧЕНЬ быстро. А формулы - вообще первый раз увидел как они вообще должны выглядеть, нормально заверстанные. Это сильная сторона Вентуры, без дураков.

Резюм правда другой.. Похоже что моя халтура провалилась поскольку делать мне это в 8 Кореле если не западло то переучиваться надо.(((
 
#9
Ares wrote:
> (Кстати по поводу Корел / Иллюстратор ))))
> Почтенная госпожа сидящая там на верстке сказала что Корел 8
> любим ею в отличие от ВСЕХ других векторных редакторов том
> числе и от 9,10 это
> 1 - наличием контекстного меню
> 2 - остутствием лишнего.
> Как отрезала...

ну что тут скажешь... по крайней мере, человек осознанно сделал свой выбор - и обосновал-таки. :))) на вкус ни цвет, как говорится... кому - отсутствие лишнего подавай, а кому - наличие необходимого.

по поводу контекстного меню - я вдруг подумал, у какой из общеизвестных программ оно самое огромное? конкурс бы устроить.
 
#10
По поводу отсутствия/наличия лишнего. В Кореле можно вообще поубирать все «ненужные» кнопки и добавить нужные, а если хошь, то и свои нарисуй и навесь, например на скрипты.
 
#11
Переучиваться не надо, но придется просто сконвертить все самому. Если овчинка стоит выделки, то можно убить несколько часов на это.
 
#12
> …на печать отдают прозрачки. - только делится носят PS…
> …Им приносят портянки ужасного вида - а они выдают уже готовые прозрачки.…

Что здесь означают слова «прозрачки», «делит(ь)ся», «портянки»?

Но даже не вполне понимая, какой смысл ты вкладывал в эти слова, можно сказать, что в утверждении «ЕПС там довльно экзотичен, поскольку на печать отдают прозрачки. - только делится носят PS.» вторая часть противоречит первой. Не может быть экзотичен EPS там, где на выходе PS. Не должен.
В общем, спецы там сидят крутейшие… Слов нет…
 
#13
>В общем, спецы там сидят крутейшие… Слов нет…

Тех. процесс у людей есть? Есть. Работает? Работает. Другое дело, что найти человека, готового непременно ристовать в 8 кореле непросто.
У меня тоже есть для подобных формульных работ тех. процесс, на который люди, привыкшие к АИ, Инди, Кварку и т. д., без слез не взглянут. Но он работает, причем очень эффективно.

Хотя схемы эти, наверно, не слишком сложная графика. Т. е. ее можно в верстку и как метафайл засовывать без потерь через буфер из Фрихенда, например.

Я это к тому, что действительно нужно проработать все варианты, включая цепочки АИ-ФХ-Корел. Может быть даже АИ-Канвас-Корел. Канву я уже давно не видел, но в свое время, помнится, это была одна из немногих программ, способных открыть кореловские файлы без проблем. Может быть и в обратном направлении сработает.

Главная проблема, чувствую, с подбором шрифтов - чтобы они по дороге не слетали.
 
#14
И всё-таки я въехать не могу, зачем ТЕМ людям обязательно CDR-файлы? Они что, не могут принесённые EPS-ы тупо прилинковать в свою вёртску? Или открыть, посмотреть хочется? Дык, для этого можно специяльно для них PDF сделать, или распечатку приложить.

Да и при нашем-то доступе к софту, не вижу никаких препядствий ТЕМ спецам научиться ЗАПУСКАТЬ AI для просмотра принесённых EPS-ов. (И для общего развития будет полезно — я на AI в своё время капитально и неожиданно для самого себя подсел, просто полюбопытствовав самым на тот момент свежим, девятым…)

> АИ-ФХ-Корел. Может быть даже АИ-Канвас-Корел

Как тут не вспомнить, какой длины у Корела список форматов файлов в окне Open или Import (причём давно). А хули толку?!

Может, сохранить из AI в AI-файл какой-нибудь о-о-чень древней версии. Не совсем же дебильный у 8-го Корела фильтр импорта AI-шных файлов, и хоть что-нибудь он понять сможет. Тем более, что некотрые признаки указывают на то, что этот фильтр даже и в 11-м, был написан примерно во времена 8-го, максимум 9-го.
 
#15
>И всё-таки я въехать не могу, зачем ТЕМ людям обязательно CDR-файлы?

Да девочка у них сидит, которая ничего другого не знает.
 
#16
> Да девочка у них сидит, которая ничего другого не знает.

Девочка дебильная? Имбецил? Олигофрен? Не думаю.

Сам наблюдал — пришла девочка в газету наниматься. Раньше где-то работала, но кроме PhS, PM и CDR ничего не знает.
Месяц испытательного срока, книжка по AI из казёной «библиотеки» — не хватит месяца, можешь быть свободна. Ей хватило, чтобы научится рисовать то же самое и точно так же, что и как она до того рисовала в Кореле (рисовала она, прямо скажем, не шедевры, но не суть важно), плюс в общих чертах освоить Distiller, научилась в PhS, AI и PM переключать настройки CMS под меловку и под газетную бумагу, управлять шрифтами не засовывая их все в Windows\Fonts, самостоятельно выводить и проверять делённые и композитные PS и PDF (а перед этим блох вылавливать PM-вёртстке и линкованных файлах).

Так что совсем безнадёжные случаи бывают крайне редко.
(Как один преподаватель музыки говорил мне, что за 20-летнюю практику он встретил только один случай полного и безнадёжного отсутсвия музыкального слуха и чувства ритма.)
 
#17
Не путайся в ситуации. Не девочка пришла наниматься на работу, а пришел пришел парень в ее контору подработать и не может выполнить поставленные требования. У конторы есть процесс, который ее (контору) устраивает. Зачем им устанавливать каждый год новые версии и наступать на грабли, которые в них расставлены на каждом шагу? В какой-то момент может быть и придется радикально менять процесс, но не из-за того же, что один из работников принес файлы не в том формате.

Я в большей степени не понимаю Ареса. Он мог бы узнать заранее, нужен там его иллюстратор или нет. Кстати, рисовать технические схемы в Иллюстраторе... Пытался несколько раз, не понравилось. Уж лучше во Фрихе.
 
#18
> Зачем им устанавливать каждый год новые версии и наступать на грабли, которые в них расставлены на каждом шагу?

Это смотря какую совтину в виду иметь. В одной да, что ни новая версия, то новый прикол. У другой тоже н евсё и не всегда гладко, но хотя бы старые глюки вылечиваются, в отличие от первой. (Кто есть «первый», кто «второй» — не трудно догадаться.)

====================

Я настаиваю на том, что контора тупит. Не суметь открыть файл очень распространённого формата, который Корел поддерживает уж и не вспомню с какой версии (и формата, и Корела) — это надо умудриться!

И всё это лишний раз подтверждает тезис, о том, что Корел — отстойная софтина, а работа ТОЛЬКО в нём способствует разжижению мозгов.
Хотите, воспринимайте как шутку, а хотите, иначе — мне добавить нечего. Диагнозы поставлены, рецепты выписаны (см. много выше.)

> Он мог бы узнать заранее, нужен там его иллюстратор или нет.

Зашибись! Будем теперь ходить и узнавать, принимает ли EPS-ы издательство, которое «делится носят PS». Я даже затрудняюсь аналогию провести с какой-нибудь другой отраслью… Разве что пойти к дантисту и спросить: «Вы зубы во рту лечите, или вам их в горсти принесть?»
 
#19
>Я настаиваю на том, что контора тупит. Не суметь открыть файл очень распространённого формата, который Корел поддерживает уж и не вспомню с какой версии (и формата, и Корела) — это надо умудриться!

Со шрифтами проблема может возникнуть запросто, сам знаешь. Им же нужет редактируемый вариант.

>Зашибись! Будем теперь ходить и узнавать, принимает ли EPS-ы издательство, которое «делится носят PS».

Плохо себе представляю, какие PS они получают из Вентуры с ОЛЕ-объектами из Корела. Может быть информация неточная?
 
#20
Не поленился, сходил на Corel.com

Смотрим тут: http://www.corel.com/servlet/Satellite?pagename=Corel/Support/support&dest=suppDownloads&id=1044024717129&content=linedetails&line=CorelDRAW

Обращаю внимание: перечислены версии 6, 7, 9, 10, 11.
Восьмого нет. Официально предан анафеме и забвению?

Здесь http://support.corel.com/scripts/rightnow.cfg/php.exe/enduser/std_alp.php
тоже не находим упоминаний о 8-м Draw!, хотя есть о восьмых версиях его собратьев — Capture, PhotoPaint.

Немного поискав, находим (рецепт, приведённый в самом начале по-русски):

If you import your EPS file using the Encapsulated PostScript filter, a Bitmap representation of the information in the EPS file is placed on the page. You will note that the Status bar reports the object as a bitmap with an EPS file attached. If you use the PostScript Interpreted (PS, PRN, EPS) filter to import the image into CorelDRAW, the file can be separated and edited.

• In CorelDRAW, with a new page open, click on File, Import
• Click the drop down for Files of type and select PS, PRN, EPS - PostScript Interpreted
• Select the file to import, click Import
• Press the Space Bar (интересно, это зачем?)

The file is editable.
-----------------------

Ещё ищем и находим в «базе знаний о неподдерживаемых и старых продуктах»:

The information in this document applies to:
CorelDRAW(TM) 7

The purpose of this document is to explain and clarify the differences and similarities between the three types of Encapsulated Postscript files that the CorelDRAWT 7 Suite will support. The three types are Encapsulated Postscript (EPS), Postscript Interpreted (PS, PRN, EPS) and Adobe Illustrator (AI).

О СЕДЬМОМ речь, чёрт возьми! Кто там выше говорил, что 8-й не может затягивать Postscript Interpreted?

Находим далее:

Adobe Illustratorr EPS

AI is the filename extension for vector graphics files created using Adobe Illustratorr. The properties of this filter type are similar to EPS, however, this format is intended to be used with vector art only. CorelDRAW 7, Corel PHOTO-PAINT 7, and CorelDEPTH 7 can successfully import this filter type. The CorelDRAW 7 AI filter provides full support for the following Adobe Illustrator formats: 6.x, 5.x, 4.x, 3.x, 1.1 and 88. This filter type is also cross-platform, meaning it can be imported by both PC and MacIntosh systems.

(Речь по-прежнему о седьмом Кореле, но восьмой-то должен уметь всё то же самое! Или работает «правило чётных и нечётных верисий»?)

=================
Выводы, уже не оригинальные: КОНТОРА ТУПИТ.
 
Сверху