1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

itoo color edge

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Артём Гадалин, 29 май 2012.

Модераторы: Артер
  1. Артём Гадалин

Артём Гадалин Активный участник

С нами с:
    06.03.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    подскажите плз, вроде плагин устанавливается путем копирования в папку плагины, что находится в корне макса, но при последующем запуске программы в настройках материала не появляется заветный сверток, что пропустил?

2. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    Не всегда.Иногда плагины устанавливаются самостоятельно(*.exe).Здесь не всё так просто как кажется (это не скрипты).Для начала совпадают ли версии плагина и макса(а также "битность 64 или 32).Да и вообще поддерживает ли макс этот плагин?Если будет известно какой плагин и какой макс легче будет разобраться.Также возможно ,что и не в том месте идёт поиск.И ещё при загрузке макса(иногда)появляется предупреждения об установленном плагине если ему(максу),что-то не нравится.

3. Артём Гадалин

С нами с:
    06.03.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    макс2012 битность 64, в соответствующей папке и брал плагин http://www.itoosoft.com/freeplugins.php тут даже инструкция, я на всякий случай файл .dlt пробовал закидывать и в папку vrayplugins и в папку plugins поочередно и даже совместно

4. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    В редакторе материала установи флажок Show Incompratible.И возможно V-ray просто его не поддерживает.Mental Ray точно с ним не работает.

5. Артём Гадалин

С нами с:
    06.03.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    установить установил (флажок) но ты не понял меня, это ведь не материал, а дополнительный свиток в материале (если не сложно сам убедись по этой ссылке http://www.itoosoft.com/freeplugins.php), как options, maps (насколько я понял, судя по описанию на сайте)

6. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    Это не совсем так .Файл с расширением (*.dlt)всегда был есть и будет обозначением текстурной карты(в данном случае процедурной).Вообще в расширениях "зашита" информация о назначении того или иного плагина DLO(например)обозначает плагин для создания объекта DLM обозначает материал и т.д.Эта процедурная карта должна работать в "паре" с другими (Mix например) картами или материалами. И я ещё ни разу не встречал плагин-процедурную карту которая бы"в живлялась" в какой либо материал.Всегда отдельно.

7. Артём Гадалин

С нами с:
    06.03.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    ага, спасибо разобрался) она шла отдельной картой такой же как и bitmap))))

8. Артём Гадалин

С нами с:
    06.03.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    а вот с чем столкнулся, карту лучше к какому maps прицеплять? на диффуз я поставил основную (текстура асфальта), а color edge применил для opacity, как настройки не крутил а сглаживание получается сетчатое, даже на самой сфере (образец матов) нарисована сетка с текстурой, я так понял opacity - сетка?

9. Артём Гадалин

С нами с:
    06.03.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    а вот с чем столкнулся, карту лучше к какому maps прицеплять? на диффуз я поставил основную (текстура асфальта), а color edge применил для opacity, как настройки не крутил а сглаживание получается сетчатое, даже на самой сфере (образец матов) нарисована сетка с текстурой, я так понял opacity - сетка?

10. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    Куда поставить!? Это всё индивидуально исходя из желаемого на тот момент результата .Попробуй установить в карту Mix в слот Mix Amount а в слоты Clolr#1 и Color#2 текстуры самой дороги и края дороги(грязь -например).Но вообще, все это находится импирическим путём (проб и ошибок).

11. Артём Гадалин

С нами с:
    06.03.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    ровным счетом ничего не изменилось( он размывает текстуру но сеткой, а мне нужно края, причем сетка всегда выглядит как 4на4

12. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    Покажи скрин(что получается) и карту(способ использования).

13. Артём Гадалин

С нами с:
    06.03.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    как понимаешь условно текстуру наложил, на 1-й картинке есть плоскость к которой просто применен гравий или что там, а ко второй плоскости применен микс в котором задействованы тот же гравий и асфальтная дорога (разлинованная именно желтым цветом, а линии сетки неизвестно чем настраиваются, я бы поставил так конечно 1x1), на второй картинке настройки по второй плоскости

Вложения:

• 2734227.jpg
      2734227.jpg
      Размер файла:
      60,9 КБ
      Просмотров:
      98
    • 2734228.jpg
      2734228.jpg
      Размер файла:
      77 КБ
      Просмотров:
      88
  14. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    А на плане СКОЛЬКО СЕГМЕНТОВ ?

15. Артём Гадалин

С нами с:
    06.03.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    4x4))
    все исправил, суть уяснил, главное, чтобы на работе дорога оказалась с 1 сегментом иначе придется атачить как единый

Вложения:

• 2734262.jpg
      2734262.jpg
      Размер файла:
      56,9 КБ
      Просмотров:
      106
  16. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    Это не страшно если "дорога" будет моногосегментной.Нужно удалить внутреннюю часть так что бы образовалось внутренне (обязательно замкнутое)пространство потом в режиме выделения "Border" выделить крайнее ребро и нажать на кнопку "Cap".

17. Артём Гадалин

С нами с:
    06.03.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    кстати, использование карты микс не совсем удобно, если например как в моем случае, дорога пересекается с несколькими матами, так что проще через opacity (сразу по всем матам идет размытие)

Вложения:

• 2735057.jpg
      2735057.jpg
      Размер файла:
      33,2 КБ
      Просмотров:
      92
  18. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    Есть один но существенный минус в применении этой карты-она привязана к рёбрам.Как быть если та же дорога должна будет располагаться не в двух плоскостях а трёх (как в жизни) ведь тогда придётся применять "субдивиде" или "тесселяцию",что приведёт к увеличению кол-ва рёбер.

19. Артём Гадалин

С нами с:
    06.03.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    я просто дорогу делал закрытым сплайном с экструдом и помещал под все площадки, т.е. получается в сцене дорога - один здоровенный полигон и попробовав применить opacity он начал размывать не только края но и в середине

20. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    Дерзай.А то тема уже "размывается".

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей