Render.ru

Итальянская провинция

Александр Микуцкий

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Добрый день, сейчас буду создавать 3d пейзаж. Сначала сделаю несколько деревьев, затем составлю общую композицию и постепенно буду прорабатывать детали. Буду рад всем, кто будет следить и помогать по мере возможности.

Обновление сообщения автором
03.01.2014 в 17:10
Доделал скульпт и сделал ретопологию. Сейчас буду делать ещё 2-а дерева, для разнообразия.

Обновление сообщения автором
04.01.2014 в 17:14
3-и вида деревьев почти готовы, теперь создам на ветках плейны для более мелких веток с альфой. Затем составлю примерную композицию всей картины в 3d.

Обновление сообщения автором
04.01.2014 в 18:29
Вот и листики готовы, думал сделать их завтра, но как тут удержаться и не повесить их сегодня)

Обновление сообщения автором
10.01.2014 в 20:39
Деревья для дальнего плана

Обновление сообщения автором
12.01.2014 в 17:04
Придумываю композицию:

Обновление сообщения автором
19.01.2014 в 21:03
Первый раз делаю подобную работу, много чего приходится изучать нового и это прекрасно)

Обновление сообщения автором
04.02.2014 в 20:12
Решил убрать горы с ближнего плана, В ближайшее время завершу основную композицию и после этого пропишу подробный план прорисовки деталей.

Обновление сообщения автором
17.02.2014 в 08:09
+

Обновление сообщения автором
24.02.2014 в 21:09
Замок будет таким :)

Обновление сообщения автором
25.02.2014 в 07:25
Настроил освещение испольдуя Vray dome + HDRI, есть какой нибуть способ усилить падающие на землю тени, а то судя по деревьям на ближнем плане их просто нет, как сделать это аккуратнее всего?
 

Вложения

Tr@sh

Мастер
Рейтинг
96
#2
Основа норм.
А вот скульптить кору дерева, да чтобы красивая была, похожая на настоящую, стандартными кистями это самоубийство, понятно что нужна альфа. А вопрос этот решаем, правда надо знать хоть что нибудь в фотошопе.
Короче надо найти походящую фотку дерева, коры то есть, что бы ее можно было бы в фотошопе превратить в черно-белую карту, то есть альфу. Прийдется конечно посидеть подготовить эту альфу, потестить, она может еще и не получиться с первого раза, но потом процесс скульпта коры будет раз в 20 быстрее.
Браш очень хорошо понимает psd файлы, но можно альфу и в джипеге сделать, главное чтобы картинка была не цветная, а именно черно-белая, то есть Grayscale.
 

Александр Микуцкий

Активный участник
Рейтинг
7
#3
Tr@sh, как только отрендерю normal, добавлю детализации на кору альфами, и сравню 2-а результата. Альфы буду брать с pixologic.
 

Bo3Me3DIE

Мастер
Рейтинг
101
#4
кстати насчет деревьев и листиков/веточек с альфами, есть очень крутой урок из которого можно извлечь некоторые полезные трюки, урок правда для макса
https://www.3dmotive.com/f102101
 

Александр Микуцкий

Активный участник
Рейтинг
7
#6
У меня есть вопрос к специалистам 3ds max и Vray. Неполучается отрендерить корректно normal, настраиваю материал как на картинках ниже, и получается баг на рендере. Пробывал даже дефолтным рендером без vray в новой сцене и такой же баг. В Maya во вьпорте и на рендере у этой же модели всё впорядке, в marmoset тоже всё корректно отображается, значит с UW, геометрией и с текстурой всё впорядке. Я уже пробывал цеплять normal просто на bump, и через модификатор VrayDsplasmentMode, баг исчезает но результат уже не тот. Подскажите пожалуйста, как его корректно настроить?
 

Вложения

Bo3Me3DIE

Мастер
Рейтинг
101
#7
У меня есть вопрос к специалистам 3ds max и Vray. Неполучается отрендерить корректно normal, настраиваю материал как на картинках ниже, и получается баг на рендере. Пробывал даже дефолтным рендером без vray в новой сцене и такой же баг. В Maya во вьпорте и на рендере у этой же модели всё впорядке, в marmoset тоже всё корректно отображается, значит с UW, геометрией и с текстурой всё впорядке. Я уже пробывал цеплять normal просто на bump, и через модификатор VrayDsplasmentMode, баг исчезает но результат уже не тот. Подскажите пожалуйста, как его корректно настроить?

------------------------------
Мой WIP
гамма 2.2 и в максе стоит наверное?
 

Александр Микуцкий

Активный участник
Рейтинг
7
#9
SwordlordBo3Me3DIE, Bo3Me3DIE, Спасибо что отклкнулись и помогли, благодаля вашей подсказки normal выглядит значительно лучше. Я ещё постараюсь всё таки найти решение, чтобы убрать полностью шов. Спасибо вам)
 

Вложения

Рейтинг
580
#10
На скринах из мармосета, как и из майки, видны швы, просто не так сильно. На ювишках нет инвертнутых шеллов? Да и как-то шов поперек ствола не самая лучшая идея, попробуй перенести его в менее заметное место, т.к. полностью от швов врядли получится избавиться.

А еще, после многочисленных танцев с бубном, в последних версиях макса, нашел один способ борьбы с непонятными багами в полимоделях:
1. Выделяем все полики объекта и детачим их в новый. Старый (пустой) объект удаляем.
2. Для верности, создаем любой стандартный примитив, например бокс и аттачим к нему модель из пункта 1.
Данными действиями "убиваем" все связи со "старым мешем" - работает надежнее reset Xform'а, но даже так срабатывает не всегда (особенно богаты глюками модели после десимэйшн мастера). Но мне кажется, что в данном случае это не решение проблемы, просто так, на будущее)))
 

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
#11
Чтобы минимизировать швы нужно обязательно сохранять нормали при переносе из пакета в пакет на модели и ни в коем случае не пересчитывать их, после того как снят нормалмап.
Еще одно условие корректного отображения карт нормалей - это обязательный хард эдж по ув шву, иначе вероятность артефактов очень велика.
 

Александр Микуцкий

Активный участник
Рейтинг
7
#12
На скринах из мармосета, как и из майки, видны швы, просто не так сильно. На ювишках нет инвертнутых шеллов? Да и как-то шов поперек ствола не самая лучшая идея, попробуй перенести его в менее заметное место, т.к. полностью от швов врядли получится избавиться.

А еще, после многочисленных танцев с бубном, в последних версиях макса, нашел один способ борьбы с непонятными багами в полимоделях:
1. Выделяем все полики объекта и детачим их в новый. Старый (пустой) объект удаляем.
2. Для верности, создаем любой стандартный примитив, например бокс и аттачим к нему модель из пункта 1.
Данными действиями "убиваем" все связи со "старым мешем" - работает надежнее reset Xform'а, но даже так срабатывает не всегда (особенно богаты глюками модели после десимэйшн мастера). Но мне кажется, что в данном случае это не решение проблемы, просто так, на будущее)))
Как можно инвертнуть шелы? Flip horizontal, mirror?

Чтобы минимизировать швы нужно обязательно сохранять нормали при переносе из пакета в пакет на модели и ни в коем случае не пересчитывать их, после того как снят нормалмап.
Еще одно условие корректного отображения карт нормалей - это обязательный хард эдж по ув шву, иначе вероятность артефактов очень велика.
RockSPb, Это интересно, попробую :)
 
Рейтинг
580
#13
Select->select inverted faces и затем миррор, если, конечно, есть флипнутые фэйсы))

Еще одно условие корректного отображения карт нормалей - это обязательный хард эдж по ув шву, иначе вероятность артефактов очень велика.
+100. Textool - классный скрипт (если еще о нем не знаешь), помощник анврапу - там есть функция сделать хардэджи по краям шеллов.
 
Рейтинг
43
#14
А разве нельзя подмазать текстуру в фотошопе? Я практикую хайполи моделлинг, мне очень интересен лополи моделинг)) Я текстуры рисую сам и, швы обычно "мажу" в шопе так сказать))
Это как бы совет-вопрос)) Всегда с интересом наблюдаю за випами, где колдуют лополи художники)
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#15
А мне кажется, тут все-таки из-за гаммы косяк. Сам с таким боролся недавно.
 

Александр Микуцкий

Активный участник
Рейтинг
7
#16
А разве нельзя подмазать текстуру в фотошопе? Я практикую хайполи моделлинг, мне очень интересен лополи моделинг)) Я текстуры рисую сам и, швы обычно "мажу" в шопе так сказать))
Это как бы совет-вопрос)) Всегда с интересом наблюдаю за випами, где колдуют лополи художники)
Normal точно нельзя, получится тот же шов, только размазаный, т.к. цветовая информаця теряется.
 

Александр Микуцкий

Активный участник
Рейтинг
7
#18
А мне кажется, тут все-таки из-за гаммы косяк. Сам с таким боролся недавно.

------------------------------
Портфолио
Спасибо тебе большое Swordlord, всё получилось, благодаря твоей подсказки normal выглядит безупречно =)
 
Сверху