Render.ru

Истребитель SA-43.

Gideon

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Приветствую всех любителей 3д. Значит цель работы детальный вышеуказанный агрегат в 3д. Если кто не в курсе это чудо техники из фильма Space. Above and beyond. Хочу замоделить его на профессиональном уровне. Материала по нему нашёл мало так что если у кого есть фотки крупным планом пожалуйста поделитесь. В общем советуте, критикуйте, говорите что думаете только пожалуйста по теме. Надеюсь с вашей помощью я таки сделаю из него красавца.
 

Вложения

Morkovich

Мастер
Рейтинг
103
#2
У меня всегда возникал один вопрос по поводу чудес техники))
Сначала уточняющий вопрос - Этот истребитель для космических полетов? Запуск с Земли не предполагается, так?

Если на эти вопросы ответ утвердительный, то задаю интересный вопрос - Зачем ему в космосе крылья?)))) Это так, для размышления.

По поводу моделлинга: Зализаны стыки крыльев и фюзеляжа. Ну и фасок побольше надо делать в некоторых местах, чтобы форма была почетче))))
 

Gideon

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Отвечаю по порядку.
Истребитель как для космических полётов так и для земных. Вот что мне понравилось в фильме есть сцена когда он взлетает с обыкновенного аэродрома, а садится в космосе на крейсер. После посадки кабина вместе с пилотом отстёгивается и поднимается на верхнюю палубу. Всё это в будуущем я сделаю.
Крылья в космосе в принцыпе нужны не для создания подьёмной силы. На них удобно вешать узлы подвески ракет, а также на конце там распологаются маневровые и компенсирующие двигатели ибо летает он по законам физики, а в космосе инэрция.
На счёт моделлинга может ты и прав моделировал я его по стопкадрам из фильма, но вроде он такой и есть форма очень обтикаемая.
Вот скриншот из фильма правда в плохом качетве.
 

Вложения

Gideon

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Вот убрал кое какие косяки с каркаса и замоделил детали. Есть проблема с шасси. Если с передними понятно как их во внутрь засонуть, то с задними всё намного сложнее. Неумещаются они внутри каркаса вдвоём. Подскажите как их туда засунуть.
 

Вложения

Рейтинг
30
#5
С Мешсмусом видать у тебя большие проблемы. Профиль у крыла отсутствует напрочь. Насчет низкой детализации, я надеюсь ты только работаешь над ней. Как убрать стойки шасси - посмотри как они убираются на МиГе-31 или Су-34 у тебя почти тоже самое, даже попроще))) Кстати непонятно почему у него по два пневматика на опорах - самолетик то вроде небольшой
 

Gideon

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Да со смусом проблемы есть, но я надеюсь не такие они уж и большие. Какой профиль крыла ты имееш ввиду? Если ты имееш ввиду профиль как у обычных самолётов спереди и сзади так у этого вроде нету не закрылок не заострения спереди. На счёт детализации. Корпус я планировал так и оставить за исключением кабины которую надо будет вырезать. Скажи что именно бросается в глаза и кажется низкодетализированным? Я нехочу оставлять модель недоработанной буду исправлять и дорабывать.
Вот сетка.
 

Вложения

Рейтинг
30
#7
1. Судя по фотке излом там должен быть направлен вперед. Хотя может я просто других твоих рефов не видел
2. Шарики слишком примитивны, особенно это видно по сетке. (К тому же на них слишком много поликов)
3. Тут присутствует выраженное ребро, можно даже сделать законцовки отдельными частями
4. Опоры шасси выглядят слишком недетализированными
5. Почему на носу такие здоровые колеса? Выглядит неочень. Ну если на оригинале так - снимаю вопрос
6. Конкретно проблемы наблюдаются в переплете кабины. Советую выризать отверстия в уже готовой болванке после мешсмуса.
? - по моему форма "крыши" у воздухозаборника выгибаеться вверх а не вниз опять же судя по фотке
7. На законцовке фюзеляжа какой-то глюк
8. Профиль-не-профиль а какая-то логика быть должна. У самолета обычно крыло толще у основания и утончаеться к концу. У тебя наоборот? И вообще даже на той фотке из фильма видно что задняя кромка крыла острая. Насчет отсутствия профиля несогласен категорически. Он же летает в атмосфере? Или тогла зачем ему крылья вообще нужны.
9. Кромка сопла тоже острая должна быть. С заборником тоже самое. И вообще вот такое отсутствие острых кромок и придает твоей модели пластилиновый вид.
Это все только то что бросаеться в глаза.))
 

Вложения

Gideon

Активный участник
Рейтинг
11
#8
Спасибо за подробный ответ. Буду щас опять стопкадры ловить. Кстати на счёт воздухозаборников там они не острые вообще. Помоему даже ещё круглее чем уменя. И шарики примитивные такие и есть.
 

Gideon

Активный участник
Рейтинг
11
#9
Вот переделал переднее шасси, сделал его поменьше. Сопла и глюк на фюзеляже подправил. Как смотрится сейчас? Шасси уже можно оставить? В ближайшее время планирую заняться задними шасси, профилем крыла и кабиной.
Воздухозаборник там совсем не заострённый и крыша вроде правильно идёт.
 

Вложения

Gideon

Активный участник
Рейтинг
11
#11
Что скажешь на счёт задних шасси? За основу брал шасси Су-34. На счёт уберания шасси. Неполучится у меня сделать как у МиГа или Су потомучто фюзеляж сужается ближе к носу. Я думаю может их на 90 градусов в стороны, а потом во внутрь. Что скажешь? Может чё другое посоветуеш. Потомучто в зависимости от того как я решу их уберать надо будет делать дальнейший узел. В механике я не спец, но понял как оно всё работает пока моделил и смотрел на фото шасси Су-34. Видел шасси на твоём МиГе и возник вопрос. У тебя они статичны или ты их моделиш так чтоб анимацию можно было потом сделать (амортизаторов, уберания итд)?
 

Вложения

Рейтинг
30
#12
Во-первых проблема - между опорной поверхностью колес и стойкой шасси слишком большое растояние (даже визуально) Так не делается ибо большой рычаг имеем и там оно должно сломаться если не проводить дополнительных мер по усилению что выльется в увеличение веса и т.д что никому конечно не нужно ;) Во вторых это просто некрасиво. Сдвинь для начала колеса ближе к стойке, одновременно уменьшатся габариты тележки. Насчет уборки шасси, отсюда трудно сказать, но по-моему они отлично уберутся (если выполнишь вышесказанное) просто поворотом внуть в центромлан (как на самолетах ВОВ) либо наружу - в основание крыла.
Насчет моего МиГа- там все будет для анимации. но как ты мог заметить я еще не вырезал отсеки под основные стойки.
 

Gideon

Активный участник
Рейтинг
11
#13
Сделал поближе. Вот фотка на основании которой моделил. (для сравнения). А на счёт уберания показал на скриншоте. Думаю мож так сделать. Помоему не так уж хрупко выглядет.
Ты помоему единственный кто следит за темой. И главное помогаешь мне за что тебе огромное спасибо. )
 

Вложения

Рейтинг
30
#14
Всегда пожалуйста). Теперь опять критика пошла - те кубы, к которым крепятся колеса слишком примитивно выглядят. Так тож не бывает. Глаза режет - обработай их. Убери отражения у серого материала - они сейчас не к чему. По поводу уборки я пока тебя не очень понял. Ты предлагаеш сначала тележку повернуть на 90 градусов а потом убрать поворотом опоры в центроплан?
 

Gideon

Активный участник
Рейтинг
11
#15
На счёт кубиков ты имееш ввиду деталей на них понавешать или фаски сделать? Но сами кубики там в любом случае нужны. А уберать вот так. Т.е. поворачивать тележку на 90 гр. в сторону, а потом катить во внутрь корпуса.
 

Вложения

Рейтинг
30
#16
И деталей и фасок. Убирать можно и так.. а что поворотом внутрь они не уберутся? по-моему так будет поэстетичнее. И еще что это у тебя там в воздухозаборнике? Не компрессор ли странной формы О_о
 

Gideon

Активный участник
Рейтинг
11
#17
Я когда сетку выкладывал так и подумал что ты спросиш. Да что-то типа того. Но это конечно не финальный результат.
Всё буду делать дальше крепления, механику. Крышку вырежу и т.д.
 

Вложения

Gideon

Активный участник
Рейтинг
11
#18
Вот решил воскресить свою тему потому-что почти домоделил SA-43 Hummerhead и хочу увидеть критику!
Дорабатывать ещё буду шасси, ракеты и кабину
 

Вложения

Сверху