Render.ru

Используете ли вы дополнительное освещение вместе с vraySun

soulab

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Добрый день, вот собственно и вопрос, используете ли вы в интерьерах помимо vraysun другие источники света. Всем заранее спасибо за ответы
 

Алексей1980

Активный участник
Рейтинг
15
#2
мож я чёто не понял но в интерьере оно нафик не нужно.... вместо него в окна планы направленные под углом падения солнца
 
#3
вместо него в окна планы направленные под углом падения солнца
больше никому такое не говорите. Кроме врайсан можете хоть омни использовать, если оно вам действительно надо. Лично мне уже привычно с врайсаном работать. Однако если не нужна зависимость цвета света от угла к горизонту то думаю тот же дайрект сойдёт.
 
#5
Конечно пользуемся. Компьютерная графика это фейк. Если для художественности надо подсветить определенный участок или объект, то могу поставить спотлайт или директ, исключить все кроме какого-то определенного объекта. Разумеется степень интенсивности свечения порой бывает в 10-15 раз ниже нежели основной свет. Если это интерьер в арх.визе, то бывают такие помещения, где в дальнем углу не хватает света. Накручивая мульт на основном источнике пережигаем шторы или любой другой объект, который самый близкий к источнику света. Поэтому либо включается внутреннее освещение в комнате, либо внутри ставится дополнительный ИС.

Можно конечно рендерить маски для объектов и потом в пост-обработке подтягивать по свету-цвету объекты. Это уже кому как нравится.

Методов очень много. Каждая сцена индивидуальна. В большинстве случаев хватает одного главного ИС например солнца и плейнов в окнах, но бывают исключения. Запомните главное рендер, а не то, что если в жизни здесь нет светильника, значит мы его и не ставим. Сам рендер, то не идеален, именно поэтому постоянно выходят новые версии... ))
 
#6
Как тут сказал один человек, "если у вас всё не то, то вы делаете всё не так". За более чем 7-ми летний опыт работы НИРАЗУ не ставил дополнительных источников которые бы подсветили углы, даже если внутреннее освещение не справляется (а при дейлайте это аще нонсенс).
 
Сверху