1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Используемые Swatches в публикации

Тема в разделе "Верстка и дизайн", создана пользователем abc26, 27 окт 2004.

Модераторы: Mic Nau
  1. abc26

abc26 Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Принесли Индизайновскую весртку, нужно кое-что подправить, и на вывод. Но блин файл здоровый - более 200 страниц. А в палитре Swatches - есть всякие пантоны, причем некоторые процессовые и пара спотовых.
    Я поделил, записал PS. Посмотрел в акробате, вроде нету левых плейтов, но все равно боязно как-то. Если выбираю показать неиспользованные цвета, то все эти пантоны показываются как используемые.

Нет ли способа, плагина, скрипта, чтобы можно было бы посмотреть в каком объекте используется тот или иной swatch?

А то как-то побаиваюсь, не пототерять бы какой цвет..

2. BK 16867

BK 16867 Активный участник

С нами с:
    15.06.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    14
    Если включена функция Swatches > Ink Manager > All Spots to Process,
    то оснований для беспокойства нет.

3. BK 16867

С нами с:
    15.06.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    14
    >> посмотреть в каком объекте используется тот или иной swatch.
    Включить функцию Swatches (щелкнуть два раза по цвету) > Swatch Options > Preview.
    Управляя движками, наблюдать, где в документе изменяется этот цвет...
    Не забыть потом нажать Cancel.

4. abc26

abc26 Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Спасибо конечно, но это не выход...
    Ладно если буклет, на 8 полос.. тогда и в процессы можно перегнать, или же цветом побаловаться.
    Но когда большой объем нужно как-то более точно искать...

5. Guest

С аналогичной проблемой недавно столкнулся. Но только вариант All to process не был возможен, т.к. один из спот-цветов _должен был_ выводиться отдельным плейтом, а вот второй мне был не нужен.
    Он выделяется как неиспользуемый, но не удаляется.
    Хорошо, что опция свотча Process/Spot доступна! Переключил - и ладно. Хотя и после этого удалить цвет невозможно. (!)
    Нехорошо, когда в программе существует неясность с такими базовыми вещами как цветность документа.

6. BK 16867

С нами с:
    15.06.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    14
    > arhip: ... удалить цвет невозможно.
    Было у меня такое. И здесь, возможно, обсуждалось. Точно не помню, но связано это с экспортом картинки или обменом через буфер из Иллюстратора. В общем, сидит этот цвет где-то в картинке, которую в InDesign исправить невозможно. Вот и доступа к цвету нет. Нужен эксперимент. Возможно, кто-то помнит.
    Да, функций работы с цветом явно нехватает. Поиск цвета, хотя бы.

7. abc26

abc26 Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Вообще у меня мысль, в плане спот-цветов.
    Взять все публикацю, кинуть на печать в PDF или PS, при этом указать цветоделение, и печатать только сомнительные спот-каналы.
    Тогда глядишь, и отловится лишний цвет.

Способ конечно, через одно место, но хоть как-то поможет. может быть...

8. BK 16867

С нами с:
    15.06.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    14
    Можно и Shift + F6 использовать.

9. Guest

Отловить такой неудаляемый цвет через печать или просмотр сепарации не удастся. Ведь цвета якобы в файле нет! И сам ID выделяет цвет как неиспользуемый. Просто удалить не дает, чем и вводит в сомнения. А сомнения при запуске какой-нибудь большой и дорогой работы - плохо. Сон нарушается ))

10. BK 16867

С нами с:
    15.06.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    14
    Нельзя удалить Spot цвет помещённый в InDesign:
    - вместе с объектом через буфер обмена при включённой функции "Prefer PDF When Pasting";
    - вместе с PDF файлом.

11. BK 16867

С нами с:
    15.06.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    14
    > arhip
    Если InDesign выделяет цвет как неиспользуемый, то может стоит применить старый испытанный способ: экспорт в *.inx с последующим открытием этого файла :))

12. Guest

> Если выбираю показать неиспользованные цвета, то все эти пантоны показываются как используемые.

Лишний цвет м.б. на мастере, в стилях.

13. Guest

>> Лишний цвет м.б. на мастере, в стилях.
    ну уж.. если бы всё было так просто, я бы не спрашивал. :)

arhip
    azbuka-dtp.ru

14. Guest

arhip, Вы невнимательно читали исходн. вопрос от An.

Он писал: "Если выбираю показать неиспользованные цвета, то все эти пантоны показываются как используемые".

А Вы отвечали с точностью до наоборот: "С аналогичной проблемой недавно столкнулся. ... Он выделяется как неиспользуемый, но не удаляется."

15. Guest

Я не _отвечал на вопрос_. Я дал свою реплику по поводу проблемы свотчей спот-цветов в ИнДизайн.

И если уж читать совсем внимательно, то _аналогия_ или, если угодно, родство проблем все же есть:
    An пишет:
    "Посмотрел в акробате, вроде нету левых плейтов [то есть, на первый взгляд споты не использованы ни в собственных объектах ID, ни в помещенных]...Если выбираю показать неиспользованные цвета, то все эти пантоны показываются как используемые."

Я пишу:
    "Он [образец спот-цвета] выделяется как неиспользуемый, но не удаляется."
    Т.е. ID считает цвет неиспользуемым (т.к. выделяет по соответствующей команде) и используемым (т.к. не позволяет его удалить) одновременно!
    Ничего общего? Бросьте!

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей