Render.ru

Использование патиклов (работа pCustom)

Bood

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет, ДФ только на прошлой неделе начал ковырять так что могу элементарные вещи спрашивать (чесно сам искал как делать)

Что делаю: создаю эмитер создаю нн-е число патиклов типа bitmap, заместо них у меня в сцене сиквенция с человеками (типа массовку делаю), естественно получается армия клонов. Я так понял в pCustom можно экспрешнами рулить ... вообщем можно ли сделать сдвиг сиквенции на каждом патикле по таймлайну и можно ли сделать чтобы на патиклы разные сиквенсы вешались (типа instancer list в мауа)

Вообщем хреновый из меня объясняльщик) И еще вопросс где инфу поподробней про патиклы и скрипты посмотреть (интересует атрибуты, функции и т.д., а то у меня из хелпа только vfxpedia под рукой, кстати я ее скачал на винт teleport'ом, если кому надо пишите архив порядка 180 Мб весит, 12 часов сливал icq-284012561
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#2
Привет!

Предлагаю перевести режим анимации битмапа с Over Time на Particle Age и генерить людей не одновременно, а в течение некоторого времени перед началом действия. Чем больше толпа, тем больше придется растянуть период ее генерации, чтобы не было повторяющихся частиц.

Чтобы использовать разные сиквенсы, можно просто наделать инстансов pEmitter, подключить их через pMerge и присоединить разные сиквенсы к инстансам pEmitter.
 

Bood

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Просто задача стоит в том чтобы каждую последующую сиквенцию следующую от центра экрана к краю сдвигадь на 4 кадра. Во фью вообще есть возможность задавать параметры для каждой частицы в отдельности как в мауа? Я нашел на vfxpedia что в 5.2 вроде появилось новое свойство id только пока я не очень понимаю как его использовать. И еще вопросс в pCustom есть в закладке particles поле mass в help't написона что оно ни для чего не используется - зачем оно тогда нужно? или они его на будущее зарезервировали )))
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#4
задача стоит в том чтобы каждую последующую сиквенцию следующую от центра экрана к краю сдвигадь на 4 кадра
В этом случае, можно генерить частицы, начиная с центра по направлению к периферии.
С ходу предлагаю два варианта:
1. Повесить за pEmitter pFriction и в период генерации санимировать Velocity. Частицы, сгенерированные раньше, будут иметь бОльшую скорость и остановятся дальше, чем те, что рождены позже.
2. В качестве Region использовать анимированный битмап в виде сужающегося кольца. Сначала сгенерируются частицы на периферии, когда регион будет широким кольцом, потом сгенерятся частицы ближе к центру, по мере сужения региона.

Во фью вообще есть возможность задавать параметры для каждой частицы в отдельности как в мауа? Я нашел на vfxpedia что в 5.2 вроде появилось новое свойство id только пока я не очень понимаю как его использовать.
Да, в 5.2 появился такой параметр. Но обновление документации не успевает за обновлением софта. Думаю, ID может использоваться как функция, возвращающая значение в pCustom. Возможно, со временем, параметр ID введут в другие инструменты частиц, в закладку Conditions.

в pCustom есть в закладке particles поле mass в help't написона что оно ни для чего не используется - зачем оно тогда нужно? или они его на будущее зарезервировали
Видимо, да, на будущее.
 
Сверху