Render.ru

Использование Object ID

dmitriy_rahimov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Ни как не получается использовать отрендеренный отдельным элементом канал Object ID задействовать.
Делаю так, в ченел булеан на бек подключаю мой канал, там в доп каналах ставлю на ObjID - Hue BG. В Bitmap Mask на вход кидаю выход Булеана, там ставлю галку ObjId и ничего не происходит, маска пуста. Что я не так делаю?
Заранее спасибо.
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#2
А зачем подключать отрендеренный канал через ChannelBoolean?
Рендер выдает ID в цветовые каналы?
По идее, должен создаваться отдельный специальный канал.

Здесь кое-что обсуждалось на эту тему: http://render.ru/forum/viewtopic.php?post_id=642249#642249
 

dmitriy_rahimov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Можно конечно и в exr внутри канал ID запихать. Ноу же так отщитал в отдельную сиквенцию, вопрос теперь как же ее использовать. Какую составляющую в булеане нужно копировать в канал ObjId? или есть другой способ может?
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#4
Выложи куда-нибудь отсчитанный кадр Object ID - тогда точно могу сказать, как с ним поступать.

Желательно сразу отрендерить Coverage, если бъекты имеют общие границы.
 

dmitriy_rahimov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Вот в таком виде у меня секвенция (только 32 битная).
Coverage вроде для пробы отрендерил, он отображается белым, незнаю, должно ли быть так.
 

Вложения

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#6
Использовать Hue в качестве Object ID не получится, т.к. у объектов есть разница не только по Hue, но и по Luminance и Saturation.

Все-таки лучше либо отсчитать RPF/RLA с каналом ID, либо (еще лучше) положить маску на отдельные объекты в отдельные каналы.

Есть, например, такой компромиссный способ: http://render.ru/forum/viewtopic.php?post_id=553670#553670, см. RGBACMYKW_Matte_Extraction.comp

Coverage должен выглядеть как черные контуры объектов на белом фоне. Контуры появляются там, где объекты перекрывают друг друга.
 

dmitriy_rahimov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Так и отренедерил сново exr черную но с ObjId внутри.
Спасибо большое за ссылку, очень интерестно, попробую.
 
Сверху