Render.ru

Isoparm

Zayec Marianna

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Создала NURBS-сферу, выделяю Isoparm и тяну с Ctrl , но ничего не создается, а появляется эта красная полоска. Говорит, что : Warning: Some items cannot be rotated in the 3D view. // .
Я не пойму почему. Раньше нормально все было, правда не на сфере ^_^
 

Вложения

Slavenin

Активный участник
Рейтинг
12
#4
Zayec Marianna, скажите пожалуйста чего вы добиваетесь передвигая изопарм с контролом? если вы хотите добавить объекту еще изопармы, то надо зажать шифт и путем смещения существующих изопармов добавить новые, они будут отображены желтым пунктиром, для добавления их к объекту используется команда EditNURBS->InsertIsoparm
 

Zayec Marianna

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Извените, кнопки перепутала, но это ничего не дало. только как создаю эту сферу выделяю Изопарм. и сразу та ошыбка пишет. и со Шифтом тоже красная полоска
 

ne_mo_blen

Активный участник
Рейтинг
19
#6
лан хватит издеваться :)
я ждал думал кто-нибудь доступно объяснит человеку, а тут понеслось, попробую сам:
перевод ошибки - "некоторые вещи не могут быть перемещены в 3д пространстве", майя как бы намекает, что ну нельзя вам это трогать.
изопармы нельзя двигать как обычные вещи которые вы можете выделить - изопармы только показывают (изопарма от слова кривая с одинаковыми параметрами, по жизни эти изопармы ну на картах такие кривые с одинаковыми высотами или в прогнозе погоды границы с одинаковым давлением).
Если подвинуть кривую с одинаковым значением то она уже будет кривая с разными значениями, поэтому низзя.
нужно модифицировать - двигайте контрол поинты, нужна еще изопарма - тут вам сказали как.
я так эти сеферсы понимаю, пусть поправят если не прав.
 

Zayec Marianna

Активный участник
Рейтинг
5
#7
так я и делаю как сказали.
С Шифтом тяну. но когда тяну. красным светит, когда отпуская жолтым. когда надимаю Энтер, нуль эмоций. и ничего не создается.
 

ne_mo_blen

Активный участник
Рейтинг
19
#8
EditNURBS->InsertIsoparm
два режима
1. At selection - выделяем объект, выделяем изопарму, держа левую кнопку мыши "смещаем" изопарму куда хотим чтобы была новая изопарма - "новая" изопарма будет показываться желтым пунктиром - в едитнурбс-инсерт изопарм эз селектион - на месте желтой пунктирной линии появится новая изопарма.
2. Between selection - выделяем объект, выделяем 2 (две) изопармы - едитнурбс-инсерт изопарм битвин селектион - между выбраными изопармами появится новая изопарма.
если и это не поможет, то наверное и впрямь говорящие красные окошки представляют угрозу.
 
Сверху