1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Исключение из тени.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем VANbob, 12 апр 2005.

Модераторы: Артер
  1. VANbob

VANbob Активный участник

С нами с:
    04.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Привет всем.
    Проблема в сл. Нужно исключить обьект из тени, т.е. Допустим есть две плоскости сверху и снизу, м\у ними объект. Нужно чтобы тень от верхней плоскости не падала на нижнюю плоскость, но падала на объект находящийся м\у ними , а тень от объекта падала на нижнюю плоскость (нифига загнул...).Если не понятно, распишу подробнее.
    Заранее благодарен.

2. Guest

Привет!

Надо выделить верхнюю плоскость, и нажав правую мышку выбрать -Properties (свойства объекта).
    В появившейся менюшке убрать галку Cast Shadows (не отбрасывать тени)

ВСЁ!!!!!!!!!!!!

3. VANbob

VANbob Активный участник

С нами с:
    04.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Вроде понятно писал... Это вобще отключит тень, а мне надо исключить из тени только нижнюю плоскость, при этом тень на объекте, который между плоскостями, должна быть!

4. Guest

можно попробовать сделать 2 лампочки 1- освещает(include) верх.плоскость и обьект 2 -обьект и низ

5. VANbob

VANbob Активный участник

С нами с:
    04.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    можно и так, но вопрос в том, возможно ли из тени исключить конкретный объект. Проблему я давно решил, а вот вопрос остался.

6. Guest

RightClick->Properties->Receive Shadows убераешь галку
    Объект незатеняется, но тени отбрасывает

7. VANbob

VANbob Активный участник

С нами с:
    04.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Не умею видимо я объяснять. Мне нужно ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ ТЕНИ только один объект. Типа сказать "От этого объекта не надо на себе строить тень!". Что-то типа Receive select object... Ну или как-то так. Мне интересно, возможно такое?

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей