Render.ru

Искал, но не нашел.

#1
Народ, хочу переквалифицироваться из "гейм моделлера" в визуализатора. Где можно почерпнуть основы -есть ли какая литературка на сей счет или все так, на интуиции работают? Итересуют все аспекты: моделирование, материалы, постановка освещения, рендеринг... В общем все особенности и законы "жанра".
Зарание выношу благодарность всем откликнувшимся.
 
Рейтинг
86
#2
а в чём проблема? Ищи в нете любые материалы по теме, скачивай электронные книги (я думаю, кто-нибудь поделится халявой с фэтэпэ). Вообще, надобно быть недюжинной художественной натурой. С рисованием ручками как?
 
#3
Проблема в нехватке времени на поиски разрозненных материалов.Хотелось бы знать что именно искать (автор, название книги), получить, так сказать "совет бывалых".
Рисование же ручками на уровне "текстурку изготовить" для лоу поли, т.е. не шибко крутой художник, но с планшетом знаком. Кстати я по дилетантски не очень понимаю зачем визуализатору рисование от руки. Может я не правильно представляю себе специфику, но из того, что я видел, ничего не было нарисовано от руки. Мне кажется, что визуализация (если брать технологичекий аспект), это скорее всего грамотный моделлинг, работа с материалами (текстуры, как правило из фото), постановка освещения, и на выходе максимально фотореалистичное изображение.

ЗЫ: Сорри, что много и наверное не понятно:).
 
#4
вобщем тут ципочка такая должна быть- идея из головы -10 ручных эскизов-выбираешь из них лучший, либо на основе 10 создаёшь самый лучший-рисуешь на компе. так и согласовать проще и результат будет на высоком уровне.
 
#5
Ну это видимо для продвинутых. Я думаю мне для начала по чертежам надо поработать.
 
#6
а почему моделером не устраивает?
я ноборот хочу в моделера, аниматора переквалифицироваться.
 
#7
а почему тебя виз-ром не устраивает?
мне вот стало не особенно интересно делать игрушки.

ЗЫ: Не сочтите за грубость, но хотелось бы все-таки по существу вопроса.
 
Рейтинг
86
#8
Визуализатор, это человек, который деалет красиво :) Вот для чего набодно самому ручками рисовать. Иметь свой взгляд знатока на художественное искусство.
 
#9
А-а, теперь ясно к кому в первую очередь адресовано выражение "сделай мне красиво".:)
Если серьезно, то ты наверное меня не понял, а я скорее всего плохо объяснил. В общем я имел ввиду архитектурную визуализацию с помощью 3Д графики, а не визуализацию вообще, в широком смысле.
 
#11
Для визуалицации интерьера можешь посмотреть урок:
http://www.maks3-5.h12.ru/tutor/tut1/interer/1str.htm
(написано довольно кратко, зато по существу и охватывает общие принципы работы виз.),

для экстерьеров, все немного по другому (использование освещения, компоузинг и пр.). Пример использования cam match:
http://www.evermotion.org/tutorials/compositing/arch/
 
Сверху