Render.ru

ищу информац. помощь по точному архитектурному моделированию

Анна Суркова

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Захотелось почитать теорию и практику архитектурного моделирования по чертежам (не художественный вымысел). Интересуют статьи, уроки и книги. Буду благодарна за любые ссылки, даже на бумажные книги, которые можно купить в Питере.
Еще вопрос новичка: саму сетку здания рациональнее делать в Максе или AutoCAD'е?
И еще вопрос (не пинайте, если вы его не поймет:) - я имею дело с посредником заказчика. Он выдал мне мне чертежи в pdf: четыре вида фасадов и план. Я пытаюсь объяснить, что этого мало, особенно для моделяжа мелких деталей, таких переплеты окон и дверей, решетки оград и прочее. Какие вообще чертежи мне надо требовать с заказчика, какими терминами объяснить, что бы это поняли проектировщики? Уместно ли требовать с них чертежи в AutoCAD?
 

carlo papa

Активный участник
Рейтинг
12
#3
Ну, все зависит от того, для каких целей заказчику нужна эта модель, если необходима точная 3D модель (для последующих разрезов и т.д.), то её лучше делать на специализированном ПО (Archi, Acad, Revit) и без чертежей стадии АР Вам не обойтись. Если же нужна просто красивая картинка, то вполне может хватить и пары фоток, нехватающие размеры берутся либо из учебников по Архитектуре, либо из соответствующих ГОСТОВ, в этом случае хорош Стройконсультант -)
 

Александр Голубков

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Для точных проектов надо использовать специализирванные программы на мой взгляд да и по опыту лучше всегоподходит ArchiCad10.
делает точные чертежи,разрезы ....Сразу можно смотреть что выйдет на чертеже.
 

pacorabanne

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
в максе тоже легко делать точные модели, просто намного сложнее его выучить, чем архикад. Зато в архикаде сложно создавать какие-нибудь сложные, криволинейные элементы. Какая разница в чём чертежи, если это чертежи?! - главное наличие всех размеров. Для 3Д модели этих чертежей вполне хватает. Всё равно по 3Д никто не строит ... Насчёт мелких деталей - придумай сама, если этим не занимается дизайнер, а если что, их всегда можно изменить, правда не всегда за это платят :)
 

Vincent Vallentine

Активный участник
Рейтинг
5
#6
ответ один - моделишь все в архикаде потом експорт в макс
вот и получаеться точное моделирование!
 

Vetalm

Знаток
Рейтинг
72
#7
А потом уже в максе занимаешься с ним **** чтобы привести его в нормальный вид...
Мне когдато домик дали експортированный из архикада, высотку, вставить в проект, ее просто другие чуваки проектировали... так я из 30 мегабайтного домика сделал 2,5 мегабайтный...
Вопрос даже не в размерах, а во времени и нервах затраченных на то чтобы привести эту херь в удобоваримый вид...
Как по мне, оно того нестоит...
 

Vincent Vallentine

Активный участник
Рейтинг
5
#8
ну если речь идет о высококачественной визуализации, то конечно же лучше все моделить в максе, так как еспортированные обьекты очень сильно глючат, особеннно с материалами. высотки я делаю почти каждый день, поскольку это для работы, а не для меня, то визуализация не самая лучшая, так снуля я ее делаю за 3-4 часа... это вместе с идеей. главное начинать с листа бумаги и карандаша, чтоб точно знать, что это должно быть.
 

Vincent Vallentine

Активный участник
Рейтинг
5
#9
и вообще, нафик супер высокой точности на визуализации??? на картинке ее никто не увидит)))
 
Рейтинг
115
#11
Анна Суркова сказал(а):
Захотелось почитать теорию и практику архитектурного моделирования по чертежам (не художественный вымысел). Интересуют статьи, уроки и книги. Буду благодарна за любые ссылки, даже на бумажные книги, которые можно купить в Питере
Тут много сылок на статьи о архитектурном точном моделировании и нетолько
 
Сверху