Render.ru

Исчезновение текста

Евгений Коротич

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте коллеги! Возник вопрос следующего плана. Есть объект, предположим это текст выдавленный с помощью модификатора bevel, и нужно этот текст заставить исчезнуть, но не просто, а с помощью градиента и с постепенным исчезновением слева на право. Я создал материал, добавил градиент в карту прозрачности, пробовал анимировать полосу градиента, но не могу добиться желаемого результата... Если есть информация как можно добиться такого результата с помощью этого способа или другого, делитесь информацией.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#2
для эксперимента проделал это , поставив на opasity --gradient ramp, всё прекрасно работает и анимируется, хотя красивее это сделать в композе
 

Евгений Коротич

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Задача усложняется тем, что есть анимированная система частиц, которая движется слева на право и и нужно совместить исчезновение объекта и движение системы частиц... т.е. текст должен растворяться. вот такая задача, видел урок просто, но там нет самого процесса создания анимации исчезновения текста...
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#4
ха! только недавно делал такую сцену, вот скрин, буквы там обрезаются модификатором slice, он конечно оставляет четкую границу, но если нужный плавный переход, тоже, думаю, ничего сложного, position object-> <location>surfase-> density by material...opacity
 

Вложения

Евгений Коротич

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Почему-то частицы испускаются со всего объекта после добавления position object. Я анимировал градиент рамп(оставил два маркера и в 30-м кадре правому назначил черный цвет), помещенный в карту опасити... Где я допустил ошибку?
 

Евгений Коротич

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
В Maya есть прекрасная опция Driver key в максе я увы не знаю где находится эта опция и как она называется... Помню, что где-то есть опция совмещения связей объектов, но сейчас лень искать, думаю, что это можно проделать без усложнения, но пока не выходит...
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#7
в моём примере частицы испускаются после столкновения с дефлектором(а рождаются на всём обьекте), для того чтоб прилепленные пока к буквам частицы было не видно, оператор render перемещён во 2-е событие, в случае с градиентом нужен наверно другой подход, но сейчас я уже иду спать, об этом подумаю завтра
 

Евгений Коротич

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Ну что, тебе так и не пришел на ум другой вариант??? Я уже все перепробовал. Хотел с помощью UVW map как-то изловчитьса, типа выбрать планарный меппинг и с помощью анимации гизмо регулировать прозрачность объекта, но тут тоже столкнулся с трудностями... Короче пока ступор...
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#9
да не, я знаю почему частицы вначале испускаются всем обьектом - вначале-то он весь непрозрачный, а частицы и должны рождаться на видимых частях
выход очень прростой -делаешь копию , первый текст у тебя просто исчезает, второй служит эмиттерром частиц, причём ты его прячешь командой hide, сам по себе он не нужен, но перед этим накладываешь ИНВЕРТИРОВАННЫЙ градиент, то есть вначале чисто чёрный, и не рождает частиц, по мере сдвига границы чёрный-белый появляются
ну там ещё надо будет поэксперементировать, например сделать градиент ч-б-ч
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#12
я писал про слайс, но автор вроде хотел постепенное исчезновение...
но просмотрев ролик, вижу, что слайсу здесь самое место, я, кстати, примерно представляю, как там всё сделано, а за деталями можно обратиться к первоисточнику (который легко можно найти в сети, проверено)
 

Евгений Коротич

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Есть! С помощью Slice все получилось! И как я мог пропустить такой модификатор!? Всем огромное спасибо за участие в обсуждении проблемы и за помощь в ее решении!
 

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#14
я тож совет maiden666 про slice пропустил)) в общем помогли наша не внимательность (походу сказывается последствия НГ:) и maiden666
 

Евгений Коротич

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
И вот все равно, я только что просматривал урок и там видно как текст исчезает постепенно, т.е. что-то связано с материалом... Нужно разбираться и искать истину...))
 

Евгений Коротич

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Разобрался! Он использует slice вместе с gradien ramp... В карту opacity устанавливаю gradient ramp первому маркеру, который слева ставлю темно серый цвет, второму черный, третьему белый. Интерполяцию на solid для острого перехода цветов, далее анимация рамки slice и второго маркера в gradient ramp. Немного мучений с ключами анимации(нужно чтобы рамка slice немножко отставала от исчезновения текста) и вуаля! Текст сначала немножко исчезает слева на права и так же обрезается, но с маленькой задержкой, острых краев нет и все красиво.... Ах да! И еще нужно UVW map наложить с плонарным меппингом, чтобы корректно происходило исчезновение, а то появляются артефакты по всему тексту...
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#17
посмотрим. я тоже скачал это видео, спасибо за наводочку, насчёт исчезновения тайн нет, меняя больше интересуют настройки сил, ветра, всё время с этим мучаюсь
 
Сверху