Render.ru

Исчезание человека при движении объектов вокруг

АртГор

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как можно претворить в жизнь такую идею.
Барабанщик играет на установке, в следующем кадре он пропадает, но барабанные палочки продолжают двигаться.

Я себе представляю это примерно так. Снимаем три сцены установки: 1) без музыканта, 2) с музыкантом 3) с музыкантом обернутом в хромакей
Потом делаем наложение и вырезаем музыканта в хромакее.

Но мне кажется, что возникнет проблема с тем местом, где пальцы музыканта будут держать барабанные палочки.
Кроме того, достаточно сложно отснять сцены так, чтобы при склейке не был заметен скачок палочек в пространстве в момент "исчезновения" музыканта.

Прошу поучений и разъяснений. Может быть, кто-то уже имел подобный опыт съёмок. Заранее благодарю!
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#2
Вам нужен програмируемый кран для этого. Забудьте о 3х проходах камеры) (если не статика)

Проще сделать ремув барабанщика, снять отдельно игру палочек с маркерами, и через обж трекинг положить 3дшные палочки :)
 

АртГор

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
ооо, это вообще реально сделать? :) камера будет статична, может быть, как-то проще можно? потому что половину слов из Вашего совета я просто не понял :(
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#4
объект(палочки) обклеиваются маркерами определенным образом и делается... ну.. 3д трекинг. вы подсовываете программе такую же 3д палочку, и она пытается совместить её с той что на видео

далее, вы берете пустые барабаны, и так же под удары анимируете железо и прочие рабочие ньюансы. нам было бы проще так

а по факту, я не уверен что получится мокапнуть барабаны, игра обычно слишком быстрая. нужна хайспид камера...
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#7
ну я знавал чувака, который просто так для себя анимировал палочки) так что
 

АртГор

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
капец, мужики, вы загнули... :( а анимированные палочки рисовать, что ли, самому?
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#9
капец, мужики, вы загнули... :( а анимированные палочки рисовать, что ли, самому?

Модель можно скачать) а 3д анимацию - да, самому) в мае или 3дмаксе, или блендере, или.. )

ну я знавал чувака, который просто так для себя анимировал палочки) так что
ну я тоже много чего в потоке творчества делал, но в продакшене на такое часто времени нету хД
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#10
на такое часто времени нету
смотря какой продакшен, сейчас 90% всех рилов с кино-материалом идет с таким вот трекингом персонажей и заменой их на 3д модель. что куда как сложнее простого ударного движения 2-х палочек
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#11
я уж не говорю про всякие рейплесменты в обычной тв рекламе
ПС
всю эту анимацию можно было уже два раза сделать, пока тема существует )))))
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#12
ну я о том и говорю, что давно сделать можно было, значит тут вариантов мало, кроме "сидеть и набирать опыта, а дальше само поймется как сделать")
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#13
не уверен, что человек с нулевыми знаниями сможет вообще реализовать эту задумку в нормальном виде/качестве
лучше или изменить идею на "попроще" либо нанять спеца - пусть он мучается как умеет )))
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#14
ну да, но спец потребует хорошего материала, а это уже гемор))
ладно, все это флуд) по сабжу все уже обсудили... вроде..)))
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
#15
ну как вариант про который никто не сказал - жеский ротоскопинг (можно и в рир обернуть, но это уже два прохода)
снимаешь 1 раз чувака с палками, потом его вырезаешь, ставишь БГ на его место, но палочки придется подрисовать.
тогда не будет
при склейке не был заметен скачок палочек
но дорисовка палочек процесс нудный
 

Альберт16ТАТ

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
Всем доброго дня суток) Вообще можно сделать проще) Снимаете просто человека играющего на барабанах, но без палок, но как будто с палками) А после просто добавляете палки и задаёте им движения согласно движением рук)
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#18
Что-то мне не кажется, что это проще.. :)
 

Альберт16ТАТ

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#19
Хм, я как раз сейчас у себя в студии и попробую сие сделать, ну и предоставить сюда, что у меня получится)
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#20
Я вот не понял чем поможет это..) разве это проще (насиловать весь сиквенс) чем попасть в 1 кадре в свет-цвет-позицию?).. ох) ну показывайте)
 
Сверху