Render.ru

ИС без GI

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#1
можно ли сделать в вирее, чтобы свет не порождал ГИ? мне он нужен только для блика на определённом обьекте, и не хочется, чтобы он сбивал уже имеющиесяя настройки освещения
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#2
Можно,если я правильно тебя понял.Render setup->Settings->Objects settings Выделяешь объект,убираешь галки с Generate GI и Receive GI и он исключается из глобального освещения.Ну и источник света тоже надо настроить(Exclude),чтоб ток один объект освещал
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#3
м-да, подобный вариант приходил мне в голову, но он не идеален, потому что сам обьект полностью из ГИ исключать нежелательно, в ментале возможно сделать это именно с фонарём, а в вире я подобного не нашёл
 
#4
В источнике света есть кнопка Exclude. Она позволяет исключить объекты из освещения данным источником. Можно либо перенести все объекты кроме нужного в правый список, либо перенести только тот что нужен вправо, и поменять переключатель на положение include
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#5
А разве нельзя снять галочку affect diffuse и оставить только affect specular и affect reflections? Такой источник не будет давать света, но будет виден в отражениях и в бликах.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#6
эксклюдом я, к счастью, умею пользововаться, просто, насколько понимаю, вторичные лучи всё равно будут освещать всю сцену ( в ментале в свойствах обьекта можно выключить Generate GI, в вирее я такого не нашёл), а вот аффект диффуз надо попробовать, что то я эту вкладку всегда игнорировал
 
Сверху