Render.ru

Irradiance map или фотоны?

Рейтинг
78
#1
Что лучше использовать при освещении интерьеров Irradiance map или рендер фотонами,
Чесно говоря фотонами никогда не пробывал,( уроков подробных не встречал) а Irradiance map вроде все рендерю но не всегда получается нужной светлоты добится, это из-за способа, или из за настроек освещения( Vray light)?


Кто может с этим вопросом помоч, буду оч благодарен, могу и модельки какие выслать........


спасибо....
 

Титов

Знаток
Рейтинг
20
#3
То mentaLight:
Irr map читает карту LightCache ???
Может посоветуешь как правильно уж совсем из@!#$ся ! ! !

Irr map + QMC - всреднем 1-3 час при 2-3 прохода карты
и 3-6 час при 4 прохода карты.(p4*2.8 + gf 5600*256)
 
#4
чо там мудрить? на первичке Irr на вторичке LightCache. А вот какие параметры это уже от сцены зависит.
 
Рейтинг
41
#5
mentaLight, а расскажи ПЛИИИЗ!!!! Что такое Лайт Кэш, с чем его едят и как его проставлять. Что означает на первичке Irr, а на вторичке LightCache. Может посоветуешь уроки какие по Irr мапу. У меня это тоже давняя проблема. За неимением информации приходится рендерить с дефилтовскими настройками GI, а это очень долго! По фотонам уроки я нашел, а вот по Ирр мапу и по Лайтмапу нормальных уроков не находил, вернее вообще не находил и чем они отличаются друг от друга совершенно не знаю. Уже задолбался от своей неграмотности. Не понимаю даже о чем вы между собой говорите!!!!!
 
#6
Ну начнем с того, что ты делаешь какие у тебя сцены?........

вышли мне например сцену, я попробую сделать оптимальные настройки. и прешлю обратно.

Ну ващето я тоже не АС, но щас немного начал понимать как ставить освещение, все дело в нем, а не внастройках......... а так тут мало людей ктобы знал Vray Десконально............

Ваще я работаю, только с Первичным освещением,вторичное ваще не использую,может это не правильно конечно, но оно особо погоды не наводит на мой взгляд, хотя многие со мной не соглосятся.
 
Рейтинг
41
#8
alex, спасибо! Буду крайне признателен. Вообще занимаюсь архитектурой, но конечно же без интерьеров никуда. Я подготовлю более или менее приличную сцену и вышлю.

To mentaLight: Вместо того что б загадочно улыбаться, Вы бы лучше тоже что-нить сказали, свое мнение. И потом, спасибо большое alex'у он ответил и предложил помощь, но первоначально я обращался именно к Вам.
 
#9
http://www.ixbt.com/soft/vray-1.shtml
почитай здесь и поймешь почему смеялся mentaLight
 
#10
alex ты немного нагнал тут насчет важности правильной расстановки света и настроек рендера, это по моему немного разные вещи. А насчет вторичного - это ты зря. Зачем тогда тебе вообще вирей рендерь сканлайном и не парься.
 
#11
к zoro, Я далеко не специалист, но я ходужник, как работает свет и отражаются поверхности в реальности я знаю не по наслышки, есть одна вещь которой я доверяю- это мои глаха, и на мой взгляд, при включении вторичного освещения, Картинка не становится на много реальнее, Я с вреем пока еще на вы и не могу утверждать, что вторичное освещение не нужно, но к каждой сцене применяются индивидуальные настройки, и пока все что я делал с первичным освещением меня устраивает.
 
Сверху