Render.ru

Inverted Matte.

Николай Матросов

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Всем привет.
Вот сцена:

В ней 2 бокса, один - пол, второй движущийся объект.
Есть такая задача. Нужно отрендерить 2 варианта сцены:
В первом варианте нужно чтоб было все видно то что перед движущимся объектом, остальное прозрачные фон.
Это сделать легко, я просто на движущийся объект ставлю matte/shadow, в данном случае я использую VRay, и его VRay Properties, где я делаю этот объект прозрачным. Получаю нужный мне результат:

Вся видимая часть пола видна, а все что за объектом прозрачно.
Вот теперь самое сложное (по крайней мере для меня), нужно отрендерить только то, что за объектом, а все остальное прозрачное.
Как это можно сделать?
Спасибо.

Обновление сообщения автором
29.12.2011 в 12:03
Дело в том, что я сцену схематично привел для примера, забыл уточнить, на полу будет трава, которая будет как перед объектом так и за ним, а в компоузе мне нужно чтоб я мог подставить на его место любой объект, и чтобы было видно что есть трава как перед ним, так и за ним.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#2
чем забивать себе голову такими проблемами, проще всё сделать в композе, сделав маску - чисто белый куб на чисто чёрном фоне
 

Николай Матросов

Активный участник
Рейтинг
7
#3
О, я придумал. Я отрендерю весь пол с травой, без объекта, а во втором рендере я наложу matte/shadow на пол с травой, а объект сделаю чисто белым, получается что все что перед ним, будет прозрачным, а потом в компоузе буду использовать как маску прозрачности, и будет видно только то что за ним. Точно.
 
Сверху