Render.ru

intuos 4 + Maya

корж

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте, хотелось бы поинтересоваться можно ли в maya на какое либо сочетание кливиш назначить последовательное переключение каких либо клавиш или их сочетаний ( очень хотелось б настроить свой Intuos 4 на переключение основных инструментов тач рингом ) писал в техподдержку wacom о возможности или не возможности последовательного переключения клавиш кольцом на что последовал ответ что их драйвера такого не позволяют, но это можно реализовать через само ПО. Вообще хотелось б реализовать этот подход и в других прогах и сама по себе идея переключения инструментов прокруткой кольца кажется мне довольно интересной.
 

Animator89

Активный участник
Рейтинг
11
#2
Можно написать свой плугин под майю. Который при нажатии на 1 кнопку выполняет последовательное сочетание действий, указанных в MEL. Как-то делал уже, но помню что оно себя не оправдало. )

Имею в виду что небыло каждодневной необходимости в какой либо очередности действий.
 

корж

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Я пробовал но так и не вышло ничего MEL для меня темный лес буду учить, может кто посоветует где можно до этого докопаться?
 

О С (VirtualV)

Активный участник
Рейтинг
5
#4
если ты имееш ввиду последовательность какихто конктретных действий, то просто перечисляеш их в скрипте и назначаеш клавишу ничего сложного.
если имееш ввиду переключение сочетаний клавиш то вот:

nameCommand
-annotation "OutLiner"
-command "OutlinerWindow"
ow;
nameCommand
-annotation "AttributeEditor"
-command "AttributeEditor"
ae;
nameCommand
-annotation "ChangeKey"
-command "global int $i; if ($i != 1){ hotkey -k \"o\" -alt -ctl -name \"ow\";$i=1;}else{hotkey -k \"o\" -alt -ctl -name \"ae\"; $i=0;}"
chKey;

hotkey -k "c" -alt -ctl -name "chKey";

тут первый и второй nameCommand просто назначает команды на вызов оутлайнера и атрибут эдитора с именами ow и ae
3тий nameCommand тоже создает команду с именем chKey, но уже на назначение клавиш командам ow и ае, ну и последняя строка назначает клавишу уже самому chKey. теперь по нажатию на "alt + ctr + o" будет вызыватся атрибут эдитор, а при нажатии на "ctl + alt + с" тоже сочетании "alt + ctr + o" будет вызывать уже оутлайнер.

p.s. данный кстирп необходимо выполнить лиш 1 раз, после выхода всё сохранится в настройках.
есть что непонятно спрашивай.
 

корж

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
ясьненько, спасибо, вот только у меня все равно не работает как надо от чего то (может от того что я на маке работаю, хотя все сочетания клавиш и переписал) , и еще не понятно как скриптом переключать тулы, мнеб сначала реализовать простое последовательное переключение типа как если на клеве давить по очереди qwert на одно сочетание и в обратную сторону на другое.
 

корж

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
кривые мои руки! сейчас попробовал этот скрипт и работает просто я не совсем изначально догнал как он должен работать. но тут вся загвоздка в том что нужно использовать одно единственное сочетание клавиш.
 
Сверху