Render.ru

Интродакшн ту mental ray

Сергей Киситин (KISITIN)

Активный участник
Рейтинг
14
#1
Здравствуйте.
Большую часть времени в 3D проводил в связке 3Dmax+Vray.
Новот уже как пол года пересел на Maya и ни как не могу подружиться с mental ray. пересмотрел кучу уроков но они
дальше введения в mental ничего не рассказывают!
Посоветуйте пожалуйста какие нибудь уроки или книги где на конкретных примерах закоченных работ объяснют использования mental.
И ёще, сильно ли mental 3DMaxa отличается от Maya! По максу нашел предостаточно уроков.
Заранее спасибо.
 

Maxmyd

Активный участник
Рейтинг
10
#2
Я "пересаживался" по книге Боаза Ливны "Mental Ray для Maya, 3DMax и XSI" перевод конечно хромой, но не критично, а если с английским на ТЫ, то думаю самое оно.
 

Евгений Мельник

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Разница не большая, пользовался менталом в максе, позже изучал Майу, сейчас в Софтимейдж. Везде в рендере разбирался с полпинка. Самая большая разница в работе с ИС. Также после макса придется научиться работать с ИБЛ, это легко, посмотреть теорию по импортонам и иррадианс патиклам. Все. Все остальное одинаково, теже параметры ГИ,ФГ, те же шейдеры (иногда есть разница в названии и все). Аналогии очевидны и сразу видны, пару дней рендеров и все станет на свои места. По Майке не посоветую, но если надумаешь в КСИ, то кину пару ссылок.
 

Сергей Киситин (KISITIN)

Активный участник
Рейтинг
14
#6
Деиствительно, как сказал Евгений Мельник вся проблема в источниках света! а точнее в шейдерах для них!
Просто сначала неправильно сформулировал вопрос!
Ну чтож, будем учить!
Всем спасибо за ответы
 
Сверху