1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Интересное открытие: TGA на диффузе

Тема в разделе "Материалы, текстуры", создана пользователем BlackAgate, 7 янв 2008.

Модераторы: Артер
  1. BlackAgate vip

BlackAgate Moderator Команда форума

С нами с:
    24.02.2006
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    1.047
    Для меня это новость: оказывается, если на Diffuse положить текстуру в формате TGA с альфа-каналом, то диффузный цвет материала будет просвечивать сквозь текстуру соответственно ее альфа-каналу. Это полезное свойство) Интересно, а работает эта фича в других слотах? Надо посмотреть.

2. Saplus

Saplus Moderator Команда форума

С нами с:
    29.06.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    548
    Еще поиграйся с галочками Use Image Alpha, Alpha As Gray и прочими, отвечающими за способ использования альфа-канала =)

3. Valery Ivanov

Valery Ivanov Мастер

С нами с:
    24.12.2007
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    229
    Elrond

чувак, я тебе сейчас расскажу ещё об одном открытии: если отключить тайлинг текстуры (совсем не обязательно tga), то, как ни странно, цвет диффуза материала тоже будет просвечивать! )) начни с изучения азов, тогда таких "открытий" станет намного меньше ))

4. BlackAgate vip

BlackAgate Moderator Команда форума

С нами с:
    24.02.2006
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    1.047
    Валерий А. Иванов, не поверишь, но вот уже почти за 5 лет работы в максе ни разу не открыл эту функцию) То есть, я ее когда-то встречал, но потом напрочь позабыл. Так что "начинать с азов" мне уже поздно)

Saplus, спасибо, честно говоря, никогда не обращал внимание на эти галочки) Вот всякие там гаммы и экспозиции в Вирее - это да, а максовские основы не для нас :))

Это я к тому, что, может, многие не знают о такой функции, может, им полезно будет прочесть.

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей