Render.ru

Интерьеры + Ватты + Люмены=Реализм ? :-)

Silver Ant

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Народ , может кто сталкивался.......
Намоделил я интерьер посмотрели вроде ничего .... потом меня спрашивают а какие там у тебя лампы стоят ?
Вот я уже второй день чухаю репу и думаю чего же толкового ответить :)))
Есть ли какие - нить плагины/формулы/еще чего - нить для связи максовских источников света(фотометрических) с реальными люменами и ваттами ? :)
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#2
Если работать с алгоритмом Radiosity с фотометрическими источниками и если у тебя в Максе выставлены реальные единицы измерения, то получаешь реальные численные параметры освещенности поверхночтей.
Тут надо исходить из количества "люксов на кв. метр", которые нужны - их величиной надо задаться и ее достигать. Можно найти нормы на освещеность в помещениях и от этого плясать. Для рабочего места за столом, кажется, норма 300-500 люкс на кв. метр. Для различных типов ламп тоже есть информация по их световому потоку (люмены).
Еще очень важный момент - реальные коэффициенты отражения поверхностей. Если они будут завышены, все расчеты - коту под хвост. В И-нете можно найти некоторые данные по величинам альбедо (в основном в стороне строительных тематик). Обычно по незнанию этого момента есть тенденция завышать альбедо. К примеру, свежая побелка имеет альбедо около 0,7 (в редакторе материалов для этого надо выставить 0,7х255=178) - то есть в Максе это достаточно серый цвет.
Для направленных источников света можно сделать собственные индикатрисы (диаграммы направленности) - файлы в формате *.IES.
Если все это соблюсти - то все получится. Я как-то проектировал освещение с помощью Макса - проверял люксметром, ошибка была в пределах ±7%. В том числе, по параметрам освещенности и альбедо поверхностей решал обратную задачу - определял световой поток источника света в реальном помещении.

Там есть еще несколько нюансов, но они уже поглубже зарыты. Если будешь всем эм заниматься - тогда пиши, подскажу...
 

Silver Ant

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Ого %-)))) Огромное сиба........ кажется надо опять идти за учебниками по физике так, как в школе я довольно много проказенил :)))
А так, чтобы одним словом с чего начинать поиски инфы ? или может какой - то сайт посоветуешь ?
Хм... еще вопрос по фотометрическим и.с. там несколько параметров:
Lm
Cd
Lx At
Mult
Что из них можно вертеть и что на что влияет в плане физики света, да и расшифровка бы не помешала :)))) ?
А то раньше я на глаз ставил :)))
З.Ы. а направленными я практически не пользуюсь.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#4
На 3dcenter.ru/forum - расписано про IES - там даже генератор оных проскакивал..
 
Сверху