Render.ru

интерьеры Clive Christian - фото или 3D?

Monaco Felice

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Господа моделлеры и визуализаторы, у меня к вам очень важный и интересный вопрос! Посмотрите пожалуйста на прикреплённые изображения. Хочу узнать ваши соображения и доводы по поводу фото/3D. (к сожалению, более высокого качества картинки, найти не удалось)
Возник некий спор/обсуждение с моими заказчиками-дизайнерами - они говорят, что это 3D ...я профессионально занимаюсь визуализацией, но на некоторых работах сам не пойму - теоретически всё выполнимо в 3D (разве что вопрос времени ...особенно на некоторых деталях - очень много времени!), но практически... есть сомнения по поводу целесообразности создания таких интерьеров в 3D и тратой огромного количества времени на моделинг, если есть реальные экземпляры и возможность сделать фото. Меня самого очень заинтересовал этот вопрос. Поделитесь, пожалуйста, и своими мыслями на этот счёт.
Особое внимание прошу обратить на изображение под номером 1.

P.S. И ещё, может кто из вас сталкивался с вопросом создания каталогов мебели и интерьеров на западе, в домах элитных дизайнеров и производителей мебели. По этому поводу так же интересны ваши мысли или ссылки на статьи.
 

Вложения

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#2
Думаю, что первая картинка - 3д. Общий стиль изображения очень похож на трехмерку. Да и слева вверху на балке пятно похоже на засвет от какого-то бешеного омника)
На третьей картинки на торце столешницы с левом нижнем углу "убчики" клеёных брусков - как-то странно. Я так думаю, вживую они должны быть видны на всей толщине столешницы.
А вообще - фиг знает. Картинки слишком маленькие, чтобы найти признаки трехмерки или фото.
 

Monaco Felice

Активный участник
Рейтинг
13
#3
...вот даже и не знаю, обычная фотокамера засвет поймала бы быстрее, тем более вряд ли, если это 3д, с таким моделингом могли бы лохонуться на простом пересвете. Возможно там, слева, просто мощный источник света, который даёт все тени на правую сторону сцены, непонятно ведь как построено пространство помещения с левой стороны. Меня больше смущает декор - очень непросто было бы смоделить все эти серебрянные вазочки и сервизы.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#4
очень непросто было бы смоделить все эти серебрянные вазочки и сервизы.
Для обычного визуализатора - да, непросто. Но тут могли потрудиться 2-3 спеца по з-брашу. В конце концов даже эвер уже выпустил коллекцию подобных вазочек.

Возможно там, слева, просто мощный источник света, который даёт все тени на правую сторону сцены, непонятно ведь как построено пространство помещения с левой стороны.
Сомнительно. Явно видно, что на боковой строне балки яркое световое пятно, как от невидимого ИСа-сферы. На потолок этот ИС светит с сильным затуханием, а вот нижнюю плоскость балки не освещает вообще.
 
Рейтинг
231
#5
Это фотки всё. Во-первых, я это знаю. Во-вторых, для недоверчивых, приглядитесь к третьей пикче — там пыль и грязь под плитой.
 

Monaco Felice

Активный участник
Рейтинг
13
#6
так дело не в недоверчивости, а в любопытстве ...интересны аргументы ...тоесть даже мне, как визуализатору, интересны доводы за и против, что и почему нельзя или не целесообразно делать в 3D ...или почему на западе не считают нужным подобные вещи делать в 3D. Мне интересна дискуссия, а не просто "я знаю, что это фотки". За ответ, конечно же, спасибо! Но не могли бы Вы поподробней рассказать о своих суждениях? ...особенно интересно на счёт "я это знаю".
 
Рейтинг
231
#7
Моё мнение:

1. Ваши заказчики-дизайнеры мягко говоря лукавят, подсовывая вам эти фотографии. Может быть они намекают на желаемое качество того, за что они платят? ;)

2. Практическое создание таких интерьеров нецелесообразно, если не оговорено отдельно. Но это совсем другие деньги.

3. Профессиональная фотосессия будет стоить дороже.

4. В каталогах уже вовсю используется 3д (Икея, например, или куча контор, продающих плитку)

Я не визуализатор, если чо :)
 

llevinson2

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Может это и фото, но выглядят они не вполне фотореалистично. (IMHO)
Конечно, в фотошопе можно и фото сделать нереалистичным, но мне кажется, что это больше похоже на 3D.
 

sowanna

Мастер
Рейтинг
235
#9
Люди, это фото. Мне с первой полусекунды просмотра стало ясно, что это фото.
 

Lebedev

Мастер
Рейтинг
233
#10
теоретически всё выполнимо в 3D (разве что вопрос времени ...особенно на некоторых деталях - очень много времени!)
очень интересует этот вопрос (простите, что не могу поддержать тему), сколько могло бы уйти времени на подобную работу?
 

Antonio del Kaza

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Это все банально HDR фото. Для тех кто в курсе, как снимают HDR или получают програмно должно быть понятно, а если нет, почитайте про это и всё поймете...
 

JuliaAngeli

Активный участник
Рейтинг
5
#13
Это фотографии, и уж точно не 3D.
Я сама фотограф, фотографирую серьёзной техникой, достаточно давно занимаюсь фотографией и съёмками, и хочу сказать, тот кто фотографировал не предусмотрел постановочную съёмку.
Valery Ivanov
Это фотки всё. Во-первых, я это знаю. Во-вторых, для недоверчивых, приглядитесь к третьей пикче — там пыль и грязь под плитой.
Я тоже обратила внимание на эту деталь, это ещё один минус фотографу, я бы эту грязь и пыль потребовала убрать перед съёмками.
 

Ernest

Знаток
Рейтинг
29
#14
Вы говорите , что есть возможность смоделировать интерьер постановочным способом, набрав мебель из коллекций и обставив ей павильон, пригласив профессионального фотографа?
Этот вопрос отпадает автоматом, ибо наши заказчики живут в индивидуальных квартирах с индивидуальными размерами и хотят экономить порой на каждом сантиметре (это особенно касается заказчиков среднего класса), и работу требуют в два-три дня. Очень часто мебель индивидуальна по дизайну - это опять таки касается среднего класса - им не всегда по карману листать каталоги со стильными кухнями. Средний класс всегда хочет дешево и красиво, вот и изголяйся, как хочешь. Я не профи в компьютерной графике, но я архитектор и рабочки наелся вдоволь и знаю, как это раздражает, когда нет денег у заказчика, а он хочет дворец для своей "золушки".Так что реалии БОЛЬШОЙ РОССИИ могут опираться на столбы трехмерной графики и только, ИМХО это правда. А постановочные павильоны с грузчиками пусть держут киностудии и крупные фирмы-производители мебели, они могут себе это позволить....
А фото там, или нет, мне неинтересно,потому что интерьеры НЕИНТЕРЕСНЫЕ, вот в разделе АВАРД или ОБСУЖДЕНИЕ классные работы - потому что там есть изюминка, это ТВОРЧЕСТВО, даже когда мало возможностей и кухня два на два!
 

Nimroud

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
Господа! Если интересует мое скромное мнение, то, по моему - это все 3d кроме, возможно, третьей картинки. На четвертой лампы на потолке светят, а на стене этого не видно - раз. Значить - самосветящийся материал без светильника.И штора! Штора! Плюс бэкграунд пересвеченный. На фото лучше получается, как не крути. Первая картинка - видно, кажется, невооруженным глазом. На второй картинке люстры с Lens Effect а споты в потолке без. В жизни такого не бывает. Либо все светильники дают этот эффект - либо нет. Плюс - с математической точностью расставленные голубые тарелочки на заднем фоне. К третьей картинке придраться не могу.На последней - смотри нижний левый угол, табуретка там...
Кажется все. Да... И.. Возможно, все что я тут написал мне кажется, если я не прав - с радостью выслушаю вашу критику. = )

Насчет целесообразности... Ну, хочет заказчик кухню пусть даже от Вороны... =) и хочет посмотреть как это будет выглядеть в его не побоюсь этого слова - интерьере. А Ворона на руки свои проекты без предоплаты не дает. Да, и они у них в лучшем случае в Про100 сделаны. По крайней мере в нашем регионе. Хто отдуваться будет? Дизайнер. Так что - кто платит, тот и заказывает музЫку! =))) Сдуру, вы знаете, можно х.. сломать. Вопрос - сколько платит? = )))))))))
 

Nimroud

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Извините, еще углядел косяк - на последней картинке на окнах есть петли, но нет ручек. Вряд ли такое возможно. Не ножиком же их подковыривать. Можно, конечно, за жалюзи потянуть, но они с виду такие трипперные, того и гляди отвалятся на третьем разу = ) А вообще - придираться можно до бесконечности.
 
Рейтинг
63
#17
Лично мне не смотря на убедительный довод "я это знаю" кажеться что 3Д , хе-хе если это фото, пусть покажут плёнку :D (по антологии к требованиям показывать сетку для 3Д))))) , это так - шутко)

Но правда хотелось бы верить что это именно фото , потому что жалко дизайнера обладающего таким терпением (про предметы вылепленные допустим в Zbrush - наподобие ваз) + таким навыком виза + таким вкусом.... конечно же ИМХО но в плане художественной ценности всё достаточно уныло.

Так что мне приятней думать что это фото
 

vasabii

Активный участник
Рейтинг
19
#18
Да обычное HDRI это, с такими навыками такие скучные интерьеры просто не целесообразно делать.
 

a-sabi

Знаток
Рейтинг
51
#20
Для таких фотосьемок используется постановочный свет. А он как раз и придает фотографиям некую пластмассовость, а точнее сказать сверх идеальность. Все это фотографии.
 
Сверху