Render.ru

Интерьер mental ray

quad666

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте.
Вот пытаясь освоить mental ray сделал интерьер.
Помогите пожалуйста с 3 вопросами разобраться.

Места с описываемой проблемой выделены и помечены на второй картинке соответствующей вопросу цифрой:

1. В этом месте на полупрозрачном материале появляются пятна. Они также появляются и на полупрозрачных витражах при Average GI Photons per Light = 500 000. Данная картинка отрендерена при Average GI Photons per Light = 750 000. Будет ли правильным увеличивать Average GI Photons per Light до 1 000 000 и более если не поможет или есть более разумное решение?

2. В этих местах через олупрозрачные витражи видны ярко освещенные рамы и остальная геометрия но абсолютно не виден bitmap поставленный в environment map.

3. Возможно этот вопрос связан со вторым... bitmap поставленный в environment map не отражается на паркете. На прикрепленной картинке у паркета reflectivity стоит оч маленький но даже увеличение reflectivity до 1,0 в паркете отражается всё кроме environment map.
 

Вложения

quad666

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Кстати дополнение к 1му вопросу. Если заменить этот полупрозрачный/матовый материал на непрозрачный то никаких проблем с пятнами не возникает даже при Average GI Photons per Light=500 000 и менее
 

AGreen

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Сколько источников света у вас? В сцене используется только GI?
Если да, то 750к фотонов это мало конечно для сцены только с GI.

И кстати, по-моему, горизонт ниже должен быть.
 

Вложения

quad666

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
AGreen:

daylight + 2 sky portal + 2 люстры по одной лампе в каждой.
GI + FG (draft)
 

quad666

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
С отражениями и просвечиванием разобрался но тут возникла новая проблема.

(1 картинка) Два стандартных бокса под углом 90градусов относительно др др. Стрелка показыввает откуда через окно идет свет от daylight и sky portal. В выделенной красным области должна быть тень от вертикально стоящего бокса а там яркий свет.

На рендере такая же проблема но незаметная сначала (2 картинка) - внутри выделенного фрагмента свечение около стыка стенки с дном стола.

Подскажите пожалуйста как с этим бороться?
 

Вложения

AGreen

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Написали бы как разобрались с проблемой просвечивания, может кому-то пригодится.

И я бы не особо доверял отображению света и теней во вьюпорте)
Сделайте клоуз-ап рендер проблемной части, я, например, не вижу особого свечения там где вы показали.
 

quad666

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Просвечивание - галочка в настройках sky portal = use scene environment, но при этом возникает другая
проблема - отражение на полу. Пол начинает слегка просвечивать и виден бэкграунд сквазь доски. Как с этим бороться я не смог разобраться поэтому пришлось сделать вид за окнами при помощи изогнутого плэйна. Таким образом и просвечивает и отражает. Лучшего решения пока не нашел. Если знаете подскажите пожалуйста.
 
Рейтинг
58
#9
Доски может отражают, а не просвечивают?

Как с этим бороться я не смог разобраться
Есть удобная карта Environment/Background Switcher, кладешь на Environment Map. В Background задаешь цвет или карту, что будет на фоне; в Environment/Reflections то, что будет отражаться (черный - ничего не будет, но отражающие поверхности могут затемниться, если они брали отражения с Background color по умолчанию). Изогнутый плэйн всё равно используй, он удобнее для тонкой настройки бэкграунда за окнами.
 

quad666

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Что-то никак не выходит разобраться с оранжевыми пятнами. Появляются они даже при 1.5 миллиона фотонов радиусом 25мм , 1500шт на луч.
Заметил что они появляются при расчете FG причем при минимальных настройках FG(draft) их меньше чем если увеличивать качество FG.
И появляются практически 99% вероятностью на объектах в материале которых включена translucency(для имитации матового полупрозрачного стекла). Кто-то сталкивался с такой проблемой?
 
Рейтинг
58
#12
Попробуй такие объекты исключить из обсчета FG, в свойствах, закладка ментал рей, пасс фру. Приведи пример отдельный, картинку объекта, только хорошего качества, чтобы был виден косяк.
 

quad666

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Хм вроде получилось...
Убрал по совету Rebate --- Invisible to FG + вспомнил что в каком-то из уроков pasha_sevkav слышал что-то вроде того что не стоит никогда ипользовать идеально белый цвет (не помню к чему это относилось) но для матовых стекол в сцене сделал цвет чуть-чуть отличным от белого на всякий случай. Вот что вышло при тестовом рендере 500к фотонов, радиус 25мм, 1500шт на луч + минимальный FG(draft). Пятен нет. Под столом тоже никакого бардака хотя в предыдущей версии стол был другой.

2Rebate: оранжевые пятна видны на любой из предыдущих картинок внутри стола. Там два пятнышка и вокруг них расходится оранжевое свечение. Точно такие же появлялись на витражах то там то сям в зависимости от увеличчения/уменьшения настроек FG и GI.
 

Вложения

quad666

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
наконец то можно заняться мелкими детальками =) ато эти пятна и глюки на тестовых рендерах не давали ни о чем думать кроме как от них избавиться)
 
Рейтинг
58
#15
Пятна, да это косяк FG, это косяки суперпозиции лучей отраженных от пола, особенно заметны на матовых стеклах, которые есть в пресетах в списке А&Д, тут вроде либо радиусную интерполяцию включать, либо просто интерполяцию повышать, либо повышать всё, но проще исключить; или, если очень нужно правильно, локально просчитать кусочек с максимальными настройками, потом наложить в фотошопе.
 

quad666

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
update///
Механизм регулирующий наклон спинки сделал от балды...буду переделывать) Если кто может дать совет по его устройству буду благодарен)
 

Вложения

quad666

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
с механизмом ничего не придумал...немного уменьшил чтоб не так глаза резал и видимо так и оставлю.
поменял материалы...что-то с деревяшками как-то не смотрятся все эти странные конструкции)
 

Вложения

Сверху