Render.ru

Интерьер гостиной. Как добиться реалистичности?

William

Знаток
Рейтинг
71
#41
их уже давно v-ray поддерживает. толщину модификатором shell можно сделать и скорее всего это решит проблему.
 

Елена Сергеевна

Активный участник
Рейтинг
5
#43
Что за косяк-непойму, у меня стена тут в какойто градиент окрасилась, типа как вирейскай просвечивает. Может кто подскажет?
 

Вложения

Елена Сергеевна

Активный участник
Рейтинг
5
#44
Какое то все мультяшное получается, уже глаза в кучу от этих картинок, непойму чего не так. Освещение унылое, но лучше не получается...
 

Вложения

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#46
Да, что-то со светом не так. На последнем ракурсе теней практически не видно. Как будто в комнате присутствует дополнительный источник света. Напоминает сканлайн. Вы в экспоненте работаете? Может, стоит попробовать Reinhard и burn установить в районе 0,4 - 0,5? Должно стать контрастнее.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#47
по композиции: лучше сделать кадр шире и показать в большей степени длинные стены (может клиппингом придется пользоваться), а не короткую (как в посте 45) или в равной степени короткую и длинную (как в посте 44).
модели телевизора и колонок - неудачные. материалы на шкафу и дверях слишком простые. вообще для заказчика такой уровень рендера подойдет, для себя надо еще почитать уроков (по материалам, по пост. обработке), и с каждой следующей работай стараться сделать лучше (на одной слишком долго зацикливаться тоже не стоит, можно впасть в ступор). а вот уровень дизайна, ну не знаю, я бы еще подумал над этой комнатой, пока скучновато, на мой взгляд.
 

Елена Сергеевна

Активный участник
Рейтинг
5
#48
В сцене 2 источника света- вирей лайт и вирей сан+ вирей скай. Вирей лайт - скайлайт портал, но когда выключена галочка no decay, вся сцена получается очень темной, а из окна засвет, надо ISO на камере накручивать до 10 000! Поэтому приходится включать эту галку. Может проблема освещения именно в этом?
 

Елена Сергеевна

Активный участник
Рейтинг
5
#49
И еще вопрос по камере, наверное звучит дико, но я не знаю как увеличить ширину кадра. Может кто подскажет? и как включить рамочку двойную на окне проекции камеры?
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#50
просто разрешение по ширине больше ставите и все. ctrl+f - эта комбинация клавиш включает отображение области рендера во вьюпорте (может знаете, но на всякий случай написал).
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#51
William, не Ctrl+F, a Shift+F.
Елена Сергеевна, в настройках рендера во вкладке Common, в списке Output size, где устанавливается разрешение, надо выбрать Custom, и тогда можно будет задавать произвольные ширину и высоту кадра. А насчёт освещения, думаю, что проблема именно в No decay. Это же нарушение законов физики, когда свет не затухает. Поэтому комната получается неестественно освещённой в тех местах, куда свет из окна не должен доходить. Я бы попробовал убрать галку с No decay, а картинку сделать ярче за счёт настроек камеры и солнца.
 

Руслан Гайдукевич

Активный участник
Рейтинг
16
#52
и как включить рамочку двойную на окне проекции камеры?
правой кнопкой мыши на надписи perspetive или camera01 в данном случае и Show safe frame

gracelorn хотел бы добавить что при установки кадра "как хочешь" т.е. Custom нужно не забывать отключать замок ну или наоборот, при включенном замке когда мы изменяем допустим высоту, то в столько же раз и изменяется ширина (например 720х450 изменили мы 720 на 800 то тогда и 450 изменится на 500 таким образом у нас получилось 800х500 при отключенном замке если у нас первоначально было 720х450 то при изменение числа 720 на 800, то число 450 не изменяется)
 

Вложения

William

Знаток
Рейтинг
71
#55
изображение стало более контрастным, это хорошо, но вот настроения всё еще нет. кстати, стекло на лампах теперь слишком прозрачное.
 

Руслан Гайдукевич

Активный участник
Рейтинг
16
#57
Елена Сергеевна, нуу... настроениее..... добиться его... блин объяснить то сложно
обычно с настроением приходит атмосфера, детали интерьера, освещение
могу только показать примеры
http://render.ru/gallery/show_work.php?work_id=72606&gal_rub=2&gal_add=discuss#work
http://render.ru/gallery/show_work.php?work_id=72490&gal_rub=2&gal_add=discuss#work
http://render.ru/gallery/show_work.php?work_id=72477&gal_rub=2&gal_add=discuss#work
http://render.ru/gallery/show_work.php?work_id=72346&gal_rub=2&gal_add=discuss#work
http://render.ru/gallery/show_work.php?work_id=72676&gal_rub=2&gal_add=discuss#work
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#58
Мне кажется, по свету теперь стало гораздо лучше. И даже появились тени. Только вот теперь сильный засвет у окна. Но это проблема решаемая.
 

Елена Сергеевна

Активный участник
Рейтинг
5
#59
Избавиться от засвета не получается - уменьшаю мульт в вирейскае - в помещении сразу становится темно, уменьшаю мульт вирейсана, блик от солнца не видно. Что еще можно покрутить?
 
Сверху