Render.ru

Interactive Transparency Tool

#1
Подскажите, как к объекту применить, несколько раз инструмент Interactive Transparency Tool в разных направлениях (режим Linear)?
Например, к залитому квадрату применяю Interactive Transparency Tool (режим Linear) и делаю прозрачным левую границу квадрата. Теперь хочу сделать прозрачной правую сторону квадрата. Как добавить еще одну растяжку Interactive Transparency Tool к объекту? Все время на объекте могу манипулировать только одной растяжкой Interactive Transparency Tool (режим Linear). Можно ли иметь на объекте 2, 3... растяжки прозрачности?

 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#2
Можно просто поменять градиент. А вообще хоть многим нравится простота Transparency Tool, но с масками Adobe Illustrator эта рюмка и рядом не стоит. Абсолютно любой объект может быть маской, причем с любым эффектом, любой заливкой, в любых количествах — короче говоря всё что угодно. Тут даже Photoshop не может соперничать..
 
#3
>Можно просто поменять градиент.

Не совсем поняла. Я ведь при этом хочу сохранить прозрачности и справа и слева квадрата. Т.е. мне нужно иметь две независимые растяжки на объекте.
Например, в будущем захочу сделать прозрачным еще одну грань, получается надо добавить третью растяжку (квадрат приведен в качестве примера).
Напишите, пожалуйста, подробнее как правильно решается такая задача инструментом Transparency Tool? Т.е меня интересует множественное применение этого инструмента к объекту с сохранением на объекте всех предыдущих воздействий инструмента.
С уважением, Лена.
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#4
Однако всё запущено...

Что такое прозрачность в комп.графике? Это дополнительный альфаканал черно-белого цвета. Чтоб сделать прозрачным левый и правый край, нужно всего лишь отредактировать градиент, чтоб он был справа черный и слева, а посередине белый. Понятно?
Редактируется по кнопке Edit Transparency (самая левая)
 
#5
Как используюя кнопку Edit Transparency быстро добавить еще 2 крайние прозрачности (рисунок прилагаю)?

 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#6
Как сделать прозрачность с двух сторон я уже сказал.
С трех сторон придется попотеть. А что ты хочешь в конечном итоге получить? Вот я взял по твоему рисунку сделал прозрачность слева > Convert to bitmap > прозрачность справа > Convert to bitmap > прозрачность сверху. Получилось вот это (1)



Можно просто радиальную прозрачность, подтащить к краю и результат будет совершенно идентичным (2)
 
#7
>А что ты хочешь в конечном итоге получить?

Я просто хотела тщательно разобраться с тем как работать Interactive Transparency Tool.

>С трех сторон придется попотеть

Теперь все понятно. Я просто предпологала что каждую растяжку инструмента Interactive Transparency Tool можно каким-то образом зафиксировать намертво к объекту, а потом добовлять другую. В данном случае фиксация это Convert to bitmap, хотелось вектор сохранить.

Подскажите как в CorelPHOTO-PAINT растяжки Interactive Transparency Tool фиксировать?
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#8
Вектор ты в любом случае не сохранишь. При печати он растрируется. В Кстати, в Кореле можно растровую маску натянуть на вектор. Но как это сделать объяснять не буду, больно муторно. F1
 
#9
>Кореле можно растровую маску натянуть на вектор

Какие ключевые слова для поиска в Help? Не нашла.

Знаю, что можно маскирвать цвет в bitmap-e, но это не то.
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#10
Лена, ты ведь даже не разобралась как с двух сторон прозрачность сделать — а это проще паренной репы :)

Ну хорошо.
Выделяешь свой квадратик
+
красим белым
Mesh Tool
крайние точки черные
export (например в cpt)
Transparency tool
Bitmap pattern > Other
вкючаешь привязку и выравниваешь по фигуре.

Довольно быстро и вектор невредим
 
#11
>Лена, ты ведь даже не разобралась как с двух сторон прозрачность сделать — а это проще паренной репы

Разобралась еще вчера. :) Надо дать заливку uniform, а потом в окне Edit Transparency добавить два белых маркера по краям.

А вот со вторым пунктом не соображу. :(

Это сделала:

Выделяешь свой квадратик
+
красим белым
Mesh Tool
крайние точки черные
export (например в cpt) получила на диске файл а дальше как?

У меня квадрат и сверху закрашенный Mesh, согласно написанным пункам.

Теперь выбираю Transparency tool и дальше что-то не пойму... Bitmap pattern > Other?
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#12
Всё-таки не разобралась... Не Uniform, а Linear. Не два белых маркера по краям, а один белый по середине, а по краям два черных.
===================================================================
Mesh удали нафиг. Это просто заготовка для маски.
окошечко выбора Bitmap pattern и там Other.
 
#13
> ...export (например в cpt)...

Это для меш-объекта
выделить его и экспорт с галочкой Select only.

> ...Mesh удали нафиг...

Далее выделить объект которому будет задаваться прозрачность.



Выбрать ранее экспортированный файл.
 
#14
>Не два белых маркера по краям, а один белый по середине, а по краям два черных.

Да-да, это я сообщение печатала по памяти. Делала это вчера, все получилось, по краям черные и Linear. :)

Большое спасибо за описание маски с помощью bitmap, это то что мне нужно.
Спасибо!
 
#17
Будьте добры !
Такой вопрос :
В корел дро нужно сохранить файл для редактора иконок в формате ико, но так чтобы была прозрачность….. т е я беру сохраняю… затем выпадает диалоговое окно где нужно поставить галочку transparency background …… но она эта опция у меня почему то скрыта,
Помогите разобраться :…….. заранее благодарен
 
#18
Kir, замечательный получился урок по прозрачностям. Уж не один год работаю в кореле, И книг ведь прочитала немало. А вот не знала, что можно так редактировать прозрачность. Спасибо автору топика, я бы не догадалась задать такой вопрос. И вам, Кир, респект и низкий поклон до земли!
 
#19
Так Вы мне бы немогли все таки подсказать по этому поводу !Luka
Две недели уже разрываюсь ! плизз
 
Сверху