Render.ru

Инструмент выделения задевает заливки

Мэри Свифт (Mary Swift)

Активный участник
Рейтинг
13
#1
У меня такая проблема: раньше, когда я выделяла объекты (раскрашенные и нет) я могла ткнуть на залитом заливкой месте, потянуть, и выделить линии НЕ трогая объект в целом. Как я это сделала - не знаю, но Иллюстратор переустановили и настройки сбросились. Теперь, когда я пытаюсь выделить, тыкаю в место с заливкой и тяну, за мышью тянется весь объект, но ничего не выделяется. Как прежде выделяются только не раскрашенные объекты.
Привыкла работать по-другому, жутко не удобно! Много линий одним нажатием не выделить!((

Как это исправить?

Как надо (как было с заливками и с не раскрашенными объектами)


Как стало


Как это исправить?
 

narrek_jan

Активный участник
Рейтинг
9
#2
Объясняешь ты жутко, я так и не понял что значит "выделить линии НЕ трогая объект в целом"

Посмотри настройки: ctrl+K -> "Selection & anchor display". Там есть checkBox. Возможно тебе нужно "Object Selection by Path Only"

+

В AI два инструмента выделения.
V - выделения объектов, A - выделения путей.
Если возьмешь инстр. выделения путей жмакнув "A" , зажмешь Alt выделишь все пути объекта, если будешь дальше нажмать с зажатым ALT то будешь выделять пути вверх по иерархии. Т.е. Если ты сгрупировала элипс и квадрат. Жмакаешь с ALT на элипс выделются пути элипса, жмакаешь еще раз с ALT, к нему добавляется прямоугольник, если эта группа в группе, то жмакнув еще раз выделишь и их, и так пока не дойдешь до слоя по иерархии.
 
Сверху