Render.ru

Индизайн не показывает непечатаемые символы и grid

#21
> почему адоби не позволяет редактировать встроенные таблицы (или как их там называют) кернинга/трекинга шрифта?

Почему в Acrobat 3, 4, 5 не было Preflight-я и, скажем, вывода деления?

Во-первых, не было, тыкскыть, критической массы потребительского споса на эти функции.
Во-вторых, Adobe хитрый, Adobe сам пишет только основные коспоненты, остальные покупает уже готовыми.

Тот же Preflidght, например — довольно схожие инструменты (плагины) делали Enfocus, Callas, кое-что похожее есть у Lantana, Quite. Делали, допускали ошибки, исправляли эти ошибки. Когда инструменты достигли достаточно высокого уровня, когда на них сформировался стабильный спрос, тогда Adobe договорилась с одной из компаний (а договориться пыталась, уверен, со всеми), и включила их наработки в стандартный пакет Acrobat 6 Pro.
Опять же, вся эта судебная канитель с антимонопольным комитетом (или как там у них оно зовётся), как у MS, Adobe не нужна — она и так держит в своих руках всю отрасль (PS, TIFF, PDF, ATM, Type1, OTF…).

Теперь об InD, ведь именно его ты прежде всего имел в виду, vetal.
Во-первых, актуальная версия всего лишь третья. Кварк, на который ты прозрачно намекнул, даже и в шестой своей версии не умеет очень много из того, что InD умел уже в версии 1.5 (а может и в v.1.0, но её я пользовал, даже не видел).
Во-вторых, лично мне (и Google тоже) известна только одна разработка плагина для InD, позволяющего редактировать метрики шрифтов. Почему всего одна? Может быть потому, что спроса нет? Ведь в InD (а теперь и в AI, и в PhS) есть оптический кернинг — отличная вещь, используемая даже и для шрифтов с собственными неплохими метриками.
Но нельзя не предположить, что в самой Adobe разрабатывают нечто похожее на CoolKerning. Или, на худой конец, присматриваются к сторонним разработкам (этой единственной разработке). И нельзя быть уверенным в том, что в InD 4 такая функция не появится. Если появится, то в InD будет кернинг по метрикам, кернинг оптический и кернинг настраиваемый. Как ни крути, а Кварк будет отдыхать, как он отдыхает во многом и сейчас.

К тому же, Adobe вовсе не делает вид, что это никому не нужно. Вот вполне официальный источник http://www.adobe.com/products/plugins/indesign/main.html со ссылкой на www.knowbody.dk
Примечательно, что там немало ссылок на сторонние разработки аналогичных друг другу инструментов, а вот этот там один одинёшенек. Такое ощущение, что этот плагин вообще специально для ностальгирующих кварковцев делается.

И упреждающий ответ на возможное «а у Кварка ОНО встроенное»: у Кварка зато много чего другого встроенного нет, что в InD стандартно присутствует, и присутствует не номинально, а интенсивно используется в ежедневной работе.
И особенно красочно всё это выглядит, когда сопоставишь официальные цены на Adobe CS (весь, вместе с AI, PhS и пр.) со сторонними плагинами «must have» и Кварк с дополнениями, без которых он слеп, глух и немощен.

Так что, vetal, кого ты хотел высеч и кого на самом деле высек?
 
#22
шляп, дружище, спросил я потому, что возникла надомность точно подрихтовать кернинг экранного шрифта, а сеч великих и ужасных адобовцев не хотел (хотя в некоторых местах и надо бы).

Вот допустим: создал новый файл, кинул в него какую то картинку, решил поменять ей профиль, а имиж колор сетингс не активный!?!? (При включенном колор манагементе.)

Я плюнул и пошел домой. И вот с утра выполняю ту же процедуру и все чудесным образом заработало. Не, я понимаю, шо мои руки причина всему, но сделать в третьей версии колор манагемент настолько непрозрачным для понимания по крайней мере не хорошо (вспомни историю с пятым фотошопом и его цветоуправленческими нововведениями).

Или вот другая история: обрати внимание на поведение векторного объекта с разными режимами алигн строк. И кому это нафиг надо?!?!

Да и всякие мелкие отличия в поведении инструментиков и палитр от Иллюстратора портят настроение. Ну че, тяжело программисту из индизайновского цеха перед работой зайти в иллюстраторовский и попросить: "а вот дайте мне такой то модуль, я его в индизайн прикручу, или хотя бы расскажите как он должен работать, шоб юзер не трахался с непривычными функциями"? Ясно, шо ко всему можно привыкнуть и к логике работы индизайновсих тулов, ну так можно ж как то и поэргономичней среду наваять.

Шо знал, то и написал...
 
#23
> но сделать в третьей версии колор манагемент настолько непрозрачным для понимания п

Он ни чем не отличается от того, что был во 2-м, а также в AI 10 и 11, в PhS 6, 7 и 8б Acrobat-е 5 и 6. Куда уж прозрачнее?

> обрати внимание на поведение векторного объекта с разными режимами алигн строк. И кому это нафиг надо?!?!

Обратил. Давно. И пользуюсь этим чуть не ежендневно.

> Да и всякие мелкие отличия в поведении инструментиков и палитр от Иллюстратора портят настроение.…

Конкретнее, pls.
 
#24
>> но сделать в третьей версии колор манагемент настолько непрозрачным для понимания п

> Он ни чем не отличается от того, что был во 2-м, а также в AI 10 и 11, в PhS 6, 7 и 8б Acrobat-е 5 и 6. Куда уж прозрачнее?

Зачем дополнительно указывать транспарэнси блэнд спэйс для эффектиков? Разве в Колор Манагементе я не указываю дестинейшн публикации? Хотя многорукость ИнДизайна подразумевает универсальность использования в дальнейшем документа, но ведь (как бы поточнее выразиться), эт получается, что мы говорим: "вот мол эффектики я буду использовать в вебе, а картинки в печати, а вот эту картинку я еще не решил где буду использовать..."

При назначении профиля документу в диалоговом окне присутствует выбор способа преобразования цветов для векторов, картинок и прозрачных эффектов. Зачем?
И зачем он указывается для эффектов, ежели отдельно для них профиль не задается, а используется профиль пространства, который мы указали в транспарэнси бленд спэйс? Хотя в принципе понятно. Но тогда почему сие не реализованно в Иллюстраторе? Ведь он вроде тоже претендует на многорукость. Или эта фича засунуту в ИнДиз как пилотная, если уж юзеры прохавают, тогда и в Илл засунут.

В окне конвертирования способ преобразования уже только один для всех видов графики. Чешем под одну гребенку или как?

Кстати, причину неактивности Имидж Колор Сеттингс так и не определил... Сама собой заактивилось... :((


>> обрати внимание на поведение векторного объекта с разными режимами алигн строк. И кому это нафиг надо?!?!

> Обратил. Давно. И пользуюсь этим чуть не ежендневно.

прости, не точно выразился, обрати на его поведение при отсутствии у него обводки (заметней на объектах меньше 10 мм). При отсутствии обводки заливка съедается или увеличивается несуществующим 1-пунктовым строуком в зависимости от направления распространения обводки... Логика не ясна.


>> Да и всякие мелкие отличия в поведении инструментиков и палитр от Иллюстратора портят настроение.…

> Конкретнее, pls.

Выравнивание объектов по центру.
В ИнДизайне:
Центр меньшего объекта выравнивается по центру большего в случае, если он попадает в проекцию его габаритов. Больший объект остается недвижим.
Если меньший объект не попадает в габариты большего, объекты выравниваются по линии, делящей их общие габариты пополам.
Возможность задания ключевого объекта отсутствует, кроме как его залокировать.

В Иллюстраторе:
Объекты всегда выравниваются по середине центров объекта (если не задан ключевой объект).

В ИнДизайне отсутствует выравние по артборду, но есть распределение по правому/левому/центру с указанием расстояния между ними -- в Иллюстраторе этого нет, кроме как задания интервала между объектами.

Трансформ Тул.
В ИнДизайне нажатие альта после захвата маркера трансформирует объект в обе стороны, но точкой центра трансформации есть не центр объекта, а незахваченная сторона. Для привычной трансформации от центра в обе стороны альт необходимо нажимать до захвата маркера. В Иллюстраторе пофиг, когда нажимать альт.
В Индизайне нет возможности трансформировать точку объекта с нажатием комманд после захвата маркера, оставляя другие маркеры неподвижными (искажение объекта).

Селекшн Тул.
В ИнДизайне нет возможности трансформации объектов этим инструментом от центра. Поворот тоже недоступен.

Шеар Тул.
В Индизайне центр наклона указывается как перемещением точки на объекте, так и указанием ее в палитре Трансформ синхронизированно.
В Иллюстраторе только перемещением точки на объекте не синхронизированно с палитрой Трансформ.

По поводу палитры Трансформ в Иллюстраторе.
До сих пор так и не реализована фиксация угла поворота объектов. То есть объект не помнит, на какой его угол повернули, восстановить строго в горизонтальное положение можно только на глазок.
Опять же не синхронизированы точки трансформации на объекте и в палитре.
Размер объекта указывается по горизонтали/вертикали, а не баундинг бокса. При повороте объекта истинная широта/высота известна одному лишь богу. (Точно замерить линейкой нельзя, так как она не привязывается к опорным точкам при включении смарт гайдов.)
В ИнДизайне эти возможности реализованы от рождения, почему Иллюстратор не возьмет сие за основу?
 
Сверху