Render.ru

InDesign, падение, шрифт OctavaC, тесты, вопросы

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Привет всем!
Я неоднократно упоманал о падении ИнДизайна при печати куда-либо.
Так вот, я провел некоторые исследования и выяснил причину - кривость шрифта OctavaC, которым набирается основной текст.
Данный шрифт мне попал случайно, с версткой одного буклета.
Это наиболее оптимальный таймсоподобный шрифт для набора текста. Читается просто изумительно. Отличная замена надоевшему Newton, Themsa и еже с ними.

Итак, вопросы:
1. Кто-нибудь знает производителя шрифта OctavaC? В самом шрифте копирайт не указан.
2. Если "хозяин" не найден, существует ли 100%-ный аналог?
3. Если совсем тупик, возможно ли шрифт как-то протестировать и исправить? Необходимо сохранить все 4 начертания.

Сбой получается только в ИнДизайне и то раз от раза, при попытке печатать большое число страниц. По 1 странице прокатывает.
Тесты показали, что замена OctavaC на NewtonC дает 100% успешный результат на выводе, нчего не падает.

Могу выслать мою публикацию (32 стр.), шрифт для тестирование, кому интересно.
 
#3
> Это наиболее оптимальный таймсоподобный шрифт для набора текста

Наиболее оптимальная замена Times это адобовские OTF-ы Minion Pro или Warnock Pro.

А вместо Arial — Myriad Pro.

А OctavaC можно поковырять, это не трудно. (не высылай, у меня есть, могу сразу выслать тебе на тестирование)
 
#4
Да, вот верстаю сейчас Minion и Warn - протестировала в типографии, правда, реально еще не выводилась, но ощущения самые приятные...
У меня стоял NewBaskervile как основной, заказчик поморщился первые две страницы, я сказала, что пути назад нет (мне самой не нравилось, путь всегда есть...), а теперь уже ему NewBask не нравится....
 
#5
Насчёт выслать на тестирование я погорячился. при ближайшем оассмотрении оказалось, что шрифт серьёзно болен.

Болезнь в следующем: во всех начертаниях отсутствует масса Glyph, которые присутствуют в начертании Regular (Normal), а как заметил в своё время, кажется, Arcady, это и есть основная причина падения InD при переключениями между начертаниями.
Начертание Bold по сравнению с Italic и BoldItalic полнее, но и в нём нет около трёх десятков Glyph из тех что есть в Regular.
А в Regular нет только Euro, остальное всё есть.

Мне кажется, лучше не заморачиваться с этой «октавой», а использовать другой шрифт, лучше из тех, что упомянуты выше.
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#6
2 Shlyapa
Если не влом, вышли пожалуйста упомянутые OTF для замены таймсоподобных шрифтов. Я у себя таких не обноружил.
Я проведу окончательное тестирование и сообщю о результатах.
Спасибо всем, кто откликнулся!
 
#7
Адобовские OTF-ы (с кириллицей) в купе весят ок. 30 или более мегов. Один тольк обазовый набор весит под червонец. Так что слать их проблематично. Лучше поищи на варезнятниках диск Adobe FontFolio 9, там всё есть (плюс несколько хороших кирилличеких Type1)
 
Сверху