Render.ru

InDesign CS Scripting Guide

#1
Наверное для местных спецов и не новость, но может кому пригодится:
http://indesignusergroup.com/thirdparty/scripting/scripting_guide_cs.pdf
 
#2
Не новость :)
В понедельник вывалю на http://indesign.rudtp.ru все, что накопилось по скриптингу в Adobe-продуктах. Ну и начну заливать их же примеры на VB и JS.
 
#3
Заранее спасибо.
Кстати, на мой взгляд, скриптинг в версии 2 был достаточно тяжеловесным, а объектная модель чересчур надуманной. Ради трех строчек самого кода надо было объявить множество объектных переменных инструкцией SET... И разобраться в скриптинг-гайде для меня тоже было тяжеловато, мне было недостаточно тех сведений. Во многих вещах я не разобрался и до сих пор (скорей, от недостатка времени). Так что если появится что-то по-русски, это будет большим подспорьем.

В свою очердь, готов предложить и свою помощь в наполнении сайта, если она требуется.
 
#4
Помощь требуется постоянно. Можно перетереть подробности в аське (4675862) в мое рабочее время (с 6 до 13 час. по мск).
 
#5
>>надо было объявить множество объектных переменных инструкцией SET...

это проблемы не объектной модели, а языка на котором пишется скрипт
 
#6
В том же языке вполне можно обращаться к объекту иерархически.
И, кстати, VB очень хороший язык.
Чтобы Сиськи там не говорили, на самом деле VB самый распространенный в мире язык среди профессионалов. Потому что он самый эффективный. В нем нельзя встать на голову и достать левой рукой до правого уха, но 85% основных задач он позволяет решить за полчаса. В Си аналогичные задачи надо прописывать полдня.
Адоб просто неудачно реализовал синтаксис, создал чересчур ОБЪЕКТНУЮ модель, реально же достаточно было бы минимума классов с максимумом методов.
 
#7
AT wrote:

> Адоб просто неудачно реализовал синтаксис, создал чересчур
> ОБЪЕКТНУЮ модель, реально же достаточно было бы минимума
> классов с максимумом методов.

Что касается объектной модели, то в ID CS по сравнению с ID 2.x сделано очень много изменений в ЛУЧШУЮ сторону. Хотя прибавилось и объектов, и их свойств, и их методов значительное количество, но написаны они таким образом, что для работы с текстовыми, например, объектами можно однозначно предполагать наличие общих методов и свойств. То есть, работа с таблицей, содержащей текст, ведется почти так же, как и с текстовым фреймом, исключая спецефически-табличные методы и свойства. Это, несомненно, бааальшой шаг вперед.

> И, кстати, VB очень хороший язык.
И JavaScript тоже неплохой язык. И сделать в нем иногда можно то, чего в VB не сделаешь (или сделаешь, но крайне извращенно). Но вообще нет практически никакой разницы, на чем писать скрипты для ID. Если уж приспичит, то можно и на языке Forth писать, его реализация уже появилась для платформы .NET. Я бы с удовольствием посмотрел примерчик :)
 
#8
>>на самом деле VB самый распространенный в мире язык среди профессионалов.....[и далее по тексту]


выглядит как маркетинговый проспект компании MS. =))
синтаксис языка реализует не Adobe, а в данном случае MS
VB полностью объектно ориентированным языком то стал начиная с седьмой версии(.NET)... и только теберь стал пригоден для чего-либо дельного - до этого все продукты написанные на нем иначе как мусором не назовешь - одни дистрибутивы чего стоили...
скрипты гораздо проще пишутся на JS - к тому же они кроссплатформенные...
 
#9
VB в версии NET стал поддерживать наследование и полиморфизм. Все остальное в нем было и до этого. И этого было достаточно. Наследование и полиморфизм настолько громоздкие, неудобные и ненужные ПРИ СКРИПТИНГЕ вещи, что...

Ну а, кстати, синтаксис СИ в сто раз тяжеловеснее - ты же с этой претензии начал-то.

А нащот Java я согласен, тоже хороший язык.
Только мне вот кроссплатформенность ни к чему :))
 
#10
>>Ну а, кстати, синтаксис СИ в сто раз тяжеловеснее - ты же с этой претензии начал-то.

??????? какие претензии?

а синтаксис C# не тяжеловеснее а строже - не путай топлое с мягким.

>>VB в версии NET стал поддерживать наследование и полиморфизм.

не только...
 
#11
>> Что касается объектной модели, то в ID CS по сравнению с ID 2.x сделано очень много изменений в ЛУЧШУЮ сторону
А где ее воочию увидеть можно? Как они по Illustrtor-у ее нарисовали (просто и наглядно)? Ведь полез, хотел попробовать написать скрипт один, а там… Не то чтобы без ста грамм, без бетыли не разобраться…
 
Сверху