Render.ru

Импорт картинки

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#21
Vertex3D сказал(а):
Для офсетной печати dpi 600 не возникнит проблем?
Возникнет. Или не вознинет. Всё зависит от того, что ты собрался печатать и какие требования предъявлешь к продукции.
 

Vertex3D

Активный участник
Рейтинг
5
#22
Печатать рекламный макет, требование одно что бы выгладело так же нормально как на экране.
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#23
Тогда следующий вопрос: 600 dpi — это у тебя разрешение чего?
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
826
#26
Shlyapa сказал(а):
Хорошая попытка, ArterHWTD.
Но не совсем удачная.
Дорогая шляпа, хочется процитировать вас в ответ на подобное заявление. Лишь врождённая вежливость не позволяет этого сделать. К тому же я не ругаюсь матом без нужды.

DPI — это аппаратная характеристика процесса ввода или вывода изображений (сканирования, печати, вывода на экран и т.д.), а также разрешающей способности устройств и процессов ввода и вывода (сканеров, принтеров, ФНА, цифровых камер, мониторов, проекторов и т.д.).

PPI — характеристика цифрового изображения, прямо зависящая от общего количества пикселей в изображении и обратно зависящая от его линейных размеров в процессе ввода или вывода.
...C точки зрения банальной эрудиции, среднестатистический индивидум..
Если вы пришли в эту ветку загнуть пальцы, я буду вынужден это пресечь самым жёстким образом. Я написал определение в понятных всем выражениях и с точки зрения практика. Вы же себе позволяете теоретические выкладки, отражающие суть в общих чертах, не несущие никакой помощи посетителям форума.

Хотите быть в белом фраке - учитесь правильно подавать информацию.
 

Vladd

Активный участник
Рейтинг
17
#27
Vertex3D сказал(а):
Картинки которую я импортировал и масштабировал.
В любом растровом изображении всегда будет одинаковое количество пикселей, масштабируй-немасштабируй, как они могут друг на друга залазить, я что-то понять не могу. Если картинку увеличить – количество DPI уменьшается, если уменьшить – увеличится. Просто напиши, сколько на сколько пикселей твоя картинка и каким размером ты ее собираешься печатать...
 

Vertex3D

Активный участник
Рейтинг
5
#28
Картинка 2300 на 2300 пикселе 300 dpi формат JPEG. Если просто импортирую то она закрывает собой лист документа Corel Draw. Я ее уменьшаю до размера 5 см на 5 сма. А дальше путаюсь как ее качество оценить из далека все кривое, при увелечении по выделеному нормально. После масштабирования dpi конечно становится около 1000. И еще седня разбирал один клип арт, там были одинаковые картинки Hi Res и Lo Res, первые соответсвено большого разрешения ну там пару тысяч формат JPEG вторые малого 500 на 700 где то так и формат TIFF. Вставляю картинку HI Res не масштабируя она уже не имееть гладких линий, т.е. изображение получается зубчиками, а вот LO Res нормально выглядит и после масштабирования.
 

Vladd

Активный участник
Рейтинг
17
#29
Ты указал разрешение картинки (2300 на 2300), какое количество DPI, соответственно ты знать не можешь. DPI – это количество пикселей на дюйм. Количество DPI складывается из размера в сантиметрах, милиметрах, дюймах, милях, но никак из размера в пикселях. Пиксель – величина не определенная. На одних мониторах он больше, на других – меньше.
Например, твоя картинка (2300 на 2300) будет иметь разрешение в 300 DPI только при размере 19,5 на 19,5 см. Если ее масштабировать до размера 20 на 20 см, то разрешение картинки будет уже 292 DPI. Если масштабировать до 10 на 10 см, то разрешение увеличится до 584 DPI.
Я надеюсь, ты понял о чем я?..
 

ILYAS_

Активный участник
Рейтинг
11
#30
цветовая модель CMYK (если там цвет)
разрешения картинки 300

В растровом редакторе: задаешь 300 ppi, задаешь размер сколько надо в мм (см). Импорт.
Картинка в Corel-e: ну если оч. сильно увел/уменьшил меню Bitmaps/ Convert to Bitmap. Как в твоем случае.

Zoom не влияет на качество картинки. Не пойму о каком искажении речь. Наверно речь об кривом отображении при неком масштабе. У меня сие не наблюдается. Ну оценивай при «по выделенному».

Далее на ваше усмотрение, но пропорции лучше не нарушать и из растрового пакета в иллюстративный предпочтительней через TIFF.
 

ILYAS_

Активный участник
Рейтинг
11
#31
>>>что бы выгладело так же нормально как на экране<<<
Для нормального экранного просмотра большое разрешение не требуется, и это нормально. И это не показатель для печати.


>>>Кстати, ещё один вопрос на засыпку: в чём разница между dpi и ppi?<<<
Без разницы.
Почему? Да повелось так.

Равно как и водила который услышит что в тачке нет «коробки скоростей» (по определению), не разучиться водить и не выпрыгнет из кабины на ходу. Хотя кто знает.
Оный может за баранкой сидел, когда еще меня в проекте не было. Ему (им) видней короче.
 

ILYAS_

Активный участник
Рейтинг
11
#32
>>>В некоторых случаях разрешение цифрового изображения и разрешение его ввода или вывода совпадают.<<<
Смахивает на использование картинки в модели Line art. Где каждому пикселю соответствует точка отпечатка. И требование к нему до 1200 на дюйм.

1) Разрешение сканирования, картинки, печати (в файл).
2) разрешающая способность.


300 пикселей на дюйм
(точек, элементов, ячеек) для внедренного растра. И это нормально.
А вообще заходишь на сайт или звонишь в типографию и узнаешь у технолога тех. требования по любому вопросу. Если надо.
 

Вложения

Vertex3D

Активный участник
Рейтинг
5
#33
DPI это то как четко принтер выведт картинку я правильно понял? Но тогда не совсем понимаю почему она связана с масштабированием в окне документа. Увеличиваю картинку dpi уменьшается, для щита 2 метра на 2 метра у моей картинки dpi 60, но приближая текст на картинке (растр) до масштаба что бы слово умещалось на экране я вижу что текст не читается, не хватает пикселей, на отдалении это не заметно. Я жутко извеняюсь за то что до сих пор не вьезжаю как работать с растром в Corel Draw так что бы при печати все было ok.
 

Vertex3D

Активный участник
Рейтинг
5
#34
Еще один вопрос для плаката наружной рекламы 150 см на 200 см, какое DPI ставить, слышал что можно очень маленькое, но плакат не будет на большом растоянии от глаз, к нему можно будет подойти.
 

Vladd

Активный участник
Рейтинг
17
#35
Для картинки 1,5 на 2 метра 60 DPI хватит за глаза.

Картинка имеет неизменное количество пикселей, в твоем случае 2300 на 2300 – это всего 5290000 пикселей. DPI – количество пикселей цна дюйм. Масштабируя картику, ты увеличиваешь ее размер, следовательно увеличивется количество дюймов, которое она занимает. Но количество пикселей не увеличивается. Следовательно, на каждый дюйм приходится меньше пикселей. Таким образом уменьшается количество DPI (пикселей на дюйм). Я уже не знаю как еще разжевать...

На счет текста, который не читается... Не может быть, чтобы раньше, когда картинка была меньше, он читался, а когда увеличил – нет.
Ты вообще как картику масштабируешь?
 
Сверху