Render.ru

Импорт DWG возможен?

GB6-R

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Привет. Начал осваивать Maya 8.5 (опыта в 3D вообще нет, так, азы: создать кубик, мячик из ткани:) скрипт - знаю что есть такое слово), и хотел бы как-нибудь вставить в новую сцену созданные в Autocad 2007, 2008 чертежи (планы дома) формата dwg, и потом используя их, создать 3D модель. Пробовал вставить изображения jpg , с помощью File->Import, рисунок открывается в FCheck-окне, и дальше не знаю что делать....Как его вставить в сцену? Вообще, можно ли вставить чертеж dwg-формата?
Три дня брожу по ресурсу, не нашел, Поиск в документации не дал ничего путного. Может кто знает, где смотреть? Помогите?
 

GB6-R

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасибо Большое! Попробую, но ТАМ написано только ХРх32х64, а у меня Вистах32... Пойдет? Да и 130 мб качать....

А как JPG вставлять? Должно как то просто быть - раздва и готово, полгода назад мне показывали через тот же Import, да позабылось уже... Что за окно FCheck? Что с ним делать?
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#4
2 GB6-R

DirectConnect входит обычно в дистрибутив Maya, так что качать не нужно.. С Виста должен работать без проблем.. Проверь в плагин-менеджере.. найди плагин DirectConnect.mll и подключи его, после этого появиться возможность ипорттировать кадовские файлы.

А как JPG вставлять? Должно как то просто быть - раздва и готово
Через окно вьюопта.. View->Image Plane->Import Image[].. наверное ты это имел в виду?

Что за окно FCheck? Что с ним делать?
С окном FCheck ничего не нужно делать.. закрыть наверное.. скорее всего оно тебе не понадобиться.. Оно для нужно для просмотра графических файлов, информации о каналах и анимации.
 

GB6-R

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
С НОВЫМ ГОДОМ!!!! sorry... я не знаток, может и глупый вопрос.... DirectConnect.mll нашёл, а как подключить-то его? ещё раз извиняюсь за свою тупость...
 

GB6-R

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
слушай, точно!!! картинка вставилась!!!! я не заметил досихпор эту строку!! :) еще бы нарыть как прикрепить ее (картинку) к плоскости XZ? чтобы крутить можно было! спасибо и заранее спасибо! и насчет директконнекта.млл...
 

GB6-R

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Через окно вьюопта.. View->Image Plane->Import Image[].. наверное ты это имел в виду?
слушай, точно!!! картинка вставилась!!!! я не заметил досихпор эту строку!! :) еще бы нарыть как прикрепить ее (картинку) к плоскости XZ? чтобы крутить можно было! спасибо и заранее спасибо! и насчет директконнекта.млл...
 

GB6-R

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Так и не нашел, как подключить плагин DirectConnect.mll, объясните пожалуйста, пока горячо? Может он уже подключен? Как узнать об этом?
(Через Файл->Импорт DWG сейчас не вставляется)

А через вьюопт вставляется JPG, но никак не могу прикрепить ее к пространству сцены, оси вращаются, а картинка стоит как вставил на заднем плане.

Единственный выход нашел - создать плоскость и задать ему текстуру моего плана-чертежа. Правда потом долго подгонять по размерам...

Может это и есть единственное решение? Судя по всему это простой вопрос, но я новенький, а в документации как зайдешь в какие-нибудь дебри столько информации сразу и все хочется попробовать (метод тыка) через сутки троиться буквы начинають...:(
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#9
Так и не нашел, как подключить плагин DirectConnect.mll, объясните пожалуйста, пока горячо? Может он уже подключен? Как узнать об этом?
В Maya Window->Settings->Plug-in Manager ищи в списке

А через вьюопт вставляется JPG, но никак не могу прикрепить ее к пространству сцены, оси вращаются, а картинка стоит как вставил на заднем плане.
Потому что вставлять нужно в ортографических вьюпортах (top, side, front) а не в перспективе
 

GB6-R

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
В Maya Window->Settings->Plug-in Manager ищи в списке
Да, Спасибо! В FAQе наткнулся уже на эту строчку! А правда говорят что имя файла должно быть в латиннице по всему пути?

вставлять нужно в ортографических вьюпортах (top, side, front) а не в перспективе
Спасибо за подсказку попробую сам :) найти где это.
 

GB6-R

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
С JPG разобрался. Первый шаг сделан :)

А вот с DWG никак: плагин DirectConnect.mll нашёл-включил, в настройках импорта расширение на DWG_DC изменил, весь путь в латинницу переименовал, выбираю в окне Импорта обзором нужный файл, ничего не происходит, а в строке скрипта вот что написано:

pv_performAction "C:/Users/1/Documents/proektirovanie/plan2.dwg" "DWG_DC";
file -import -type "DWG_DC" -ra true -namespace "plan2" -pr -loadReferenceDepth "all" "C:/Users/1/Documents/proektirovanie/plan2.dwg";
// Error: Failed to find translator. //
// Error: //
// Error: Error reading file. //

Что это значит?
Ну да ладно покопаюсь мож найду чего. Спасибо Большое за советы!
 

GB6-R

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
ООО... Это будет еще один вопрос... Как выложить? Да не заморачивайся. Мне в принципе и нужно было план вставить, а он у меня в ЖПГ есть, и я уже полдома построил, ищу вот как окна-двери вырезать :). НО! если несложно, и время есть, и если по автокаду знаток, Я и по А-каду вопрос задам... =:} , объясни как выложить. (Тсс, я в сети недавно, ТЧаиникхГ! :)
 

deemas

Активный участник
Рейтинг
7
#14
Тема, я вижу, уже старая, но вот у меня абсолютно та же проблема.
Пытаюсь импортировать планчик из DWG в Maya. Уже и DirectConnect обновил - толку нет.

// Error: Failed to find translator. //
// Error: //
// Error: Error reading file. //

Эта же история при попытке импортировать DXF
 

deemas

Активный участник
Рейтинг
7
#15
После очередной перестановки плагина DirectConnect всё заработало :)!!!
 

deemas

Активный участник
Рейтинг
7
#16
Чтобы было счастье брать надо вот этот дистр http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/pc/index?siteID=123112&id=13643327 хотя есть и новее, правда не в разделе для Maya.
 
Сверху