1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

import ai_eps_etc

Тема в разделе "CorelDraw", создана пользователем -, 21 май 2002.

Модераторы: Артер
  1. Guest

Помогите кто чем может, пжжжалстт
    Проблема следующая:
    Делаю нечто для нарезки на плотаре. Я работаю в illustratore, а фаил под нарезку требуют в Corele. Делаю импорт AI`шки в Corel (или EPS или любой другои формат, эффект тотже) , смотрю на то что загрузилось в режиме Wireframe и обнаружается, что у некоторых элементов появились лишние линии, которые его разрезают. Долбать их в ручную крайне задолбало. Что делать???

2. Guest

Корел чаще всего режет замкнутые кривые, в которых есть "дырки". А режет он их так, чтобы получилось несколько кривых без дырок, стоящих вплотную друг к другу.
    Избежать этого можно, если, например, вместо кривой с дыркой нарисовать две кривых одну под другой, или с уже готовыми кривыми с дырками в Illustrator проделать Object - Compound Path - Release.

3. Guest

Я тоже с некоторой периодичностью с этим сталкиваюсь :)
    Чтобы такого не было, беру в AI то, что предназначено под резку в ClipBoard (шрифты при этом предварительно скурвливаю) и вставляю в CorelDRAW (sic!) Paste Special (не Paste!) как Enhanced Metafile (самый последний в списке диалога Paste Special ). И вроде пока проблем особо не было. За исключением того, что в Corel'е все надо уменьшить c коэффициентом 0.8475 (scale 84.75%) или выставить этот масштаб плоттеру, если он поддерживает эту команду.

4. magistr 17348

magistr 17348 Активный участник

С нами с:
    15.09.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Да все єто намного проще можно делать, сам просидел за каттэром 3 года, вначале роланд, потом саммакут. В настройках ничего не менял Работать изначально намного проще и точнее в Кореле, пусть Шляпа не обижаеться, но а затягивать в корел проще через ЕПС. Делаешь епс, откріваешь в кореле новій документ и импортируешь, только не вібирай все файлі или ЕПС Адоб, он тебе втянит растр, вібирай ПС еще что-то и ЕПС, тогда возникнет еще один диалог, я его никогда не читал, но там ползунок указівает на цифру "3", просто жмешь ентер, и все. Вектор у тебя в кореле. Только следи за тем, чтобі из иллюстратора в ЕПС не гнал растяжки. Лучше плашки без заливок с волосяной линией.
    А для каттэра (режущий плоттер у нас назіваеться, а во всем мире каттэр) лучше корела ничего нет.

5. Guest

Во-первых, не вполне понятно, на что, собственно, я должен был обитеться.
    В-вторых, про плоттер-каттер ничего не скажу, не работал. Я работаю для офсетной и флексо печати, а в этой области лучше Adobe никто ничего ещё не сделал.
    В-третьих, всё-таки, Корел режет на части "чужие" вектора при импорте. Твой способ, да, помогает, но всегда ли?

6. magistr 17348

С нами с:
    15.09.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    При таком варианте у меня не было ни одного глюка, разве только с градиентами. Тогда извините, но втягиваеться кусочками разноцветных плашек.

7. Guest

А что есть умники, которые делают то, что предназначено для каттера, с градиентами?
    А то, что градиент из EPS вставляется в виде набора плашет -- всё правильно, именно так градиент в PostScript-е и представляется, если только в AI специально не указано, что его нужно выводить в виде растра.

P.S.
    Andrew, в русском языке скоро уже сто лет, как нет И с точкой.
    Ну не надо козырять своей национальной принадлежностью -- у вас, у украинцев (ведь "---.ukrsat.com" на что украинское указывает?), это какая-то болезнь -- в русскоязычной компании норовите по-своему говорить. Хорошо, хоть слова русские писал, а то не таких слов мог бы наслушаться.

8. magistr 17348

С нами с:
    15.09.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    За "і" прошу прощения, просто не заметил в какой раскладке работае клавиатура, а козырять национальностью даже в мыслях не было. не шовинист я, а обыкновенный человек, и мне всве равно кто какой национальности, главное, что бы человек был хороший.

9. Guest

ОК. Надеюсь, меня в плохие не записали.

10. magistr 17348

С нами с:
    15.09.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Я заочно приговоры не выношу. Удачи.

11. Guest

Привет залез тут на форум, на твои сообщения наткнулся....
    Короче говоря я уже год работаю на плоттере тоесть каттере Roland camm-1 режу в Casmate pro, может слышал про такую. Короче у меня к те два вопроса. Первый: я слышал, но никогда не видел что можно резать прямо из корела. И второй не знаеш каких нибудь программ для компановки векторных объектов, ну сам понимаеш для экономии пленки приходится компонавать, а это кучу времени занимает.

12. magistr 17348

С нами с:
    15.09.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Компоновать лучше ручками и в Кореле. А чтобы резать из Корела, достаточно установить драйвера Roland camm-1, и выбирать как принтер по умолчанию. У меня стандартным листом в Кореле был установлен 950х586 мм. 586 ширина порезки, а 950 длинна куска, так как резалось в основном из 1.00 (метрового) материала, поперек рулона, отрезался кусок шириной 950 мм на высота + 50 мм, и компоновалось в кусок вдоль 950 мм, набирая высоту, а потом отрезался кусок. На плоттерах с режущей шириной 840 мм заряжался рулон, и компоновалось вдоль 840 мм, а там рулон позволял до ... ну в разумных пределах. Причем чем длиннее кусок, тем больше надо отсавлять припуски на поля по бокам, сам знаешь, кусок ровно выставить практически не возможно так плюс-минус угадал. Дальше выбираешь все объекты, делаешь контур волосяной линией, а все цвета заливкой, но не градиентом (можно установить просто как стиль и применять его ко всем объектам, да в отношении стилей, в кореловском файле их не должо быть более 5-9, все полиграфические файлы с сотнями стилей просто будут часами грузиться на порезку. Поэтому поставь 7 корел, он достаточно быстро убивает все стили, всвязи с тем, сто не проверяет все связи стилей между собой и с документом, так как это делают 8 и выше корелы), и посылаешь на печать на каттэр. Вот и все. Да только следи за тем чтобы в превью от края оставалось по 1 мм, а то Roland camm-1 не понимает прикосновения к краю печатаемой области, и там может непорезать. А давление сам знаешь как выставлять. А по поводу других прог для резки, то на Roland camm-1 можно создать файл в Кореле и экспортировать в *.PLT, потом из командной строки этот файл послать на [copy xxxx.plt lpt1 /b], по моему так. Короче векторный формат скопировать на порт в бинарном виде. Ну это делал еще в 6 и 7 кореле, когда у них не было поддержки Постскриповых устройств вывода. А потом просто печатал из самого корела. А у SammaCUT, все гараздо сложнее. Там специальный риппер для динномерных кусков, и в связи с этим кусок более 1.20 не резался из корела, но сам понимаешь, такие задачи были очень редки. Да и подсоединялся он через сом порт, а не lpt1, а следовательно и с настроукой драйверов было все намгоно сложнее. Но все это окупалось его скоростью. я резал только на скорости 80 см. А у Роланда максимум был 40, и то только на прямых, на кривых скорость падала до 5.
    Удачи.

13. Guest

Я, конечно, дико извиняюсь, но для MAC AI тоже есть трехсотбаксовый plug'in, поддерживающий, если memory не изменяет, около трех сотен плоттеров - cutter'ов (слово какое-то дурно пахнущее). MagicSign'ом этот плугин называется: http://www.magisign.com/US/prod/magisign/create.html . Да и для AI-десятки подобное можно написать на java- или VBScript'е (IMHO). Не говоря уже о C++.

Теперь по поводу «Компоновать лучше ручками и в Кореле»
    В отличие от CDR'а, выводящего объекты в HPGL-файл (и на печать) в очередности, обратной порядку их создания в документе — «первым создан — последним вырезан» (по иерархии документа: Page > Group > Objects > Item еtс. ), ScanVec позволяет оптимизировать этот процесс вплоть до точки врезки. Особенно это актуально при резке плоттерами с флюгерными ножами — а таких большинство, с большим смещением точки реза от оси вращения ножа (Offset) ~0.047" (для толстых и литых пленок), объектов с углами, близкими к ±90°, 180° (кстати, помогает небольшая — D~ 0.1мм «петелька» в вершине угла ).
    Порядок резки объектов на листе немаловажен при резке насыщенных небольшими объектами «полотнищ»: холостые промотки листа пленки «туды и оттуды» приводят к набегу поперечной (по оси каретки) ошибки и приводят к тому, что, нaпример, две соседних буквы, одна из которых порезана в начале,а вторая — в завершение процесса , чаще всего взаиморасположены далеко не на таком расстоянии, какое задумывалось. Хотя, если плоттер работает с перфорированной по краю пленкой или режет гиперболоидом инж. Гарина неподвижный пластик, это не особо страшно. Но много ли таких плоттеров?
    Плюс к тому же, при слишком сложных Compound Path's — чаще всего из окурвленного витиеватого шрифта, у Corel'а срабатывает «защитный рефлекс»: он начинает слишком грубо аппроксимировать эти кривые. Иными словами, чистый брак из угловатых кривых.

Да, а для «счастливых» пользователей CDR-10 и SummaCut-номер_не_помню могу предложить (совсем даром) простенькую программку, отправляющую на порезку объекты с кореловского листа прямо из Corel'а. Причем плоттер может быть установлен на одной из WorkStation в сети, а пользователь может задавать отдельно точность резки, ускорение и скорость, прижим ножа (Force) для текста и простых кривых — иногда очень влияет на продолжительность резки, и Offset самого резака. Да и «защитный рефлекс» отсутствует.
    Сие творение написано на VBA и народные умельцы, IMHO, могут быстро, не покидая CorelDRAW,. приспособить его по свой плоттер, если в том возникнет нужда — нужно только знать команды своего плоттера. Последнее решается с помощью вывода в файл («Print to File») для обычных драйверов и врезкой в COM-порт для всякого рода «Contol Center'ов».
    P.S. Почему «счастливых» пользователей CDR-10? Потому, что CDR-10 НЕ ЗАМЫКАЕТ последний сегмент объекта при HPGL-экcпорте окружностей, круглых букв и т.п. Просто установить SummaCut (чтобы резал) в сети с родными драйверами, не удалось. Поэтому такой и геморрой. Плюс это «незамыкание» Corel'а.

14. magistr 17348

С нами с:
    15.09.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Все это хорошо, но на украине не то что бы плагин за 300 баксов, а даже МАС купить проблематично. Если средняя зарплата около 20 баксов в месяц, а уж если удалось отхватить место на сотню, то тебе крепко повезло, ты сможешь себе позволить и одежду купить и на поесть останеться. Так что не все в равных условиях. И каждый исходит из своих возможностей. Если начальство расщедриться на каттэр, то в комп 32 метра памяти за щастье, а винт чем меньше, тем круче. Да и монитора Самтрона 55Е за глаза хватит... Главное прибыль, а не ....

15. Guest

Я сейчас разрыбаюсь.

Скажу так: в Хабаровске есть издательства, в которых дизайнерам-верстальщикам платят 50-60баксов, а есть такие, в котрых только на испытательный срок дают оклад 200, дальше -- больше.
    Мораль:
    Под лежачий камень вода не бежит.
    Хочешь быть счастливым -- будь.
    Жизнь -- это то, что мы о ней думаем.
    Каждый народ заслужывает того правительства, которое (его) имеет.

P.S.
    Слышал слухи, что польские програмеры и хакеры дюже сильны. Языком вы родственны, так неужели на польских варезнятниках ничего найти нельзя? Хотя и на русских есть всё, что душе угодно -- ищущий, да обрящет.

16. magistr 17348

С нами с:
    15.09.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Ну блин, да я понимаю все про софт в инете. Но до России еще не докотилась волна лицензирования, и вам в этом повезло. А у нас с дуру приняли закон, и теперь с 1 августа начинаеться чес по конторам, если на компе есть не лицензионноый софт, то все прощай компьютер. Так, что зажали горло капитально капиталисты. А по поводу правительства, так тут звиняй, избиратели и близко к изберательным участкам не были допущены, прошли у нас самовыборы, а не выботы. Но это другая тема.

17. Guest

Не знаю как украинские законы, но в российских, насколько я знаю, претензии по поводу авторских прав могут быть предъявлены только по заявлению от обладателя прав и в отношении конкертного нарушителя.
    Это что ж получается, все-все-все софтверные фирмы, от мала до велика, вместе с вольными программерами разом подали иски на всех обладателей компов во всей Украине, на основании которых былы заведены миллионы гражданских и уголовных дел, в рамках которых грозят произвести следственное действие, называемое, обыском и изъятием вещдоков?

--------
    А то, что народ не был допущен к избирательным урнам, но утёрся и живёт, как жил -- это ли не подтверждение мысли о народе, заслуживающем своей участи?

18. Guest

А вот в Штатах по официальной статистике до 20% софта эксплуатируется с нарушением лицензии (читай — нелицензионного). Сюда входит и софт, эксплуатирующийся на двух и более рабочих местах, в то время как лицензия типа «одна лицензия — одно рабочее место». Самое «пиратское» место в мире — Вьетнам: до 80% нелицензионного софта.
    А по поводу «волны лицензирования» — так в первую очередь это не выгодно самому государству. При 100% лицензировании мы лишаемся «учебной базы» и, как следствие, квалифицированных спецов, взращиваемых на нелицензионном софте на своих home computers и в мелких конторах. Конечно, крупному издательскому дому, имеющему прибыль $250.000 в месяц :) сам Бог велел Photoshop за $700 на каждое рабочее место лицензировать. Известен прецедент в России, когда в одну компутерную фирму заявились товарищи из 9-го отдела (борьба с преступлениями в сфере высоких технологий, ныне упразднен) и, найдя на одной «трешке» (i386 !) в пыльном чулане НЕЛИЦЕНЗИОННУЮ MS-DOS 5.22 (!), конфисковали ВСЮ технику. Хотя практически весь рабочий софт был соответствующим образом лицензирован.
    Это я к тому, что каждый такой закон — неплохая прибавка к зарплате его блюстителей и лишняя «гайка» для его исполнителей.

19. Guest

берешь по F12 толщину 0.001 мм, выделяешь все что нужно, выставляешь в левый нижний угол (если ты не на стике реботаешь) и вперед. больше 2-3-х метров мелочь резать не советую, некачественно. если работаешь под w98, скачай с rolanddga.com версию драйвера 2.3 пять машин работало под ней у меня и без проблем

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей