1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Имитация содержимого капсулы с лекарством.

Тема в разделе "Maya", создана пользователем Atollos, 27 июн 2006.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Atollos

Atollos Активный участник

С нами с:
    04.11.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Добрый день! Понадобилось мне изготовить медикамент - капсулу с содержащиймся в ней препаратом. Капсула - двуцветная, полупрозрачная, препарат в виде маленьких шариков. Решил поступить так: внутри капсулы помещается генератор частиц blobby surface, сама капсула является объектом столкновения для частиц. То есть внутри капсулы генерируются частицы, которые в ней остаются. В какой-то момент я насначил частицам initial state, и при помощи поля gravity "прижал" их к дну капсулы, чтобы они не летали в воздухе. Но результат мне не нравится - частицы как бы смешиваются друг с другом, вне зависимости от их количества, а не заполняют капсулу на 2\3 или на половину. Хотелось бы узнать, как можно получить заполненную отдельными шариками на 2\3 капсулу. Изображения прилагаю.

Вложения:

• 856.jpg
      856.jpg
      Размер файла:
      5,4 КБ
      Просмотров:
      36
    • 857.jpg
      857.jpg
      Размер файла:
      18,2 КБ
      Просмотров:
      46
  2. eranicle

eranicle Знаток

С нами с:
    24.02.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    28
    а смысл частицы подключать? они потом у тебя сыпаться будут?
    по моему легче и разумней это обычным дубляжем сделать.

3. Atollos

С нами с:
    04.11.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пробовал создать кучу инстансов одной маленькой сферы и назначить им active rigid body, контейнеру - PRB. Получилось лучше, чем с частицами, но всё равно не то. Думаю кучу копий сделать, но боюсь, что у меня машина от таких вычислений лопнет.

4. Disair

Disair Активный участник

С нами с:
    29.12.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Чёт я не понял?.. К частицам можно применить "instancer", т.е. заменить их, в данном случае сферами, т.е. каждая частица будет иметь форму сферы.... Ну а там, далее, Make Collide с твоей капсулой... Должно получиться.

Кстати, частицы можно сделать не "Эмиттером", а, грубо говоря "нарисовать" с помощью Particle Tool.

5. Atollos

С нами с:
    04.11.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Disair:

так и сделал изначально. Проблема в том, что частицы отказываются лежать равномерной кучкой - они как бы ложатся все рядом друг с другом (смотрите вторую картинку). Пробовал до 5000 частить генерировать - эффект один и тот же.

Хотя, возможно, я просто чего-то не догоняю.

6. Lakoske

Lakoske Знаток

С нами с:
    12.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    21
    http://www.jozvex.com/tutorials/interparticle.html
    кроме того можно испускать частицы самой капсулой

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей